Нападающий удар с переводом

Техника выполнения. При ударе с переводом направление полёта мяча не совпадает с направлением разбега. Изменение направления удара производится в прыжке во время замаха. При переводе мяча вправо руку ведут по дуге влево-вперёд так, чтобы кисть ложилась на мяч с левой стороны. Правое плечо при этом несколько поднимается, левое — опускается. При переводе мяча влево рука движется по дуге вперёд-вправо так, чтобы кисть ложилась на мяч сверху-справа (рис. 39).

нападающий удар с переводом - student2.ru нападающий удар с переводом - student2.ru

Применение: при завершении тактической комбинации для выигрыша очка или подачи (как средство борьбы с бло­кирующим).

Обучение

1. Имитация нападающего удара с переводом рукой впра­во (влево): без блока; при наличии одиночного блока.

2. После передачи мяча из зоны 4 нападающий удар из зоны 3 с переводом вправо.

3. После передачи мяча из зоны 3 нападающий удар из зоны 4 с переводом вправо.

4. После передачи мяча из зоны 2 нападающий удар из зоны 3 с переводом влево.

5. После передачи мяча из зоны 3 нападающий удар из зоны 2 с переводом влево.

6. Нападающий удар против одиночного блока из зоны 4 с переводом вправо (блокирующий закрывает удар по линии).

7. Нападающий удар против одиночного блока из зоны 2 с переводом мяча влево.

нападающий удар с переводом - student2.ru

ГРУППОВОЕ БЛОКИРОВАНИЕ

(ДВОЙНОЙ БЛОК)

Техника выполнения. При двойном блокировании игро­ки перемещаются вдоль сетки навстречу друг другу (или один игрок перемещается к другому) и выполняют прыжок с таким расчётом, чтобы при постановке рук над сеткой закрыть наи­большее пространство. Руки должны быть выставлены так, чтобы мяч не прошёл между ними. При блокировании сле­дует следить за тем, чтобы прыжок выполнялся точно вверх. В противном случае может быть касание сетки или столкновение между игроками (рис. 40).

Применение: для прегражде­ния пути мяча после атакующего удара сильным нападающим игро­ком команды соперника.

Обучение

1. Имитация группового бло­кирования.

2. Двое занимающихся стоят на расстоянии 2 м друг от друга с одной стороны сетки, с другой — партнёр с мячом. Партнёр набрасывает мяч на верхний край сетки между ними, а за­нимающиеся согласованно перемещаются к месту постановки блока, одновременно прыгают и отбивают мяч на противопо­ложную площадку.

3. То же упражнение, но мяч набрасывается напротив одного блокирующего, другой перемещается к нему, и они вместе прыгают на блок.

4. Выполнение двойного блокирования нападающего уда­ра по ходу из зоны 4, в блоке участвуют игроки зон 3 и 2, стараясь закрыть зону 5.

5. Выполнение двойного блокирования нападающего уда­ра по ходу из зоны 2, в блоке участвуют игроки зон 3 и 4, стараясь закрыть зону 1.

Ошибки:

• несвоевременное перемещение к месту блокирования;

• неправильный выбор места у сетки для прыжка при блокировании (блок сдвинут в сторону от направления ата­кующего удара);

• несвоевременный прыжок при выполнении блокирова­ния и постановка рук над сеткой на пути мяча;

• прыжок на блок выполняется не одновременно;

• во время прыжка руки одного блокирующего располо­жены далеко от рук другого блокирующего («разрыв» в блоке, мяч пролетает между блокирующими);

• при выполнении блокирования вынос рук далеко от сет­ки (мяч проскакивает между руками и сеткой);

• при выполнении блокирования руки одного блокирую­щего намного ниже, чем у другого (мяч пролетает выше рук этого блокирующего);

• несогласованность действий блокирующих по закрыва­нию основного направления атакующего удара;

• опускание рук после блока через стороны (помеха партнёру).

Обучение тактическим действиям

Тактическое действие— рациональное использование приёмов игры, метод организации соревновательной деятель­ности спортсменов для победы над соперником.

Обучение занимающихся тактическим действиям (инди­видуальным, групповым, командным) в нападении и защите осуществляется с помощью упражнений по тактике и двусто­ронней игры в волейбол. Во время игры игроки наблюдают за перемещением партнёров и соперника, за траекторией полёта мяча, оценивают складывающуюся игровую ситуацию и при­нимают решение, как действовать. На начальном этапе обучения тактике следует обращать внимание занимающихся на расположение игроков на пло­щадке в тот или иной момент игры; кому или куда (в какое место площадки), по какой траектории посылать мяч; какой игровой приём применить.

Классы

Обучение индивидуальным тактическим действиям в нападении

Индивидуальные действия игрока в нападении вклю­чают: • перемещения, выбор места для второй передачи, на­падающего удара, подачи; • выполнение подач, вторых передач и нападающих ударов.

Наши рекомендации