Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права

Семейное право Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru как отрасль российского права относится к сфере частного права, регулирующей личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи — супругами, родителями и детьми, а также между другими родственниками и иными лицами Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru (рис. 1 Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru ).

Семейное право как отрасль права регулирует определенный вид общественных отношений — семейные отношения Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru , которые возникают из нескольких юридических фактов: вступления в брак Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru , прекращения брака Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru и признания его недействительным Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru , определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Основой семейного права является Семейный кодекс РФ Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru (далее СК РФ Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru ) и другие акты семейного законодательства. Виды семейных отношений (правоотношений) в соответствии СК РФ показаны на рис. 2 Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru .

Следует обратить внимание, что вопрос о соотношении личных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство ученых (Е.М. Ворожейкин, И.М- Кузнецова, В.А. Рясенцев, Г.К. Матвеев) указывают на приоритет личных отношений. По мнению М.В. Антокольской, в семейном праве, так же как и в гражданском, на первом месте стоят имущественные отношения, поскольку большинство личных отношений в семье не подвластны правовому регулированию.

Более убедительной представляется первая точка зрения, поскольку имущественные отношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей личного характера между субъектами семейных правоотношений.

В статье 2 Семейного Кодекса РФ дана конкретизация отношений, регулируемых семейным правом. В ней предусмотрено, что семейное законодательство:

- устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

- регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством - между другими родственниками и иными лицами;

- определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Понятие семьи Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru законодателем не закреплено, но в теории права выработано несколько общетеоретических определений семьи, из которых основными являются социологическое и юридическое.

В соответствии с социологическим определением семья — это объединение лиц, основанное на браке, родстве, принятии чужих детей на воспитание, характеризующееся общностью быта, интересов, взаимной заботы.

В соответствии с юридическим определением семья — это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства в семью.

Безусловно, вышеуказанные определения не являются универсальными, но, как нам представляется, именно они раскрывают сущность понятия семьи.

Семья в обществе, государстве выполняет следующие главные функции:

· репродуктивную (продолжение рода);

· воспитательную;

· хозяйственно-экономическую;

· реактивную (взаимная моральная и материальная поддержка);

· коммуникативную (общение).

Правовое понятие семьи связано с определением членов семьи, которые образуют ее состав. Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, в различных отраслях права (жилищном, трудовом, наследственном) определяется по-разному в зависимости от целей правового регулирования Семейное право как отрасль права: виды и характер отношений, регулируемых семейным правом; метод семейного права; система семейного права - student2.ru .

Метод семейно-правового регулирования - совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.

Метод семейного права является по своей сутидозволительно-императивным.

Это проявляется в том, что в большинстве случаев государство предоставляет возможность участникам семейных правоотношений самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения.

Наши рекомендации