БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. К 88 Кувшинова И. А.Безопасность жизнедеятельности : Учебное пособие для педагогических вузов

И.А. Кувшинова

БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Магнитогорск

УДК 614

ББК 51.1; 38.96

К 88

К 88 Кувшинова И. А.Безопасность жизнедеятельности : Учебное пособие для педагогических вузов. – Магнитогорск : МаГУ, 2009. – 320 с.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» студентами высших учебных заведений педагогических специальностей. В нем рассматриваются действия педагогического персонала в различных чрезвычайных ситуациях, вопросы обеспечения безопасности образовательных учреждений, уделяется особое внимание формированию антитеррористической готовности, культуры безопасности у подрастающего поколения, рассматриваются основы пожарной безопасности и др. Имеется глоссарий с опорой на соответствующие законы Российской Федерации, где приведены термины и определения основных понятий в области безопасности жизнедеятельности.

Учебное пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 031800 «Логопедия» и 031200 «Учитель начальных классов» и предназначено студентам педагогических вузов, педагогам детских образовательных учреждений, а также всем интересующимся проблемами обеспечения безопасности подрастающего поколения.

Автор-составитель – канд. пед. наук, доц. Кувшинова И. А.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Т.Е.Климова, д-р пед. наук, проф. Магнитогорского государственного университета;

А.М. Якупов, канд. пед. наук, действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), председатель президиума Магнитогорского регионального отделения МАНЭБ;

Е.Г. Григорьева,д-р мед. наук, врач высшей категории;

Т.Г. Сазикова,канд. биол. наук, проф., зав. кафедрой логопедии и методик оздоровительной работы Магнитогорского государственного университета.

УДК 378.937: 37.75

ББК Ч 481.2

© Кувшинова И.А., 2009

© Магнитогорский государственный

университет, 2009

ВВЕДЕНИЕ

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых являлся сам человек.

В настоящее время среда обитания человека не менее сложна. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио или телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, катастрофе или стихийном бедствии в том или ином уголке земного шара. В нашей жизни всегда существовали, и будут возникать такие условия, когда здоровье, безопасность, а иногда и жизнь человека зависят исключительно от его своевременных и грамотных действий. Кроме того, в образовательном учреждении проблемы обеспечения безопасности были и будут всегда. Они затрагивают многие стороны жизнедеятельности учащихся и педагогических коллективов, имеют разносторонний и многоплановый характер, а работник системы образования, как и любой другой области, не может считать себя профессионалом, если он не владеет основами безопасности жизнедеятельности (БЖ). Поэтому для будущих педагогов курс «Безопасность жизнедеятельности» является не только обязательной общепрофессиональной дисциплиной, но и настоятельной потребностью, диктуемой императивом времени. Психолого-педагогическая подготовка будущих педагогов к опасностям и освоение ими культуры безопасности являются определяющими факторами в профилактике детского травматизма, правонарушений и иных происшествий в образовательном учреждении (ОУ).

Профессор кафедры безопасности, почетный сотрудник МВД РФ, полковник С.В. Петров говорит о том, что наличие многочисленных планов, дорогостоящих технических средств, вооруженной охраны не снижает последствий ЧС, если учащиеся, родители и педагоги сами не готовы к правильным действиям. А обучение таким действиям боле эффективно может осуществляться не в виде разовых компаний, а исключительно в рамках систематического преподавания курсов ОБЖ и БЖ в полном соответствии с решением правительства, Минобрнауки и МЧС России по данному вопросу. Безопасность как насущная жизненная потребность все чаще становится обязательным условием и критерием эффективности деятельности образовательного учреждения.

Уже начиная с дошкольного возраста, в самой простой и игровой форме детей начинают обучать безопасности жизнедеятельности. В школах и других образовательных учреждениях эти знания и навыки из года в год наращиваются и закрепляются. Летом в оздоровительных лагерях, там, где есть думающие и заботливые руководители, проводятся различные игры с отработкой отдельных нормативов и требований программы ОБЖ.

Так как важнейшим звеном в организации безопасности жизнедеятельности является образование, то возникает необходимость подготовки учителей начальных классов и логопедов для проведения занятий ОБЖ с целью привития детям ценностно-ориентированных ключевых знаний в сфере сохранения и укрепления здоровья, формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, безопасности окружающих, умения оценивать различные жизненные ситуации, свои возможности, предпринимать грамотные действия в условиях чрезвычайных ситуаций по защите себя и окружающих.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений педагогических специальностей. Оно имеет целью дать им теоретические основы безопасности жизнедеятельности, основные сведения о чрезвычайных ситуациях различного характера, об организации защиты населения в мирное и военное время, об особенностях организации гражданской обороны в образовательных учреждениях и др.

Отличительной особенностью пособия является включение в него актуального современного материала по организации антитеррористических мероприятий и обеспечению безопасности образовательного учреждения, грамотным действиям педагогического персонала и учащихся по снижению риска и смягчению последствий террористических актов.

При рассмотрении вопросов защиты населения и территорий в ЧС акцент делается на привитие студентам навыков в умении вырабатывать оптимальные мероприятия по защите детей в ЧС и организовывать их выполнение в качестве руководителей различных уровней.

В отдельных главах рассматриваются вопросы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей, рассматриваются основные положения медицины катастроф с акцентом на организацию медицинской помощи в различных ЧС.

Учебное пособие имеет оригинальную структуру изложения материала, отличающую его от других подобных учебных пособий, которая обусловлена логически взаимосвязанной системой изучения тематики, представленной в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности 031800 «Логопедия» и 031200 «Учитель начальных классов» (ОПД.Ф.05 «Безопасность жизнедеятельности»).

Данная система обеспечивает рассмотрение различных тем дисциплины через призму профессиональной деятельности педагога, акцентируя внимание на действиях учителя по защите детей в различных чрезвычайных ситуациях. Тем самым обеспечивается мотивационная направленность будущих педагогов на изучение дисциплины, облегчается работа преподавателей, повышается качество усвоения материала студентами.

В учебном пособии дан ряд новых положений и разработок, не имеющих аналогов в учебной литературе по данной тематике. При разработке учебного пособия использовались материалы различных ведущих ведомств и организаций, работающих в области защиты населения и территорий в ЧС, научно-методические издания, учебные пособия, отраженные в списках используемой и рекомендуемой литературы.

Автор-составитель выражает признательность А.М. Якупову, С.В. Петрову, Л.А. Михайлову, В.М. Емельянову, В.Н. Коханову, Е.С. Кушель, Э. Антюхину, Н. Мешкову, В. Мошкину, П.А. Некрасову, и др., учебно-методические материалы которых оказали неоценимую помощь при подготовке данного пособия.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

____________________________

1.1. ПОНЯТИЯ «ОПАСНОСТЬ» И «БЕЗОПАСНОСТЬ», ИХ РОЛЬ

Наши рекомендации