XII. Подведение итогов урока

— Мама... Какое короткое, но важное слово! Без этого слова жизнь на земле невозможна. Проходят годы, мамы стареют, но все равно остаются самыми верными и надежными друзьями и помощ­никами во всех наших делах и начинаниях.

XIII. Дом. задание с.74-75, с.83 пересказ

Тема: БОРИС ЗАХОДЕР «НИКТО». ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ «РАЗГРОМ»

Цель: развивать речевое дыхание, умение читать правильно, от­четливо произнося каждый звук; совершенствовать навык осознан­ного, правильного чтения вслух, навык выразительного чтения по ролям; создавать условия для развития умения инсценировать ли­тературное произведение; способствовать развитию творческих спо­собностей, совершенствованию умения составлять краткий рассказ на заданную учителем тему; воспитывать уважительное и бережное отношение к своей семье и маме.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах, мяч.

Ход урока

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

С. Веремейчик

II. Проверка домашнего задания

III. Речевая разминка

— Прочитайте медленно, отчетливо, правильно.

Черной ночью черный кот

Прыгнул в черный дымоход.

В дымоходе чернота.

Отыщи-ка там кота.

Работа над скороговоркой

У брата настроение кричально-погремучее,

А у меня, а у меня – по комнатам прыгучее.

IV. Подготовка к восприятию произведения

1. Вступительное слово учителя

— Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы продолжим разго­вор о семье.

— Что же такое семья?

— Слово это понятно всем, как слова «вода» и «хлеб». Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья — это дом, это мама и папа, бабушка и дедушка. В семье все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. В одиночку жить трудно. Только в дружной семье, в единстве с родными человек по-настоящему счастлив.

2. Учитель рисует на доске дерево.

— Ребята, хочется ли вам что-нибудь добавить к этому рисун­ку? Что именно? (Дом, дорогу, траву, солнце и т. д.) (Учащиеся называют, учитель рисует.)

— Даже дерево не может расти в одиночестве. А тем более человек! Он становится красивее, увереннее, когда его окружа­ют люди. Остаетесь ли вы одни дома? Бывает ли вам скучно? (Ответы детей.)

Игра «Если я один дома»

Учитель бросает мяч кому-либо из детей. Тот, кто поймал, называет занятие, которым он занимается, пока мама и папа на работе.

3. Прослушивание и обсуждение стихотворения А. Барто
«В пустой квартире».

— Послушайте стихотворение о мальчике, который оказался в пустой квартире. Обратите внимание на то, что он делал.

В пустой квартире

Я дверь открыл своим ключом, Могу свистеть, стучать дверьми,

Стою в пустой квартире, Никто не скажет: «Не шуми!»

Нет, ничуть не огорчен, Никто не скажет: «Не свисти!»

Что я в пустой квартире. Все на работе до пяти!

Спасибо этому ключу! Спасибо этому ключу...

Могу я делать что хочу — Но почему-то я молчу,

Ведь я один в квартире, И ничего я не хочу

Один в пустой квартире Один в пустой квартире.
Спасибо этому ключу! А. Барто

Сейчас я радио включу,

Я всех певцов перекричу,

— Понравилось ли мальчику одному в квартире? Почему?

— Почему люди не любят одиночества?

— Для чего человек приобретает друзей, ищет спутника жиз­ни, создает семью?

V. Работа с текстом стихотворения Б. Заходера «Никто»

1. Чтение произведения учителем (с. 80).

2. Проверка эмоционального восприятия.

— Какое это произведение: веселое или грустное? Почему?

3. Чтение стихотворения учащимися («цепочкой»).

4. Обсуждение прочитанного.

— Узнали ли вы этого Никто?

— Почему детям было не смешно?

— Что означает слово «озорник»?

— Какие недозволенные поступки совершали дети?

— Осознали ли они свои проступки?

— О чем вы задумались, читая это стихотворение?

— Придумайте свое название стихотворения.

5. Выборочное чтение.

— Прочитайте, как озорничали ребята?

— Как они были наказаны?

6. Выразительное чтение.

— Правильно прочитайте вопросительные и восклицатель­ные предложения. Каким голосом надо читать слова мамы, три последние строчки?

Физкультминутка

VI. Работа с текстом стихотворения Э. Успенского «Разгром»

1. Чтение стихотворения учителем (с. 76).

2. Проверка первичного восприятия.

— Какое это стихотворение: веселое или грустное?

3. Чтение стихотворения учащимися («жужжащее» чтение).

4. Обсуждение прочитанного.

— Что вы представили, когда прослушали стихотворение?

— Как вы думаете, для чего мама задавала сыну такие во­просы?

— Что можно сказать о маме мальчика? Добрая ли она?

— Могла бы она поступить по-другому?

— Что бы вы посоветовали главному герою?

— Подберите пословицу к рассказу.

— Придумайте продолжение истории.

5. Выразительное чтение:

а) прочитать стихотворение, стараясь передать настроение
мамы, мальчика;

б) чтение по ролям.

VII. Работа в группах

Задание для 1 группы

1. Прочитайте смешинку.
Мама говорит сыну:

— Если ты поиграешь на пианино, я куплю тебе эскимо.

— А если я не поиграю, наш сосед купит мне два эскимо.

2. Проинсценируйте смешинку, распределив роли в группе.

Задание для 2 группы

— Составьте правила безопасного поведения дома в отсут­ствие родителей.

Задание для 3 группы

— Нарисуйте свое любимое дело или увлечение.

Задание для 4 группы

— Пользуясь алфавитом, расшифруйте пословицу, объясни­те ее смысл.

33 9 29 12 16 14 15 6 19 17 6 26 10, 1 15 6 13 1 14 10

15 6 19 14 6 26 10. — Языком не спеши, а делами не смеши.

VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Каждый человек на земле хочет, чтобы окружающие лю­били его, заботились о нем. Но не каждый знает, что все это не­обходимо заслужить. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать другим добро. Добро всегда противостоит злу. Оно требует каждодневного, ежечасного терпеливого труда. Не только детям, но и взрослым людям хочется, чтобы их друзья, родные и близкие и даже

чужие относились к ним с уважением.

Вы хотите помочь маме и папе в домашних делах? Не всегда получается хорошо выполнить что-либо? Или ни капельки не хочется? В любом случае — попробуйте.

Представьте себе такую картину — приходят папа и мама с работы усталые и видят: квартира убрана, посуда вымыта, чай­ник кипит. Сколько благодарности в глазах! Только ради этого можно научиться выполнять любую домашнюю работу!

X. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения Э. Успен­ского «Разгром».

Урок № 28 – 29 (объединить)

Тема: НИКОЛАЙ НОСОВ «ЛЕДЕНЕЦ»

Цель:

  • совершенствовать умение читать вслух, молча, навык жуж­жащего чтения и навык чтения по ролям;
  • совершенствовать умение эмоционально реагировать на прочитанное;
  • содействовать развитию речи, творческих способностей и внимания, формированию умений коллективной деятельности;
  • воспитывать уважительное и бережное отношение к своей семье и маме.

Ход урока

I. Организационный момент

Наши рекомендации