Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни б ФГОС
... 19.7. Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни
должна представлять собой комплексную программу формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся на ступени НОО как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения ООП НОО. Программа должна обеспечивать:
• пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью);
• формирование установки на использование здорового питания;
• использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных,
психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физкультурой и спортом;
• применение рекомендуемого врачами режима дня;
• формирование знаний негативных факторов риека здоровью детей (сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные
заболевания);
• становление навыков противостояния вовлечению в табакокурение, употребление алкого
ля, наркотических и сильнодействующих веществ:
• формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам,
связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены. 13
Раздел «Обучение в целостном педагогическом процессе»
Занятия 1,2. Обучение как способ организации педагогического процесса.
Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения
Цель: уточнить знания о сущности процесса обучения, учебной деятельности младших школьников, содержании деятельности субъектов процесса обучения.
№1. Задания для самоконтроля.
1. Отрасль педагогики, изучающая основы организации процесса обучения и разрабатывающая новые принципы и технологии обучения, называется ...
2. Назовите основные категории дидактики:
А) обучение; б) преподавание;
В) образование;
Г)учение.
3. Специально организованный процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на ус
воение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, выработку навыков
самообразования - это ...
4. Основное правило, регулирующее процесс обучения - это ............
5. Какое правило НЕ является принципом обучения:
А) научности; б) проблемности; в) гражданственности;
Г)наглядности.
№2. Ознакомьтесь с моделью структуры учебного процесса.
Схематически, в процессе обучения как целостной системе, можно выделить:
1. Системообразующие понятия — цель, деятельность учителя (преподавание), деятельность ученика (учение), результат.
2. Переменные составляющие - содержание учебного материала, методы обучения, материальные средства, организационные формы обучения.
№3. Используя учебник «Педагогика»[Сластенин В.А.], охарактеризуйте деятельность