V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Игра: «Что сначала, что потом?»
Игра: «Что сначала, что потом?»
VI. Итог.Дорогие ребята! Я думаю, что сегодня вы много узнали о том, какой долгий путь, проходит пшеничное зернышко, прежде чем превратиться во вкусное изделие. На прощанье я хочу пожелать вам:
Чтобы хлеб был всегда на вашем столе
И счастье в каждом доме на Земле.
Пусть на Земле не будет никогда беды,
Пусть зреет колос и цветут сады!
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 54
Грамота. Звуки [х], [х']. Буква Х, х
Цель:
• закрепить звуки [х], [х], познакомить с их графическим обозначением;
Продолжать обучать звуко-буквенному анализу;
• учить, читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой, договаривать слоги до целого слова, составлять слова из слогов; понимать пословицы, объяснять их смысл;
• развивать речевое дыхание, умение регулировать силу голоса, темп и
ритм речи;
·развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;
·понимать пословицы, объяснять их смысл;
·воспитывать упорство в достижении цели.
Ход занятия
Организационный момент.
Послушайте стишок.
Хомячок сидит, жует,
Лапкой что-то в рот сует.
Хочешь букву Х ты знать,
Надо хомячка позвать.
Сколько слогов в этом слове? (2) Сколько звуков в первом слоге? (2) Сколько во втором? (3)
2. Составьте ЗВУКОВУЮ схему слова.
Назовите, что любит есть хомяк? Найдите в этих словах звуки [х], [х '] и закрасьте в нужный цвет;
Физминутка.
Хомка
Хомка-хомка,хомячок Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Щечки моет,
Шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на 'зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
3. Прочитайте чистоговорки:
Ха-ха-ха - мы видали петуха.
Ух-ух-ух - машет крыльями петух.
4. Произнесите скороговорки:
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали -- ха-ха-ха-ха.
Слово хохотали, как можно сказать по-другому, что делали') (Смеялись) Значит хохот – это … смех.
Хохлатки -- первый слог -- ХО, звук [х]; петухи - последний слог'- хи,звук [х']
4.Знакомство с буквами Х, х.
- Это буква Х, которая обозначает какие звуки? ([х] и [х ']) – На что похожа буква'?
Итак, давайте повторим: Буква Х обозначает звуки: [x]- согласный, твердый, глухой и [х']- согласный, мягкий, глухой.
6. Обведи буквы Х, х.
Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.
- Прочитайте слоги с буквой Х.
Прочитайте тихо, громче, еще громче (по строчкам).
Игра «Слоговой аукцион». Кто больше придумает слов со слогами.
Чтение слогов, слов, предложений.
IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.
V. Итог.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 55
Развитие речи. Звуки [т], [т']. Мамин день
Цель:
• закрепить звуки [т], [т']; дифференцировать их по твердости-мягкости;
Составлять звуковую схему слов;
·закреплять и использовать в речи обобщающие слова;
·составлять связанный рассказ: по картинке в соответствии с логикой высказывания (завязка, кульминация, развязка); составлять предложения по схемам;
·Активизировать словарь по теме;
·развивать фонематический слух, внимание. память. мелкую моторику;
·воспитывать любовь и уважение к женщинам,
Ход занятия
Организационный момент.
Какое время года наступило? (Весна)
Отгадайте загадку о весеннем месяце:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц'? Кто узнает? (Март)
11. Какой последний звук в словемарт" [т]
Артикуляция. Характеристика: согласный, глухой, твердый,
Звуковой анализ слова март,
111.1. Какой первый весенний праздник мы отмечаем в марте'?(Мамин день)
Сегодня мы с вами поговорим о мамином Дне - 8 Марта и 'Звуках [т]. [т'].
Восьмое марта - женский праздник. Женщины - кто? (Мамы, бабушки, сестры, тети, учительницы, воспитательницы)
Как поздравляют с этим праздником? (Дарят цветы, подарки, говорят приятные слова.)
2. А сейчас мы отправимся в магазин за подарками. Мы пройдем по разным отделам магазина и выберем подарки, в названии которых есть звуки [т ], [т'] и для этого научимся их слышать и различать.
3. Игра «Зажги фонарик» - на твердый звук -_ синий, на мягкий _ зеленый (можно показывать, карандаш соответствующего цвета).
А) та, то, тя, ту, ти, те, ат; ать, ут, уть ...
Б) туфли, тигр, топать, тикать, теленок, стол ...
4. Придумаем чистоговорку
Та-та-та, та-та-та
Вот какая ... (красота).
Ить-ить-ить, ить-ить-ить-ить
Чай мы будем ... (пить).
Орт-орт-орт, орт-орт-орт
Будем есть мы торт.
Ты-ты-ты, ты-ты-ты
Мы подарим всем цветы.
5. Вот мы и в магазине.
Что продается в первом отделе? (Телефоны, утюги) Как он называется? («Техника» или «Бытовая техника») Как вы думаете, как называется второй отдел? («Обувь»). Что продают здесь') (Туфли, ботинки, тапочки )
Как называется следующий отдел? («Продукты») Назовите, что здесь продают? (Торты, конфеты, пирожные) Как еще можно назвать эти продукты? (Кондитерские изделия)
6. Выберите в каждом отделе подарки со звуками [т], [т''] и соедините с соответствующими квадратиками. Что мы купили?
Физминутка.
Семейная зарядка
Осенью, весной,
Летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встаем в круг
И по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
IV. 1. Игра «Какая?» (С мячом)
Мы выбрали подарки и отправляемся домой. Вспомним о наших близких (маме, бабушке, сестренке, тете, воспитательнице). Какие они? (Прилагательные: добрые, ласковые, заботливые, смелые и т.д.)
2.Мы будем дарить подарки и говорить добрые приятные слова.
3.Расскажите о том, как мы готовились к празднику, используя схемы
предложений.
1)Какое время года наступило? (Наступила весна.)
2)Какой праздник приближается? (Приближается женский день.)
3)Какие подарки мы купили? (Мы купили цветы, торт, телефон и т.д.)
4.Посмотрите на картинку, Расскажите, как семья отмечает праздник.
V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Нарисуйте бусы для мамы. Воспитатель произносит звуки (или слоги), дети обозначают соответствующим цветом, дорисовывают и 'закрашивают.
VI. Итог.