Работа по изучению ПДД и по предупреждению ДДТТ

Придавая значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив МБОУ БГ №102 свою работу ведёт в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения правил дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В начале 2011-2012 учебного года на заседании МО классных руководителей от 29.08.11г. были рассмотрены и согласованы планы:

- годовой план работы;

- план занятий отряда ЮИД;

- план работы отряда ЮИД;

- план профилактической работы по ДДТТ.

Организация работы по изучению ПДД и профилактике ДДТТ строится с учетом инди­видуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным пе­риодам.

Изучение правил дорожного движения проходит по 10-ти часовой программе «Уроки по правилам движения», утвержденной ОГИБДД. Ежемесячно беседы с учащимися гимназии проводит инспектор ОГИБДД.

Работа по изучению ПДД и по предупреждению ДДТТ - student2.ru На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, с приглашением инспектора Исхакова Ф.Ф. был объявлен месячник безопасности детей: «Здоровье и безопасность детей в наших руках!» В рамках месячника во всех классах были проведены беседы и инструктажи по ПДД, составлена схема безопасного маршрута в школу, оформлены уголки и т.д. 7 сентября, 5 апреля в гимназии прошли общешкольные родительские собрания, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, прослушали отчет о работе отряда ЮИД. Систематически обновляется стенд «Изучаем правила дорожного движения».

Классные руководители в 1-7-х классов в течение месяца проводили классные часы и внеклассные мероприятия, посвященные изучению правил дорожного движения: «Путешествия в страну Правил дорожного движения», «Школа дорожных знаков», «Юный инспектор», «Дорожный алфавит», активно используя информационные технологии. В сентябре, марте с обучающимися 1-6 кл. был организован тематический просмотр кинофильма «Три цвета жизни».

Работа по изучению ПДД и по предупреждению ДДТТ - student2.ru Под руководством старшей вожатой Мударисовой А.Н. была организована работа отряда юных инспекторов движения (ЮИД) «Юлдаш», который проводит большую работу по пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся 1-7 классов и подшефного НШДС №7. Ежемесячно агитбригада ЮИД выступает перед младшими школьниками и дошколятами. Фототчеты внеклассных мероприятий выставляются на сайте гимназии. Также юные инспекторы разработали и распространили памятки для малышей и родителей.

Педагогический коллектив и учащиеся принимают активное участие в районных и городских мероприятиях, направленных на изучение ПДД и профилактику ДДТТ. В первом полугодии 2011-2012 учебного года учащиеся нашей гимназии приняли участие в районном конкурсе рисунков «ПДД глазами детей», где ученица 6А класса Осипова Милана заняла 1 место, Трусов Евгений (7В кл.) – 2 место, Шакиров Ренальд (1А кл.) - 3 место.

Работы этих учащихся отправлены для участия в городской конкурс рисунков. 8 декабря Совет старшеклассников «Нур» участвовал в районной акции «Водитель – ты тоже родитель». По условиям

акции младшие пионеры рисовали листовки, старшие пионеры – плакат, а старшеклассники совместно с инспекторами ГИБДД на перекрестке улиц Ухтомского и Правды раздавали листовки водителям.

Работа по изучению ПДД и по предупреждению ДДТТ - student2.ru

Работа по изучению ПДД и по предупреждению ДДТТ - student2.ru

Наши рекомендации