Требования к социальному педагогу

Социальный педагог должен:

6.8.1 Иметь соответствующее образование; знать правовые акты и нормативные документы по вопросам образования, знать основы социальной политики, трудового и семейного законодательства; обладать знаниями в области общей и социальной педагогики; социальной, возрастной, педагогической и детской психологии; знать социально-педагогические и диагностические методики.

6.8.2 Проводить работу по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите клиентов (в первую очередь - детей) в учреждении и по месту жительства.

6.8.3 Изучать психологические, медицинские, педагогические особенности личности и социальные навыки клиентов (в первую очередь - детей), условия их жизни.

6.8.4 Выявлять интересы, потребности, трудности, проблемы клиентов, своевременно оказывать им социальную помощь и поддержку.

6.8.5 Определять задачи, формы, методы социально-педагогической работы, осуществлять их практическую реализацию при предоставлении социально-педагогических услуг.

6.8.6 Способствовать установлению гуманных, нравственно здоровых отношений между клиентами учреждения.

6.8.7 Взаимодействовать с родителями (лицами, их заменяющими), учителями, специалистами социальных служб, благотворительными и другими организациями в оказании помощи детям, нуждающимся в усыновлении, опеке или попечительстве, детям с ограниченными возможностями, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию.

6.8.8 Выявлять психологические проблемы детей, семей, отдельных граждан-клиентов учреждений, участвовать в разработке планов психолого-педагогической и социальной реабилитации.

6.8.9 Участвовать в работе по социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

6.8.10 Проводить мероприятия по профилактике социальной дезадаптации учащихся.

Требования к воспитателю

Воспитатель должен:

6.9.1 Иметь соответствующее образование; знать правовые акты и нормативные документы по вопросам образования, педагогику, психологию, возрастную физиологию и гигиену; основы доврачебной медицинской помощи; теорию и методику воспитательной работы; основы государственной молодежной политики, основы гражданского и трудового законодательства.

6.9.2 Планировать и организовывать жизнедеятельность детей - клиентов учреждения и осуществлять их воспитание; проводить повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.

6.9.3 Использовать разнообразные приемы, методы и средства социализации клиентов.

6.9.4 Обеспечивать (совместно с медицинскими работниками) сохранение и укрепление здоровья детей, проводить мероприятия по их психофизическому развитию.

6.9.5 Организовывать соблюдение обучающимися детьми режима дня, выполнение, ими домашних заданий, оказывать им помощь в учебе, получении дополнительного образования, вовлекать их в художественное и научно- техническое творчество, спортивные секции, кружки и другие объединения по интересам, организовывать культурно-массовую работу с детьми.

6.9.6 Организовывать (с учетом возраста детей) работу по их самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, техники безопасности, участие в общественно полезном труде.

6.9.7 Способствовать проявлению интереса обучающихся детей к определенному роду деятельности, сознательному выбору профессии, содействовать их трудоустройству и дальнейшему обучению; проводить работу по предупреждению и искоренению у них вредных привычек.

6.9.8 Изучать индивидуальные особенности, интересы и склонности обучающихся детей, их семейные обстоятельства и жилищно-бытовые условия; взаимодействовать с родителями или лицами, их заменяющими.

6.9.9 Осуществлять мероприятия по социально-педагогической реабилитации детей.

Наши рекомендации