II Сбор и анализ информации по избранной проблеме
ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
«Здоровые переменки»
Казань, 2013-2014 гг.
Содержание
I | Актуальность проекта | |
Цель и задачи проекта | ||
Целевая аудитория | ||
География проекта | ||
II | Сбор и анализ информации | |
III | Программа действий | |
Механизм реализации | ||
План реализации | ||
IV | Бюджет | |
V | Партнеры | |
VI | Ожидаемые результаты | |
VII | Эффективность проекта | |
Приложение к проекту |
I Актуальность проекта
Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни во время школьного процесса очень актуальны сегодня. Важнейшее направление воспитательной работы в образовательном учреждении – формирование у школьников здорового образа жизни, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих.
В каждой школе есть проблемы, связанные с поведением детей на перемене. Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, дамской и мужской комнаты, а также для подготовки к следующему уроку.
Многие учащиеся считают, что на перемене можно: прыгать, бегать, баловаться, кричать, шуметь. Это действительно очень хочется нашим детям. Последствия таких неорганизованных перемен: травмы, сорванный голос, драки, перевозбужденность, агрессия и детей и взрослых.
Нередко школьники даже не задумываются, что на перемене и ученики, и учителя должны отдохнуть и набраться сил для активной работы на уроке и получения качественных знаний.
Наш проект призван задуматься учеников о культуре поведения, воспитанности, уважение друг к другу, желание вести здоровый образ жизни через организацию «Здоровых переменок».
Срок действия проекта: декабрь 2013 года – май 2014года.
Цели и задачи
Цель проекта:Сохранение и укрепление здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни через организацию разных форм работы отдыха во время перемены с учащимися для активной работы на уроке и получения качественных знаний.
Задачи
-увеличение уровня ежедневной двигательной активности, профилактика гиподинамии;
-снижение, исключение травматизма на переменах;
-повышение сопротивляемости обучающихся младших классов к различным заболеваниям;
-привитие навыков здорового образа жизни, формирование у них потребности в систематических физических упражнениях;
-устранение нецензурной брани
- устранение фактов курения в туалете
-обеспечение интересного досуга во время перемены
Целевая аудитория
Социальный проект «Здоровая перемена « нацелен на учеников школы №117 с 1 по 8 классы.
География проекта
Проект реализуется на школьном уровне. Но в перспективе идею проекта воплотить и на районом, и на городском уровнях.
II Сбор и анализ информации по избранной проблеме
Было проведено наблюдение и опрос учителей, как ведут себя школьники во время перемены. Выявилось следующее.
- кто-то просто ходит по коридору;
- кто-то повторяет домашнее задание по предмету;
- кто-то увлеченно общается с друзьями;
- кто- то спускается в столовую, чтобы перекусить;
- кто-то с друзьями играет в игры;
- кто-то общается по телефону.
Но есть много опасного и нежелательного, что делают дети во время перемены:
На перемене дети дерутся.
Пустяковая ссора по глупому поводу часто перерастает в драку с последствиями для здоровья.
На перемене дети толкаются на лестнице, бегают по школьным коридорам.
Баловство до добра не доводит - это известно..
Ведь как бывает: дети и не хотели сделать ничего дурного, просто веселились, толкались, забыли о здравом смысле, а потом кого-то случайно столкнули, задели, и … крик, слёзы, ЧП…
На перемене дети ругаются, обзывая друг друга, при этом используя нецензурную брань
Некоторые успевают покурить в туалете.
О чем говорят эти наблюдения? Что нудно бороться с культурой поведения в школе, прививать желание вести здоровый образ жизни. Однако не стоит заставлять всех детей играть на перемене в какую-либо одну игру или слушать тихую музыку. Каждый ребенок инстинктивно выбирает подходящий ему способ восстановления сил.
Каждый человек соответствует определенному типу людей, который расписан в таблице
Визуалы | Любят лепить, рисовать, вырезать, складывать пазлы, рассматривать картинки в книжке. |
Аудиалы | Любят слушать музыку, сказки на аудио, вести разговоры – обсуждать, доказывать, придумывать различные сказки, игры |
Кинестетики | Любят активные игры, связанные с прыжками, бегом, борьбой, им трудно усидеть на одном месте, заниматься одним делом |
Учитывая типы людей, мы подобрали и провели игры и мероприятия на переменах.
Визуалы | · Отгадывание кроссвордов, загадок, · игры в шашки, шахматы, настольные игры, · чтение книг( демонстрация). · поисковые игры (игры, в которых нужно искать участников или предметы) · игра «Чепуха с рисунками» · Чтение книг в библиотеке |
Аудиалы | · дидактические (игры со словами, на внимание) · игра «Это я!» · игра «Да- нет» · «Угадай мелодию» · «караоке клуб» · Знакомство с музыкальными инструментами с элементами викторины» · Слушание сказок |
Кинестетики | · подвижные («Пятнашки», «Перестрелка», «Вышибалы», ) · малоподвижные («Колечко», «Цепи кованные» · спортивными («Городки», футбол, волейбол) · игры-сцеплялки (игры, в которых присутствует построение, сохраняющееся на протяжении всей игры) · игры на реакцию · игры-перетягивания (силовые игры, целью которых необходимость перетянуть противника образом) · догонялки (водящему (или водящим) необходимо осалить (коснуться) убегающих игроков · игры эстафеты · игры с мячом · игры на меткость (различные варианты "войнушки" и стрельбы по мишеням) · игры со скакалкой, резинкой и т.д. · помочь учителю: убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять парты. |
III. Программа действий
Механизм реализации
Подготовительный этап:
Проведение Совета старшеклассников, постановка проблемы и сроков реализации.
Распределение обязанностей.
Организационный этап:
Составление плана действий
Продумывание игр, подбор реквизитов.
Продумывание рекламы проекта
Закрепление волонтеров за классами
Основной этап:
Наблюдение за учениками
Реализация проекта «Здоровые переменки»
Сотрудничество с Советом старшеклассников, классными руководителями.
План реализации проекта
№ | Мероприятие | Сроки | Ответственный |
Инструктаж «Правила поведения в школе» | Перед началом проекта | Классные руководители, министр учебы | |
Зарядка на перемене перед 1ым уроком | ежедневно | Учителя | |
Игры для кинестетиков | ежедневно | Учитель физкультуры, министр Спорта Совета старшеклассников, | |
Игры для визуалов | ежедневно | Классные руководители, министр культуры | |
Игры для аудиалов | ежедневно | Педагоги-организаторы | |
Тематические линейки | Каждый четверг | Отряд самостоятельных детей «Healthylife», педагог-организатор | |
Конкурс «Самый вежливый класс» | По итогам проекта | Педагог-организатор, «Министр культуры» | |
«Конкурс «Самых тихий класс» | По итогам проекта | Педагог-организатор, «Министр культуры» | |
Дежурство классов на постах, в том числе возле туалетов | ежедневно | Дежурные классы, классные руководители согласно графика | |
Работа волонтеров на играх с детьми во время переменки | ежедневно | Волонтеры, совет старшеклассников |
Этапы реализации проекта:
1. Проведение инструктажа «Правила поведения в школе на перемене»