Назначение наказания. 1. Общие начала назначения наказания (ст.60)

1. Общие начала назначения наказания (ст.60)

2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст.61,63)

3. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление (ст.64)

4. Назначение наказания при вердикте присяжных (ст.65)

5. Назначение наказания за неоконченное преступление и преступление совершенное в соучастии и при рецидиве (ст.66,67,68)

6. Назначение наказания по совокупности преступлений (ст.69)

7. Назначение наказания по совокупности приговоров (ст.70)

8. Условное осуждение (ст.73,74)

Постановления Пленума ВС РФ:

1. От 29.04.1996 №1 «О судебном приговоре»

2. От 11.01.2007 №2

3. От 29.10.2009 №20

4. От

Общие начала назначения наказания (ст.60)

Наказание – это избрание судом при вынесении обвинительного приговора конкретной меры уголовного воздействия лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Общие начала назначения наказания сформулированы в законе в соответствии с общими принципами уголовного права (ст.3-7)

Первое начало: назначается справедливое наказание.

Принцип законности (ст.3) и принцип вины (ст.5): наказание применяется только к лицам, признанным виновным в совершении преступления; может быть применено только такое наказание, которое предусмотрено УК РФ.

Принцип справедливости (ст.6): наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принцип гуманизма (ст.7): избираемая мера наказания не ставит цель причинить физическое страдание или унизить человеческое достоинство; избранная судом мера наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части и лишения свободы может быть назначено условно (ст.73); суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом (ст.64, 62, 65, 66); кассационная инстанция не вправе усилить наказание по сравнению с тем, которое было назначено судом первой инстанции (ст.387 УПК РФ).

Индивидуализация наказания в суде – это применение положений Общей и Особенной части УК при назначении наказания конкретному лицу с учетом особенностей личности виновного и обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание.

Суды не должны допускать фактов назначения виновным наказания, которые по своему размеру являются явно несправедливыми, как вследствие мягкости, так и вследствие суровости.

Нарушение принципа справедливости наказания является основанием для отмены или изменения приговора (ст.383 УПК РФ).

Наши рекомендации