Упражнения на формирование речевых навыков и логики
· Сосчитай животных до пяти.
Один колючий еж, два колючих ежа, три колючих ежа, четыре колючих
ежа, пять колючих ежей.
Одна хитрая лиса _ … .
Один дикий кабан _ ....
Одна рыжая белка - … .
Одна летучая Мышь - .
Один шустрый суслик -
• У кого чей хвост? У кого чьи уши? Измени по образцу.
Чей хвост у белки? - Беличий. Чьи уши у белки? -- Беличьи и т.д.
Упражнение в изменении сочетаний, образованных из существительных и количественных числительных (два, пять).
- В зоопарке живут два медвежонка.
В зоопарке живут пять медвежат.
- Мы увидели двух медвежат.
Мы увидели пять медвежат.
- Дети подошли ближе к двум медвежатам
Дети подошли ближе к пяти медвежатам.
- Они любовались, двумя медвежатами.
Они любовались пятью медвежатами.
- Дети рассказывали о двух медвежатах.
Дети рассказывали о пяти медвежатах.
V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. VI. Итог.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 63
Грамота. Звук [ж]. Буквы Ж, ж
Цель:
• закрепить звук [ж]; познакомить с его графическим обозначением -- буквой Ж; совершенствовать звуко-буквенный анализ;
·познакомить с правилом написания ЖИ;
·учить читать слоги, слова, предложения с буквой Ж и всеми изученными буквами, придумывать слова с заданным слогом;
·отвечать на вопросы о прочитанном предложениями из текста;
·развивать фонематический слух, логическое мышление, мелкую моторику;
· воспитывать усидчивость, умение доводить начатое до конца.
Ход занятия
1. Отгадывание звука Ж по скороговоркам ожуке:
Жук жужжит: «жу-жу-жу!»
Я живу, не тужу
Я на ветке сижу
И жужжу, жужжу, жужжу
Жук упал и встать не может
Ждет он, кто ему поможет,
Какой 'звук я выделяла голосом? ([ж])
О чем мы говорили на прошлом занятии'? (О звуке и диких животных)
Сегодня мы продолжим 'знакомство со 'звуком [ж] и познакомимся с буквой, которая его обозначает.
11.1, Произнесениезвука [ж]. Артикуляция,характеристика. (Согласный, 'звонкий, шипящий, всегда твердый)
2 У звука [ж] есть своя буква. Вот она. Это большая буква Ж, а это маленькая буква.
Выделить элементы написания. Сравнить большую и маленькую буквы,
На что похожа буква Ж?
Эта буква широка,
И похожа на жука,
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук,
3. Отгадайте загадки. Найдите наклейку и наклейте в тетради. Кто из животных лишний и почему?
- Жираф. Это какое животное? (Дикое) Где живут жирафы? (В теплых. странах.)
Нарисуйте столько кружков, сколько звуков в слове жираф, Почему вы нарисовали 5 кружков? (Потому, что в слове жираф 5 звуков.)
4. Звуко-буквенный анализ слова жираф,
Обратить внимание на написание ЖИ. Запомните: сочетания ЖИ, ШИс буквой и всегда пиши. Выделить слоги, поставить ударение.
Физминутка.
Жук
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу носить в руках,
Пусть лежит в кармашке.
Ох, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел, летит мой жук
На зеленых крыльях.
Чтение слогов с буквой Ж, дополнение их до целого слова.
Игра «Кто больше?» (По рядам).
2. Чтение слов. Составление слов из слогов (на шариках) и заданных
слогов.
3. Чтение предложений.
IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.
V. Итог.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ
Дата «___» __________ ______ ________________
Группа/класс
Занятие 64
Грамота(закрепление). Звуки [ш]-- [ж]. Буквы Ш--Ж
Цель:
• учить дифференцировать звуки [ш]- [ ж] по звонкости-глухости
в слогах, словах, предложениях, узнавать их по характеристике;
• закрепить правописание ШИи ЖИ, написание парных 'звонких и глухих согласных на конце слова;
• упражнять в употреблении существительных в винительном падеже единственного и множественного числа; образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных; понимании смыслоразличительной роли звуков и букв;
• развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление,
мелкую моторику;
• воспитывать усидчивость, выдержку.
Ход занятия
Организационный момент.
Психогимнастика. Изобразите зайчишку-трусишку, храброго ежика, хитрую лисичку, неуклюжего мишутку.
Актуализация.
1. Догадайтесь какие звуки мы сегодня будем повторять и обозначать их буквами (отгадывание по характеристике, произнесение, сопоставление звуков [ш] - [ж]). Обозначение буквами.
2. Сегодня с нами будут заниматься необычные ученики. А кто, отгадайте!
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках - ЭТО ... (Ежик).
Побороть его не шутка,
Очень сильный зверь ... (Мишутка).
Это Ежик и Мишутка. Они всю зиму проспали и отстали в учебе. Позовем их и поможем в изучении звуков и букв Ш-Ж: «Ежик! Мишутка!» Какой слог мы выделим в слове Ежик? А в слове Мишутка'! Соедините картинки с подходящей схемой. Выделите слоги, поставьте ударение.
Новый материал.
1. По дороге в детский сад Ежик и Мишутка распевали веселые песенки.
Повторим их:
Ша-ши-шу, ша-ши-шу,
На полянке я пляшу.
Ыш-уш-ош, ыш-уш-ош,
Я Мишутка, всем хорош!
Жик-жик-жик.
Идет учиться ежик.
Жек-жек-жек.
Ни головы, ни ножек.
2. Мишутка и Ежик принесли нам подарки, но они были в одной сумке и перепутались. «Разберем» подарки. (Соедините рисунок с животными - кошелек, ремешок, чашка, Кружечка, Ложечка, шишки, желуди, шапочка.) перечислите, что принес Ежик, а что Мишутка (падежное управление).
3. А в этом задании потерялась буква. Поможем зверюшкам вставить их и прочитать слова.
Физминутка.
МЫ проверили осанку
МЫ свели лопатки.
МЫ походим на носках
И пойдем на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
Ну, а если надоест
То пойдем все косолапо,
Как медведи ходят в лес.
Встать в струнку, руки вдоль туловища.
Свести лопатки, руки поставить на пояс (2 раза). Повернуться вокруг себя на носках.
В обратную сторону -на пятках.
Пройти вкрадчиво.
Пройти «по-медвежьи».
IV. Обобщение.
1. А в этом задании замените букву Ж на Ш. Изменилось ли значение слов?
Придумайте с ними предложения.
2. Чтение слогов. Игра «Слог потерялся». Расскажите Ежику и Мишуткe правило, написания Жи-ши. (Сочетания Жи-ши с буквой И всегда пиши.)
Вставь пропущенные слоги (ЖИ или ШИ), Прочитайте слова по стрелочкам.
3. Образуйте множественное число существительных (еж- ежи, нож _ ... , этаж- ... , камыш - ... , малыш - .... , шалаш _ ... ).
4. Поиграем в волшебников. Научим Мишутку и Ежика «Приглашать в слова звуки Ш и Ж, сказав их ласково.
• [Ш] Голова - головушка (сторона, старуха, изба, сова, борода). Трус - трусишка (заяц, волк, барсук).
Милый- Милашка (короткий, глупый, болтает, хохочет).
• [Ж] Сапог: - сапожок (пирог, творог, флат; друг; долг, утюг, шаг). Подруга -- подруженька (дорога, бумага).
• Детеныши:
Верблюд - верблюжонок (медведь, уж, еж, морж).
5.Разгадывание ребусов.
6.Составление слов из букв.