В какой суд приносятся жалобы и представления и где они рассматриваются? Изменится ли ответ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ?

Что означают законность, обоснованность и справедливость приговора?

Приведите примеры незаконного, или необоснованного, или несправедливого приговора.

Задача 4

Б. и М. осуждены за грабеж. Б. подал кассационную жалобу на суровость назначенного наказания. Узнав об этом, М. представил в суд возражения на жалобу Б. По его мнению, приговор суда справедлив и оба они «получили по заслугам».

Должны ли быть приняты судом возражения М.?

В каком объеме будет рассматривать дело по жалобе Б. суд кассационной инстанции? Изменится ли решение задачи, если решать ее с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ?

Как поступить суду кассационной инстанции, если при рассмотрении будет установлено, что приговор необоснован в отношении Б.?

На каких принципах основывается апелляционное и кассационное производство в России? Что общего и какие различия имеются между этими судебными инстанциями? Изменится ли Ваш ответ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ?

Задача 5

Ж. осужден за умышленное убийство двух лиц из корыстных побуждений.

Какую жалобу может подать Ж. и в какой судебный орган при несогласии с приговором? Каковы требования, предъявляемые к её содержанию?

Чем апелляционная жалоба отличается от кассационного представления? Изменится ли ответ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ?

Назовите судебные органы, где рассматриваются дела в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производства. Определите назначение и особенности названных производств. Рассмотрите возможные варианты: какой суд может быть судом кассационной инстанции для предложенной в задаче фабулы? Изменится ли ответ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2010 N 433-ФЗ?

Задача 6

Мировым судьей Д. был признан виновным в причинении легкого вреда здоровью несовершеннолетней Р.

Д. подал апелляционную жалобу на приговор мирового судьи. В жалобе Д. просил приговор отменить, так как он осужден незаконно. Обвинение основано исключительно на показаниях потерпевшей.

Судья, рассмотрев дело, оставил приговор мирового судьи без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Д. был не согласен с таким решением.

Может ли обжаловаться приговор апелляционной инстанции? Если да, то в какой суд и в каком порядке?

Являются ли изложенные в апелляционной жалобе обстоятельства основанием для отмены приговора?

Какие решения о дальнейшем движении дела может принять апелляционная инстанция при отмене приговора?

По каким основаниям может быть отменен приговор апелляционной инстанции в порядке кассационного производства?

Наши рекомендации