СЕРДЕЧНО – СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Проба Мартинэ – Кушелевского

Пробу Мартинэ – Кушелевского проводят при массовых профилактических осмотрах, этапном врачебном контроле физкультурников и спортсменов массовых разрядов, а также в группах здоровья и ЛФК.

Методика проведения: в состоянии покоя определяют частоту сердечных сокращений (по 10-ти сек отрезкам) и измеряют артериальное давление. Затем обследуемый выполняет 20 глубоких приседаний за 30 сек с вытянутыми вперед руками. После выполнения нагрузки обследуемый садится и у него в течение каждой из 3-х минут восстановительного периода регистрируются показатели пульса за первые и последние 10 сек, а в промежутке между 11 и 49 сек измеряется артериальное давление.

Оценивают пробу по приросту пульса (П) и пульсового давления (ПД), а также по характеру и времени восстановления. В норме прирост пульса и пульсового давления должен быть синхронным и составляет 25–80%, время восстановления не более 3 минут. Прирост пульса и пульсового давления определяют по формуле:

П2 - П1

Прирост П = --------------х 100%,где

П1

П1 – пульс до нагрузки (за 10 сек)

П2 – пульс за первые 10 сек первой минуты восстановления

ПД2 - ПД1

Прирост ПД = ------------------х 100%,где

ПД1

ПД1 – пульсовое давление до нагрузки,

ПД2 - пульсовое давление на первой минуте восстановления.

В приложениях 1 и 2 приведены проценты прироста пульса и пульсового давления на 1-й минуте восстановления после выполнения физической нагрузки.

В таблице 5 приведены реакции сердечно – сосудистой системы на данную пробу.

Таблица 5 - Реакции сердечно – сосудистой системы на пробу Мартинэ– Кушелевского

    Оценка реакции     Пульс АД Время восстаов-ления пульса и АД (мин)
В покое (10 сек) После пробы (за1-е. 10 сек) Прирост (%) Систолическое Диастолическое Пульсовое
Благоприятная   10-12 15-18 25-50 От +10 до+20 -20 1-2
Допустимая 13-15 20-23 51-75 От +25 до + 40 -10-20 2-4
Неблагоприятная >15 Слабый Аритмия 30-35 ≥80 ↓ или не изме-няется ↑ или не изме-няется ≥5

Оценку пробы по изменению пульса и артериального давления можно проводить путем расчета показателя качества реакции (ПКР) сердечно – сосудистой системы на нагрузку.

ПД2 – ПД1

ПКР = ---------------------,где

П2 – П1

ПД1 – пульсовое давление до нагрузки

ПД2 – пульсовое давление на первой минуте восстановления

П1 – пульс до нагрузки (за мин)

П2 – пульс на первой минуте восстановления (за мин)

Нормальное значение ПКР составляет от 0,5 до 1,0. Отклонения в ту или иную сторону расценивают как признак ухудшения функционального состояния сердечно – сосудистой системы.

Проба Котова – Дешина

Пробу Котова- Дешина применяют обычно в видах спорта, тренирующих качество выносливости.

Методика проведения: в состоянии покоя определяют пульс (по 10-ти сек отрезкам) и измеряют артериальное давление. Затем обследуемый выполняет нагрузку в виде 3- х минутного бега на месте в темпе 180 шагов в минуту с высоким подниманием бедра. Для женщин и для детей данная проба проводиться 2 минуты. После выполнения нагрузки обследуемый садится и у него в течение каждой из 5-х минут восстановительного периода регистрируются показатели пульса за первые и последние 10 сек, а в промежутке между 11 и 49 сек измеряется артериальное давление.

Оценивают пробу по приросту пульса и пульсового давления (ПД), а также по характеру и времени восстановления. В норме прирост пульса и пульсового давления должен быть синхронным и составляет 100 – 120%, время восстановления не более 5 минут.

Проба Руфье

Пробу Руфье используют для оценки адаптации сердечно – сосудистой системы к физической нагрузке, а также применяют как простой и косвенный метод для определения физической работоспособности.

Методика проведения: у испытуемого, находящегося в течение 5 минут в положении сидя, определяют пульс за 15 сек (Р1). Затем испытуемый выполняет нагрузку в виде 30 приседаний за 45 сек. После нагрузки садится и у него вновь подсчитывают пульс за первые 15 сек (Р2) и последние 15 сек (Р3) первой минуты восстановления. Оценивают физическую работоспособность по индексу Руфье (ИР).

4 х (Р1 + Р2 + Р3) – 200

ИР = ----------------------------

Оценка пробы по индексу Руфье:

≤ 3 – отличная

от 4 до 6 – хорошая

от 7 до 9 – средняя

от 10 до 14 – удовлетворительная

≥ 15 – плохая.

Оценивать пробу можно также по индексу Руфье – Диксона (ИРД):

2 - 70) + (Р3 – Р1)

ИРД = --------------------------------, показатели пульса пересчитываются за 1 мин

Оценка пробы по индексу Руфье - Диксона :

≤ 2,9 - хорошая

от 3 до 5,9 – средняя

от 6 до 7,9 – удовлетворительная

≥ 8 - плохая.

Для высококвалифицированных спортсменов используют модификацию пробы Руфье, проводимую аналогично, но в качестве нагрузки применяют 30 приседаний за 30 сек. Оценивают пробу по индексу Руфье.

Оценка пробы:

<0 - отличная

от 0 до 5 – хорошая

от 6 до 10 – посредственная

от 11 до 15 – слабая

>15 – плохая.

Проба С.П. Летунова

В 1937 году С.П. Летунов ввел в практику спортивной медицины трехмоментную комбинированную пробу для изучения адаптации организма спортсмена к скоростной работе и к работе на выносливость. Благодаря своей простоте и информативности проба широко использовалась в спортивной практике.

Методика проведения: у обследуемого в состоянии покоя сидя (после 5 мин отдыха) измеряют показатели пульса и артериального давления (до получения стабильных цифр). Затем испытуемый выполняет три нагрузки:

1) 20 приседаний за 30 сек;

2) 15- сек бег на месте, выполняемый в максимальном темпе;

3) 3-х минутный бег на месте в темпе 180 шагов в минуту с высоким подниманием бедра.

Первая нагрузка в пробе Летунова является своего рода разминкой перед выполнением более напряженной мышечной работы. Вторая нагрузка имитирует скоростной бег. Третья – имитирует работу, выполнение которой связано с тренировкой выносливости.

В интервалах отдыха между нагрузками вновь регистрируются пульс и артериальное давление: 3 мин после первой нагрузки, 4 мин – после второй, 5 мин – после третьей. Пульс определяют за первые и последние 10 сек каждой минуты, артериальное давление измеряют с 11 по 49 сек. Оценка результатов пробы в основном качественная. Она ведется путём определения типов реакции сердечно– сосудистой системы на нагрузку.

Наши рекомендации