Правовое регулирование возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями или решениями органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора или суда

Деятельность по возбуждению и производству досудебной подготовки материалов, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел по существу представляет собой сложный познавательный процесс, состоящий из практических и логических операций по производству проверочных, следственных, судебных и иных процессуальных дейст­вий, применению мер уголовно-процессуального принуждения, при­нятию различных промежуточных и итоговых решений.

Некоторые действия и решения в сфере уголовного судопроиз­водства могут быть ошибочными, в том числе незаконными и не­обоснованными, причиняющими значительный вред правам, свобо­дам и законным интересам граждан и интересам юридических лиц — участников уголовного процесса, а также интересам общества в целом, формирующимся гражданским институтам общества и го­сударству.

Следственные и судебные ошибки порождаются совокупностью различных объективных и субъективных факторов.

Среди них могут быть ошибочные заключения экспертов, доб­росовестное заблуждение свидетелей, принятие заведомо незакон­ных и необоснованных решений1, принятие законных и обоснован­ных решений, базирующихся на добросовестных, но не полных или необъективных данных и доказательствах, и т.д.

В связи с этим государство совершенно справедливо возложило на себя обязанность возмещения вреда физическим и юридическим лицам — участникам уголовного процесса, если этот вред возник в результате незаконных или необоснованных действий и решений государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уго­ловное судопроизводство.

1 Козлова Н., Елков И. Приговор со связями. В Пензе у здания областного суда прошел митинг в защиту... убийцы // Российская газета. 2005. 11 октября; и др.

11. Реабилитация в уголовном судопроизводстве

Такой подход обусловлен тем, что отказ от уголовного преследо­вания невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, отвечают назначению уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

Поэтому в действующем уголовно-процессуальном законода­тельстве появилась специальная глава, нормы которой регулируют общественные отношения, связанные с реабилитацией отдельных категорий граждан и юридических лиц (ст. 133—139 УПК РФ).

Возмещение материального ущерба, компенсация или устране­ние последствий морального вреда, причиненных гражданину неза­конными или необоснованными действиями органов дознания, дознавателя, органов предварительного следствия или суда, пред­ставляет собой правовой институт интегративного (комплексного) характера.

Этот институт включает в себя нормы уголовно-процессуального, гражданского, гражданского процессуального и иных отраслей оте­чественного законодательства.

Уголовно-процессуальный компонент занимает в этом институ­те определяющее место, поскольку основания, условия и порядок реабилитации участников уголовного процесса регулируются прежде всего нормами уголовно-процессуального законодательства.

Уголовно-процессуальный компонент этого института проявля­ется в том, что:

1) уголовно-процессуальный закон определил условия, основа­ния и порядок возмещения материального ущерба, устранения по­следствий и компенсации морального (нравственного) вреда;

2) уголовно-процессуальное законодательство недвусмысленно указало на то, что основаниями возмещения материального ущерба, устранения последствий и компенсации морального вреда являются незаконные или необоснованные действия, а также решения госу­дарственных органов и должностных лиц в сфере уголовного судо­производства;

3) уголовно-процессуальные нормы рассматриваемого института подлежат применению в порядке исполнения уголовно-процессуального решения о реабилитации гражданина;

4) на дознавателя, следователя и суд возложены обязанности как по разъяснению гражданину порядка восстановления его нарушен­ных прав, свобод и законных интересов, так и по принятию преду­смотренных законом мер по возмещению материального ущерба, устранению последствий и компенсации морального вреда;

5) государственные органы и должностные лица, осуществляю­щие уголовное судопроизводство, определяют размер возмещения имущественного вреда и принимают решение о его выплате, а так-

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

же формы устранения последствий морального вреда и порядок его компенсации.

Правовую основу рассматриваемого института составляют сле­дующие правовые акты.

Наши рекомендации