Литературный сценарий короткометражного анимационного фильма

«День благодарения»

Канада, наши дни. В симпатичном двухэтажном домике, стоящем на опушке леса, чуть в стороне от остального поселения, семья готовится праздновать День Благодарения: украшает столовую, накрывает стол, жарит большую индейку. Из близлежащих кустов выходит упитанный «грушевидный» пушистый енот-полоскун размером с приличную кошку, поводит подвижным носиком в сторону дома. Учуяв запах праздничного обеда, на секунду замирает, вытянувшись в струнку, затем вразвалочку направляется к дому.

На кухне мама увлеченно «колдует» над супницей, отмахиваясь от кружащегося над супом ароматного парка: добавляет специи, размешивает, осторожно пробует, дуя на ложку. Чуть в стороне на подносе лежит жареная индейка с покрытой капельками аппетитной коричневой корочкой. За окном из-за края подоконника появляются торчащие ушки енота, за ними «всплывает» и весь он, распластываясь носиком и розовыми ладошками по стеклу.

Снаружи дома цепляющийся задними лапами за водосточную трубу енот, заметив вожделенную индейку, пытается распахнуть чуть-чуть приоткрытое окно на кухню: теребит лапками, натужно тянет, озабоченно сует нос вплотную к маленькой щелочке, крутится вокруг, зацепившись ладошками за замок и описывая задними лапами циферблатный круг по стене и стеклу. Все это время мама порхает по кухне, умудряясь отворачиваться от окна именно в те моменты, когда енота хорошо видно: то уронит ложку и лезет за ней под стол, то зажигает газ в духовке, то ищет зелень в холодильнике…

Так и не достигший успеха енот устало повисает на подоконнике, огорченно растопырив ушки, и тут замечает лежащую возле стены веточку. Спрыгивает вниз, берет веточку и, оглядываясь на стекло и на солнце, чертит на земле план действия физических сил на окно. Сделав расчеты и не выпуская из лапы орудие черчения, вновь взбирается наверх, отмеряет ладошкой от угла нужное расстояние и поддевает упрямое окно веточкой, делая рычаг силы. Веточка скрипит, окно вздрагивает и потихоньку начинает идти вверх, но тут «рычаг» звонко лопается. Енот недоуменно смотрит на оставшийся в ладошке кусок ветки, потом на получившуюся щель, просовывает в нее нос, вдыхая вкусные запахи, вновь пытается тянуть тяжелое окно вверх. Скребет ладошкой по стеклу, затем спрыгивает к начерченному плану, смущенно затирает задней лапкой изображенный там маленький рычаг и рисует другой, намного больше. Оглядывается, замечает растущее совсем рядом раскидистое дерево, несмотря на грушевидность своей фигуры проворно на него взбирается и, увлеченно изображая матерого бобра, отгрызает подходящую ветку, не упуская из виду индейку за стеклом.

В это время кружащая по кухне мама, неся в одной руке кувшин с лимонадом и разглядывая плавающие в нем дольки, походя закрывает приоткрытое окно, на ощупь запирая его на щеколду. Через стекло виден сидящий на дереве енот, который, заметив, что все его труды пошли прахом, от шока роняет свежеотгрызенную ветку на землю.

На втором этаже дома за столом в своей комнате сидит сын – мальчик лет десяти, рыжий, пухленький, но подвижный. По всей комнате раскиданы вещи и игрушки, на столе – почти полностью собранная модель самолета. Склонившийся над ней мальчик, от усердия высунув кончик языка, доклеивает последние детальки. За его спиной в окно виден носящийся по дереву огорченный енот.

Мальчик аккуратно приклеивает последнюю деталь и победно вскидывает руку с получившимся самолетом, сияя улыбкой с парочкой недостающих молочных зубов. За стеклом енот, подобрав длинную палку, хорошенько разбегается и, уперев один конец палки в землю, профессиональным прыгуном взлетает вверх и приземляется на водосточную трубу рядом с окном детской. Тем временем мальчик вскакивает с места и начинает бегать по комнате с самолетиком, гудя и жужжа, как маленький турбинный двигатель, затем оставляет самолет и лезет под стол.

Енот, правыми лапами обхватив трубу, левыми дотягивается до окна, проверяя, закрыто ли оно. Мальчик на четвереньках выбирается из-под стола к окну, быстро вскакивает в полный рост. Енот недоуменно смотрит на резко возникшее за стеклом существо в явно большом ему шлеме летчика, закрывающим пол-лица, философски пожимает свободным плечиком и полностью возвращается на трубу.

Мальчик поправляет шлем, стягивая его к макушке, вновь хватает новую игрушку и, гордо размахивая ушами шлема, выписывает самолетом крутые виражи, гудя все увлеченнее. Енот добирается до верхнего края окна, пытается перебраться на карниз, но тут сильный порыв ветра впечатывает его прямо в середину окна, распластав по стеклу как белку-летягу. В эту же секунду мальчик разворачивается к окну, выводя самолет из крутого пике и замирая с ним в красивой позе с вытянутой рукой. Пригорюнившийся енот смотрит на мальчика, а мальчик просто сияет, потому что поднятый вверх самолетик загораживает от его глаз прилипшего к стеклу зверька. Тут сына зовет папа, и мальчик сначала, не меняя позы, просто поворачивает голову, а потом выбегает из комнаты, продолжая выписывать крутые виражи. Енот со скрипом сползает по стеклу на карниз.

На кухне мама достает из духовки подрумянившееся печенье и, не найдя на кухне места, куда можно поставить остывающий противень, несет его в соседнюю гостиную, прихватив с собой подставку под горячее. Сладкий запах печенья быстро заполняет собой всю комнату и поднимается вверх по каминной трубе, заставляя енота взбодриться и одним прыжком ловко запрыгнуть на крышу. Воодушевленный зверек вразвалочку семенит по черепице, подтягивается на край дымоходной трубы и «рыбкой» в нее ныряет. Енот уже счастливо летит по черной от сажи трубе, растопырив передние лапки, но вдруг резко останавливается. Снаружи из дымохода торчит, застряв, самая внушительная часть енота, дрыгая задними лапами. Непривычное оживление на крыше привлекает внимание ворон и галок, и они начинают с хриплым карканьем летать кругами вокруг «бесхозного» полосатого хвоста, придавая прекрасно слышащему их еноту дополнительную мотивацию. Застрявший енот начинает вертеться еще задорней и после особенно удачного рывка кульком летит вниз, обреченно зажав ладошками глаза.

Разогнавшийся енот падает на довольно большую кучу пепла в холодном камине и, почти не сбавляя скорость, перекувыркивается и плашмя вываливается на пол. Нос к носу с только что проснувшимся огромным сенбернаром…. На секунду они оба ошарашенно замирают, потом надышавшийся пеплом енот звонко чихает, поднимая вокруг себя облачко серой золы. Сенбернар флегматично проводит шершавым языком по носу енота и укладывается обратно, сворачиваясь в клубок. Черный от сажи енот, принюхавшись, отправляется на кухню, оставляя по дороге золу.

На кухне папа гремит тарелками, собирая их в стопку. Енот проскальзывает в приоткрытую дверь, видит на подоконнике исходящую паром индейку, оглядывается, решая, как же до нее добраться. Замечает комод с выдвижными ящиками и по ручкам взбирается вверх. Но средний ящик резко выдвигается, енот повисает на нем, подтягивается и переваливается внутрь. Собравший тарелки папа оборачивается и идет к буфету за стаканами, по дороге бедром задвигая почему-то торчащий ящик на место.

Мама спускается со второго этажа. Проходя через гостиную, замечает пятна золы на ковре, останавливается перед псом и грозно смотрит на него, уперев руки в бока. Сенбернар поднимает голову и спокойно зевает, мама вздыхает и идет за пылесосом.

Так и не расставшись с самолетом, сын вприпрыжку бежит к кухне через гостиную. Растопырившийся в ящике енот, поднатужившись, отталкивается от задней стенки лапами. Ящик наполовину выдвигается, енот выпрыгивает вниз и семенит через всю кухню к другому шкафу. Проходящая в это время мимо кухни мама катит за собой пылесос, так, что он закрывает енота от бегущего туда мальчика. Выставив на столик стаканы, папа оборачивается, недоуменно смотрит на опять открытый ящик, пожимает плечами и задвигает его на место.

У камина мама пытается передвинуть сенбернара, потрясая щеткой от пылесоса. Мальчик вбегает на кухню, хватает свободной рукой стопку нарядных салфеток и убегает обратно в столовую, не замечая задумчиво разглядывающего шкаф енота. Папа берет высокую стопку тарелок и, прижимая ее подбородком, уходит в столовую. Енот запрыгивает на табурет, с табурета – на встроенный стол и направляется по прямой к подоконнику, перешагивая тарелки и и кастрюльки. Енот смотрит только на долгожданную индейку и не замечает, что уже идет по плите. Случайно наступает на кнопку, и над ним включается встроенная вытяжка. За секунду до этого маме-таки удается договориться с сенбернаром, и шум работающей вытяжки сливается с гулом пылесоса. Енот прижимается к плите, испуганно закрывая уши ладошками. Вытяжка сначала снимает с него всю золу и сажу, потом постепенно начинает засасывать хвост. Енот судорожно дергается и рывком слетает с плиты, кубарем закатываясь под стол в середине кухни, по дороге выключив вытяжку.

Папа входит в кухню, берет стаканы и идет к двери, но на половине пути останавливается, что-то вспомнив, подходит к подоконнику и накрывает поднос с индейкой огромной металлической крышкой. Насвистывая, выходит из кухни и закрывает за собой дверь, оставляя чистого и лохматого енота в одиночестве сверлить глазами посудину, скрывшую индейку.

В нарядной столовой светло и ярко, блестит хрустальная посуда, стоят праздничные блюда, в углу тихонько бубнит телевизор. Принаряженная мама сидит за столом, делая вид, что не замечает, как наконец-то снявший шлем сын скармливает сенбернару кусочки бекона. Распахивается дверь, все поворачиваются в сторону радостного папы, натужно тащащего огромный, накрытый крышкой, поднос с индейкой. Поднос торжественно ставится в середину стола, приковывая взгляды всей семьи. Папа эффектно, жестом фокусника, снимает крышку, под которой мирно спит благодарный енот с непомерно раздувшимся пузиком, нежно обнимая последнюю оставшуюся от индейки ножку и счастливо похрюкивая.

Остолбеневший было папа сжимает кулаки, лицо его багровеет. Мама вскакивает с места, грозно глядя на енота. Сын в смятении приподнимается, и даже флегматичный сенбернар тихо рычит. Енот просыпается, ошалело оглядывает комнату испуганными глазками и покрепче сжимает ножку индейки, как будто ища в ней защиты.

Вдруг в телевизоре появляется большая красочная надпись «С днем благодарения!» в обрамлении шариков, звучит радостная музыка. Все, включая енота, оборачиваются к телевизору, смотрят на мигающую надпись. Сенбернар кладет голову на колени к мальчику, мальчик, глядя на енота, начинает смеяться. Папа и мама вздыхают и опускаются на свои места. Немного подумав, мама придвигает к еноту блюдечко со сметаной. Взглянувший на нее папа ставит на стол сладкое печенье. Радостный енот счастливо жует индейку.

Наши рекомендации