Упражнения и задачи для решения. 1. Проанализируйте приводимый ниже перечень этапов производства по уголовному делу и выделите содержащиеся в нем стадии уголовного процесса:

1. Проанализируйте приводимый ниже перечень этапов производства по уголовному делу и выделите содержащиеся в нем стадии уголовного процесса:

ü рассмотрение заявления о преступлении;

ü постановление приговора;

ü назначение судебного заседания;

ü дознание;

ü предание обвиняемого суду;

ü судебное следствие;

ü прения сторон;

ü исполнение приговора;

ü возбуждение уголовного дела;

ü надзорное производство;

ü судебное разбирательство;

ü апелляционное разбирательство;

ü предварительное расследование;

ü кассационное производство;

ü прекращение уголовного дела;

ü возобновление производства по делу;

ü ознакомление обвиняемого с делом;

ü приостановление предварительного следствия.

2. В районное отделение полиции обратилась с устным заявлением гражданка Петрова и сообщила, что она, выйдя в 6 часов утра во двор дома, обнаружила в кустах труп неизвестного молодого мужчины. Ночью она слышала громкие крики мужчин со стороны двора. Дежурный по отделению зафиксировал это сообщение.

Дайте правовую оценку этому сообщению с точки зрения возникновения основания уголовно-процессуальных отношений.

Назовите возможных участников этих правоотношений.

Что должен был предпринять дежурный по отделению полиции в связи с данным сообщением?

3. Прокурор города, изучая уголовное дело в городском УВД в порядке надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, установил, что в деле отсутствуют постановления о возбуждении уголовного дела и о принятии дела к производству. На вопрос прокурора следователь, расследующий это дело, ответил, что он не располагал временем для подготовки этих постановлений и намеревался их составить задним числом. Речь, таким образом, идет о нарушении требований Уголовно-процессуального кодекса РФ о соблюдении процессуальной формы при осуществлении предварительного следствия.

Оцените законность следственных действий, выполненных следователем, и, в частности, законность вынесенных им постановлений о назначении судебно-медицинской экспертизы и о производстве выемки без возбуждения уголовного дела.

Скажите, приобретают ли в этом случае юридическую силу решения, принятые следователем?

4. Новиков, обвиняемый в злостном хулиганстве и ранее судимый за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), заявил ходатайство в судье о рассмотрении его дела в закрытом судебном заседании. Свою просьбу он мотивировал тем, что, совершив в пьяном состоянии нелепые и постыдные действия, не хочет быть опозоренным перед своими друзьями, женой и знакомыми на открытом процессе. Если его ходатайство не будет удовлетворено, то он не будет давать суду показания.

Скажите, подлежит ли это ходатайство удовлетворению?

На основании каких статей УПК РФ судья должен принять решение?

5. Расследуя уголовное дело о причинении гражданину Леонову тяжких телесных повреждений группой подростков, следователь пришел к выводу о необходимости заключения по стражу старшего по возрасту из этой группы Донцова, который запугивал потерпевшего и свидетелей.

Ответьте, кто имеет право заключать под стражу граждан во время расследования преступлений?

Назовите нормы УПК РФ, устанавливающие основания и порядок заключения под стражу.

Какие процессуальные гарантии предусмотрены против необоснованных арестов?

Наши рекомендации