Понятие «труд». Роль труда в развитии личности дошкольника

В энциклопедическом словаре понятие «труд» трактуется как «целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей».

Труд в жизни каждого человека и в жизни общества имеет определяющее значение. Человеческим трудом создаются все материальные и духовные ценности; в процессе труда совершенствуется сам человек, формируется его личность. От того, как человек относится к труду, как он умеет трудиться, во многом зависит его судьба. Об этом ярко и образно говорит народная педагогика, народное творчество: пословицы, поговорки, сказки. О важности трудового воспитания написано много философских, психологических и педагогических работ. В истории воспитания и образования общества созданы уникальные системы, в основе которых лежит трудовое воспитание. Выдающиеся педагоги К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский обращали внимание на необходимость приобщения маленьких детей к труду, освещали его роль в развитии ребенка.

Современный этап общественного и экономического развития предъявляет высокие требования к личности ребенка. Трудовое воспитание является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений. У детей дошкольного возраста необходимо развивать интерес к труду взрослых, формировать отношение к труду как важнейшему общественному долгу; воспитывать желание трудиться, проявлять добросовестное отношение к работе, достигать в своей деятельности результатов. При этом особую значимость имеет общественная направленность труда, его социальная значимость, активное проявление инициативы, творческого подхода к делу; внутренняя потребность работать в полную меру своих умственных и физических сил; отношение к труду как к осознанной необходимости и своей основной жизненной потребности.

Организуя трудовую деятельность детей, воспитатель обеспечивает разностороннее развитие детей, это выражается в том, что:

· Труд удовлетворяет потребности ребенка в самоутверждении, в познании собственных возможностей, сближает его со взрослыми (так воспринимает деятельность сам ребенок).

· В труде дети овладевают разнообразными навыками и умениями, необходимыми в повседневной жизни: в самообслуживании, в хозяйственно-бытовой деятельности. Совершенствование умений и навыков состоит только в том, что ребенок начинает обходиться без помощи взрослых, проявлять самостоятельность, ответственность, развивается умение преодолевать трудности, способность к волевым усилиям.

· В процессе труда дети практически приобретают различные знания, познают свойства окружающих вещей, наблюдают за ростом и изменениями растений, рассматривают животных, знакомятся с условиями их обитания. У них развиваются любознательность, познавательные интересы, обогащается словарный запас. Труд становится важным средством умственного развития детей. Ребенок ощущает себя значимым и компетентным.

· В трудовой деятельности осуществляется эстетическое воспитание и эмоциональное развитие. У детей формируется умение выполнять любое дело аккуратно, придавать своим поделкам красивый вид. Они радуются, замечая при поливке растения новый бутон, осматривая аккуратно прибранную комнату, чисто выстиранные кукольные вещи.

· Труд закаливает детей физически, так как многие его виды они выполняют на воздухе. Дети становятся способными к напряжению сил, преодолению трудностей.

· Особое значение трудовая деятельность имеет для формирования нравственных качеств. Выполняя несложные обязанности, связанные с сервировкой стола, помогая готовить все необходимое к занятиям, дети учатся быть полезными и для других. Это формирует у них готовность приходить на помощь тому, кто в ней нуждается, охотно выполнять посильные трудовые поручения, формирует ответственное отношение к порученному делу, старательность и исполнительность.

Наши рекомендации