I. Особенности проведения ГИА 2017 года.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

По вопросам ГИА-9, рекомендованные для использования

На классных часах и родительских собраниях

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится в соответствии с Порядком проведения ГИА, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 № 1394.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) для обучающихся образовательных организаций, допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее – государственный выпускной экзамен, ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

I. Особенности проведения ГИА 2017 года.

1. Обязательная сдача 4 учебных предметов. Сдача бóльшего количества экзаменов не разрешается.

В 2017 году ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам: физике, химии, истории, биологии, обществознанию, иностранным языкам, литературе, географии, информатике и ИКТ, коми языку и коми литературе.

Для получения аттестата необходимо получить положительные результаты по четырем учебным предметам.

В случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более чем по двум учебным предметам в резервные дни основного периода.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в резервные дни основного периода, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.

2. Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

3. Заявление для прохождения ГИА с указанием перечня выбранных предметов подается до 1 марта 2017 года (включительно).

Обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин, подтвержденных документально. Указанное заявление подается в Государственную экзаменационную комиссию Республики Коми не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

4. Проведение экзамена по иностранным языкам.

Экзамен по иностранным языкам состоит из письменной и устной части (раздел «Говорение»). Выпускник не может ограничиться сдачей только письменной части.

Устная часть экзамена проводится в форме монологического высказывания с использованием компьютера и гарнитуры (наушники и микрофон). Обучающиеся приглашаются в аудитории для получения задания устной части КИМ и последующей записи устных ответов на задания КИМ. Обучающийся подходит к средству цифровой аудиозаписи и по команде технического специалиста или организатора громко и разборчиво дает устный ответ на задание, после чего прослушивает запись своего ответа, чтобы убедиться, что она произведена без технических сбоев. Если во время записи произошел технический сбой, обучающемуся предоставляется право сдать раздел «Говорение» повторно.

Продолжительность выполнения экзаменационной работы одним участником экзамена в аудитории проведения составляет 11 минут (время подготовки и выполнения заданий).

Общее время нахождения участника ОГЭ в аудитории проведения не превышает 20 минут.

5. Экзамен по учебному предмету «Химия» в рамках проведения ГИА проводится без использования лабораторного оборудования.

6. Экзамен по учебному предмету «Физика» в рамках проведения ГИА проводится с использованием лабораторного оборудования.

7. Экзамен по учебному предмету «Информатика и ИКТ» включает в себя 3 части, одна из которых проводится с использованием компьютеров.

8. Пункты проведения экзаменов.

При проведении экзаменов ППЭ будут оборудованы переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения.

В соответствии с Порядком проведения ГИА все личные вещи, включая мобильный телефон, обучающиеся должны оставить до входа в ППЭ в специально выделенном для этого месте.

Наши рекомендации