Белый халатик и строгий мундир, или какие профессии нам к лицу?

В наш город ворвалась весна. Она так свежа и обворожительна, что желание быть привлекательной звонко заявило о себе в каждом женском сердце. А потому каждая шахтинка теперь особенно старается, чтобы её лицо притягивало взор, походка чаровала и манила, а одежда была исключительно к лицу. Но оказывается, помимо привычного арсенала и приворотного зелья, мужские взоры бывают привлечены к представительнице прекрасного пола благодаря её ... профессии.

Вспомним слова героини Ирины Муравьёвой из любимого всеми нами кинофильма «Москва слезам не верит»: «Насколько я разбираюсь в жизни, мужчины предпочитают женщин интеллигентных профессий. Вот, например, врач - ручки чистенькие, белый халатик. Или учительница музыки - звучит романтично, и приличные деньги можно заработать!»

Мне захотелось проверить, справедливы ли рассуждения обаятельной авантюристки теперь, и отличаются ли мечты советских москвичей от романтических представлений современных шахтинцев.

А потому я наметила в нежно-хищных объятиях социальной сети «Вконтакте» полсотни ничего не подозревающих мужских шахтинских душ в возрасте от 25 до 45 лет и задала им вопрос: «Женщины каких профессий кажутся Вам наиболее привлекательными?»

Мужчины отвечали подробно, перечисляли с удовольствием, и чувствовалось - мечтали!

Вне всякой конкуренции оказалась женщина-врач, названная 90 % опрошенных. С вариациями «медицинская сестра» и «стоматолог». Очарование белого халатика и благородство профессии столь же сильны в наше время, что и прежде, и конкуренцию ему может составить только романтический образ ... стюардессы. Этот ответ оказался вторым по частоте упоминаний в элегических мужских списках (70 %). Вопрос «Много ли в Шахтах стюардесс?» был гневно отвергнут - речь - то идёт о девушке - мечте! Третье место миролюбиво разделили преподавательницы (учительницы) и труженицы офисов (секретари, администраторы) - в дамах этих профессий мужчин привлекает скромность и строгость костюма(50 %). На четвёртой же ступеньке (20 %) рядышком оказались бизнес-леди и женщины - кассиры - видимо, в глазах мужчин эти профессии означают примерно равную близость к денежным знакам, а потому обладают некоторым магнетизмом. Остаётся только догадываться, поскольку от комментариев по этому поводу опрашиваемые загадочно воздержались. Определённым шармом обладают библиотекари и продавцы, два робких голоса прозвучало в пользу журналисток (писательниц). И только один мужчина застенчиво признался, что привлекательней всего ему кажется женщина - музыкант. Причём она обязательно должна петь - очень нежно, а каково будет инструментальное сопровождение, не так уж и важно.

Более половины мужчин, принявших участие в опросе-беседе, сочли необходимым уточнить, что профессия у женщины должны быть именно Женственной - тогда она будет ей к лицу.

В ответ на это уточнение появилась идея проведения опроса уже среди женщин на тему: «Какие профессии кажутся Вам самыми мужественными? Что сильному полу к лицу?»

50 опрошенных женщин в возрасте от 22 до 35 лет единодушно (100 %) отдали первое место военным частотой и восторженностью своих ответов. Мужчинам так к лицу мундир! Уже который по счёту век женское сердце хранит верность этому восхищённому наблюдению?.. На втором месте (60%) оказались лётчики - видимо, обитателей нашего города тянет в поднебесье со страшной силой в независимости от пола. Третью ступень (50 %) разделили пожарные и спасатели, на четвёртой (30 %) оказались полицейские. 10 % женщин считает, что очень мужественны предприниматели. И только одна женская душа в числе самых мужественных профессий назвала шахтёрскую, пояснив, что шахтёром был её дед, а уж он-то НАСТОЯЩИЙ мужчина!

Для выяснения, как мечты и представления соотносятся с реальностью, я отправилась в центр занятости, где узнала, что самой популярной среди женщин, желающих трудоустроиться, является профессия ... бухгалтера. А мужчины чаще всего претендуют на вакансии водителей всяких, но исключительно наземных транспортных средств...

Желаю каждому жителю нашего города влюбиться в свою профессию - впервые или заново, накрепко и всерьёз. Ничто так не красит человека, как сияющие искренней улыбкой глаза, ведь слезам и Шахты не верят!


: http://www.shakhty.su/2014/03/23/001/

Наши рекомендации