Классификация доказательств

Доказательства могут быть классифицированы, от­несены к той или иной группе в зависимости от того, из какого источника получены фактические данные.

Различают следующие классификационные группы доказательств:

а) первоначальные (первичные) и производные (вто­ричные) по характеру источника, отношению к первоисточнику;

б) обвинительные и оправдательные по отношению к обвинению;

в) прямые и косвенные (по отношению к обстоятель­ствам, подлежащим доказыванию).

Первоначальными называются доказательства, по­лученные из первоисточника. Первоначальным доказа­тельством будет, например, показание свидетеля, кото­рый лично наблюдал факты, о котором сообщает. Показания свидетеля о событии, которое он не наблю­дал, но слышал о нем от другого лица, бывшего очевидцем, будет доказательством производным. Производным доказательством будет слепок, снятый с предмета, копия документа и т.д.

Если имеется производное доказательство, то жела­тельно найти и использовать первоначальное.

Доказательства делятся на обвинительные и оправ­дательные в зависимости от отношения к обвинению конкретного лица.

Обвинительные доказательства — это доказательства, которые уличают обвиняемого в со­вершении преступления (улики) или усиливают его от­ветственность. Например, к ним относятся показания очевидца преступления, изобличающие обвиняемого, следы пребывания обвиняемого на месте преступления.

Оправдательные доказательства - это доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливается его невиновность, или обстоятельства, смягчающие ответственность. К числу типичных оправдательных доказательств относятся показания обвиняемого, отрицающего свою виновность, которые указывают на то, что в момент совершения преступления он находился в другом месте (алиби).

Прямыми доказательствами являются доказательства, указывающие на совершение лицом преступления, т.е. доказывающие так называемый главный факт. Показания обвиняемого, признающего свою вину и объясняющего, по каким мотивам, когда, где и при каких обстоятельствах он совершил преступление, являются прямым доказательством. Прямыми доказательствами являются показания свидетеля о том, как обвиняемый наносил удары потерпевшему.

Косвенными называются доказательства, которые служат установлению промежуточных (доказательственных) фактов, на основании совокупности которых делается вывод о существовании или несуществовании обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ДОКАЗЫВАНИЯ

Доказывание – это регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значения для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела (ст. 102 УПК).

Процесс доказывания складывается из ряда составных элементов, которые иногда называют его этапами.

В соответствии с терминологией закона можно выделить три элемента процесса доказывания: собирания доказательств, проверка доказательств, оценка доказательств.

Собирание доказательств включает их обнаружение и процессуальное закрепление. В соответствии со ст. 103 УПК основной способ собирания доказательств – это проведение следственных и судебных действий, предусмотренных УПК, истребование от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц, и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность предметов и документов, имеющих значение для дела, требовать производства ревизий и проверок от уполномоченных органов и лиц.

Проверка доказательств. Закон обязывает органы уголовного преследования и суда производить всестороннюю, полную и объективную проверку собранных по делу доказательств (ст.104 УПК). Проверка доказательств осуществляется: 1) путем сопоставления их самих; 2) путем сопоставления с другими доказательствами, уже имеющимися в данном уголовном деле; 3) путем производства дополнительных следственных действий, с целью получения новых доказательств, которые могли бы быть использованы для подтверждения или, наоборот, опровержения имеющихся.

Оценка доказательств – мыслительная деятельность, имеющая своей целью определение относительности, допустимости, достоверности, значения (силы) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Оценка доказательств производится по внутреннему убеждению. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

43. СОБИРАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ: СПОСОБЫ И УСЛОВИЯ

Собирание доказательств включает их обнаружение и процессуальное закрепление. В соответствии со ст. 103 УПК основной способ собирания доказательств – это проведение следственных и судебных действий, предусмотренных УПК, истребование от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц, и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность предметов и документов, имеющих значение для дела, требовать производства ревизий и проверок от уполномоченных органов и лиц.

Кроме того, доказательства могут быть представлены подозреваемым, обвиняемым, защитником, обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями.

Представление доказательств – это способ реализации участником процесса своего права на участие в доказывании.

Обнаружение доказательства, чтобы они в итоге имели юридическую силу, необходимо процессуально закрепить. Доказательства, полученные в результате следственных и судебных действий, закрепляются путем составления соответствующего протокола. Приобщение вещественных доказательств к делу осуществляется по результатам их осмотра, что отражается в протоколе осмотра, а также путем вынесения постановления (определения) о приобщении их к делу.

Наши рекомендации