Соотношение сил слуг Аида и отрядов

Слуги Аида составляют ¼ часть от общего количества участников игры. Отряд слуг Аида комплектуется из руководительского состава, членов педотряда и наиболее опытных, сильных и ловких участников.

Необходимо учитывать то, что с отрядом должно оставаться не менее двух-трех опытных вожатых для координации действий отрядов.

Для обеспечения и контроля безопасности участников игры с отрядами постоянно находится наблюдатель (руководитель отряда).

Предварительные работы по финальному этапу игры.

Во время проведения первой части игры организаторы в разных частях игровой поляны (в соответствии с планом-схемой) для каждого отряда развешивают по четыре молнии одного цвета и по две жизни на каждого участника. В центре поляны оборудуется штаб слуг Аида (два круга - большой и малый). В малом располагается олимпийский огонь, в большом - слуги Аида для защиты олимпийского огня.

Необходимее снаряжение и оборудование:

1. молнии (16 шт. по четыре разного цвета)

2. ленточки белые (жизни), в два раза больше чем количество участников

3. ленточки темные (жизни), в три раза больше чем количество слуг Аида.

4. лента маркировочная для обозначения двух кругов (1-й диаметром 20м, 2-й диаметром 3м)

5. резинки для крепления жизни на левое предплечье (по количеству участников)

6. олимпийский огонь

7. план-схема (на каждый отряд)

8. скотч для крепления наглядного и дидактического материала (табличек, указателей, конвертов, маркировки и т.д.)

9. ножницы

10. рации (не менее 6шт): 4 отрядам, 1 - руководитель слугами Аида, 1 – координатору игры.

11.

Ход второй части игры:

После воссоединения отрядов Зевс собирает всех на поляне.

Речь Зевса: Вы с честью прошли все испытания, но впереди у нас предстоит финальная битва со слугами Аида за олимпийский огонь. Я выдаю каждому отряду четыре плана-схемы с указанием места расположения вашего отряда. Ваша задача по сигналу (выстрел) незаметно выдвинуться к месту расположения своего отряда, найти четыре молнии одного цвета, которые необходимо в последствии обменять на молнии других цветов. После того как у отряда собраны четыре молнии разного цвета, отрядам необходимо соединиться и выдвинуться на битву со слугами Аида за олимпийский огонь. Будьте осторожны, слуги Аида преследуют вас. Вы должны вернуть олимпийский огонь на Олимп, чтобы состоялись очередные олимпийские игры. Боги олимпа с вами, желаю удачи!!

Задача отрядов:

По сигналу (выстрел) по плану-схеме найти свои точки расположения (где находятся молнии и жизни, которые крепятся резинкой на левом плече), раздать по одной жизни участникам. Вторая жизнь остается у наблюдателя, который выдает её при потере первой. Организовать разведки для обнаружения места расположения других отрядов для обмена молниями. В процессе проведения разведок слуги Аида пытаются «убить» участников игры (сорвать ленточку, символизирующую жизнь). После того как у каждого отряда собраны четыре молнии разного цвета, им необходимо объединить все 16 молний и выдвинуться на финальную битву со слугами Аида.

Задача слуг Аида:

После того как отряды выдвинулись к местам своего расположения, организаторы уводят слуг Аида на поляну для оборудования штаба слуг Аида Штаб слуг Аида оборудуется и состоит из двух кругов разного диаметра ( 1-й 25м, 2-й 3м). Во внутреннем кругу находится олимпийский огонь, во внешнем кругу – слуги Аида, охраняющие огонь. В процессе разведок слуги Аида препятствуют обмену молний между отрядами (ориентировочно 1-1,5 часа). После стечении данного времени, если отряды еще не обменялись молниями, организаторы дают команду слугам Аида не препятствовать обмену молниями. После воссоединения отрядов, слуги Аида возвращаются в штаб Аида и занимают оборону во внешнем кругу.

Правила финальной битвы

Задача отрядов прорваться сквозь защиту, расположенную во внешнем кругу, во внутренний круг и вынести из внешнего круга олимпийский огонь. Игра заканчивается, когда отрядам удалось вынести огонь из внешнего круга. При чем, как слуги Аида, так и отряды во внешнем кругу могут «убивать» друг друга. Во внутреннем кругу слуги Аида не имеют права убивать участников игры и выходить за внешний круг.

После возвращения олимпийского огня, его торжественно водружают обратно на Олимп.

Наши рекомендации