Внеклассное мероприятие по истории 5 класс

«И будет помнить вся Россия..»

(к 200-летию Отечественной войны 1812 года.)

Цель: осмысление значимости Отечественной войны 1812 года для истории России и мировой истории.

Задачи:

1. Воспитание гражданина - патриота,

2. Приобщение к культурным ценностям страны,

3. Формирование чувства ответственности за судьбу своего народ

Слово учителя: В истории нашей Родины было много войн – больших и малых, захватнических и освободительных, но лишь две из них названы Отечественными. Одна из них Отечественная война 1812 года. “У всякого народа своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа…” (В.Г.Белинский). В этом году отмечается славная дата – 200 - летие Победы России в Отечественной войне 1812 года.

О значимости победы в Отечественной войне 1812 года свидетельствует то, что это событие отражено в Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России» № 98 – ФЗ от 21.07.2005, где в перечень дней воинской славы России включено 8 сентября – день Бородинского сражения.

В 2007 году вышел Указ президента Российской Федерации от 27 дек. 2007г. №1755 «О праздновании 200 -летия Победы России в Отечественной войне 1812года». В связи с юбилейной датой предлагаем Вам открыть наше внеклассное мероприятие

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия».

В нем и росы, и синь,

И сиянье, и сила.

Я бы только одно у судьбы попросила,

Чтобы снова враги не пошли на Россию!

К истории Отечественной войне 1812 года исследователи относятся удивительно бережно и тактично. Герои войны, обладавшие не только несомненными достоинствами, но и естественными человеческими слабостями, до сих пор овеяны в нашем сознании романтическим ореолом, ставящим их вне критики потомков. Им удается через века вызывать у нас преклонение и восхищение.

Чтец 1:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

Чтец 2:

Время героев, по самому высшему праву,

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть, и славу, и долгую добрую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

Чтец 3:

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни

Ты нам оставило самое главное в жизни —

Радость работы на мирной, счастливой земле.

Учитель:1812 год. Огромная полумиллионная армия французского императора Наполеона I напала на нашу Родину.Наполеон был очень опытным полководцем. Его армия считалась самой сильной в мире. Он завоевал многие страны Европы. И вот теперь шел на Россию.Утром 23 июня 1812 года у литовской границы Понемонь Наполеон велел навести мосты на реке Неман. На рассвете 24 июня 218 тысяч собранных со всей Европы войск, имея 527 орудий, стройными рядами, с развернутыми знаменами, пройдя мосты над Неманом, ступили в пределы Российской империи.На борьбу с врагом вместе с армией поднялся весь народ.: Началась Отечественная война.Много мужества, стойкости и великую сыновнюю преданность Родине проявили наши прадеды, защищая свою Отчизну.Непобедимый Наполеон и его полумиллионная армия были разбиты. Лишь жалкие остатки ее ушли из России.

Но совсем не сразу русские пришли к славной победе. “Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали, Ворчали старики…” Помните, откуда эти строки? Правильно, из поэмы Михаила Лермонтова “Бородино”.

Давайте же вспомним о тех героических днях, навсегда оставшихся в памяти русского народа.

Верста за верстой, верста за верстой отступают русские. Уже была отчаянная рубка в селении Мира, 27-28 июня кровопролитный бой у Салтановки, 16-17 августа – сражение в Смоленске.

Идут они полем, идут они лесом, через реки, болота, по холмам по низинам, по оврагам идут. Ропщут солдаты.

Наши рекомендации