Принцип неприкосновенности личности. Согласно ст. 25 Конституции, государство обеспечивает свободу и неприкосновенность личности

Согласно ст. 25 Конституции, государство обеспечивает свободу и неприкосновенность личности. Ограничение или ли­шение личной свободы возможно в случаях и порядке, уста­новленных законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста27. Содержание принципа неприкосновенности раскрыто в ст. 11 УПК.

Личная свобода лица может быть ограничена или лишена при применении таких мер процессуального принуждения, как привод, задержание, а также заключение под стражу, домаш­ний арест в качестве мер пресечения, помещение подозреваемо­го, обвиняемого в организацию здравоохранения для производства судебно-психиатрической или иной экспертизы. В ка­кой-то степени личная свобода ограничивается и при примене­нии других мер процессуального принуждения: подписки о не­выезде и надлежащем поведении, обязательства о явке и др.

Неприкосновенность личности в уголовном процессе может быть нарушена в случаях совершения лицом преступления. Это лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления, если устанавливается его причастность к совер­шению преступного деяния. К нему может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу либо домашне­го ареста. В случае необходимости проведения экспертизы по­дозреваемый или обвиняемый могут быть помещены принуди­тельно в организацию здравоохранения. Однако, как указано в ст. 11 УПК, никто не может быть задержан по подозрению в со­вершении преступления либо заключен под стражу, домашний арест в качестве меры пресечения, а также помещен в организа­цию здравоохранения для производства судебно-психиатриче­ской или иной экспертизы при отсутствии на то законных осно­ваний и в нарушение порядка, предусмотренного УПК.

Только при наличии оснований и условий, предусмотрен­ных ст. 108,117, 226 УПК, лицо может быть задержано по подо­зрению в совершении преступлений, а в отношении подозревае­мого, обвиняемого может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, а также возможно помещение их в организацию здравоохранения для производства судебно-психиатрической или иной экспертизы. Порядок задержания, применения указанных мер пресечения, а также помещения подозреваемого, обвиняемого в организа­цию здравоохранения для производства судебно-психиатриче­ской или иной экспертизы установлен в ст. 110, 119, 235 УПК. Лицо в качестве подозреваемого может быть задержано только органом уголовного преследования. Применить меры пресече­ния в отношении подозреваемого, обвиняемого в виде заключе­ния под стражу или домашнего ареста, а также поместить их в организацию здравоохранения для производства судебно-пси­хиатрической или иной экспертизы вправе как орган уголовно­го преследования, так и суд, о чем орган дознания, следователь, прокурор, судья выносят постановление, а суд — определение (ст. 119, 235, 334 УПК). При этом, если постановление выносят орган дознания или следователь, оно должно быть санкциони­ровано прокурором или его заместителем. Этим обеспечивает­ся законность применения указанных процессуальных мер к подозреваемым и обвиняемым и исключение случаев необос­нованного ограничения и лишения личной свободы граждан.

В ходе производства по материалам и уголовным делам в отношении подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевше­го, свидетеля может быть применен по постановлению (опреде­лению) органа, ведущего уголовный процесс, привод в случае их неявки в орган уголовного преследования или суд по вызову без уважительных причин.

При осуществлении привода, задержании, применении дру­гих мер принуждения, связанных с ограничением или лишени­ем свободы, возможно применение насилия в отношении лиц, к которым эти меры применяются, в случае оказания ими со­противления. Однако такое насилие не должно выходить за пределы, необходимые для осуществления этих мер процессуа­льного принуждения.

При проведении экспертиз, получении образцов для сравни­тельного исследования для проведения экспертиз, производстве других процессуальных действий никто из участвующих в уго­ловном процессе лиц не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также без его согласия подвергаться медицинским и иным опытам.

Если в ходе предварительного расследования либо в судеб­ном заседании при рассмотрении жалобы на незаконное приме­нение мер принуждения устанавливается, что в отношении по­дозреваемого, обвиняемого были незаконно применены задер­жание, заключение под стражу, домашний арест либо они неза­конно помещены в организацию здравоохранения, или содер­жатся под стражей, домашним арестом свыше срока, преду­смотренного законом или приговором, то орган уголовного пре­следования, суд обязаны немедленно их освободить.

Содержание лица, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, домашний арест, а также лица, задержанного по подозрению в совершении пре­ступления, должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью. Лица, заключенные под стражу, содержатся в местах и условиях, предусмотренных законом.

Наши рекомендации