Сотовый телефон (связь сотовая, разнообразие мобильных телефонов)

Виды мобильных телефонов: сотовый телефон, спутниковый телефон, радиотелефон.

Сотовый телефон – мобильный телефон, предназначенный для работы в сетях сотовой связи; использует радиоприемопередатчик и традиционную телефонную коммутацию для осуществления сотовой связи.

Сотовая связь: в настоящее время самая распространенная из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными еще являются спутниковые телефоны, радиотелефоны, и аппараты магистральной связи. При использовании сотового телефона нас обслуживает оператор мобильной связи, SIM – карта которого установлена в нашем телефоне. За те несколько минут, которые проходят с начала и до конца разговора, цифровой сигнал от нашего телефона поступает на базовую станцию, обрабатывается коммутатором, и его стоимость подсчитывается специальной биллинговой системой. Данные о наших звонках сохраняются на специальных серверах, чтобы в любой момент мы смогли посмотреть детализацию своих разговоров. Для этого и много другого оборудование работает круглые сутки, чтобы общение не прекратилось ни на минуту.

Спутниковая связь: Спутниковая связь – разновидность радиосвязи, которая использует искусственные спутники Земли как ретрансляторы. Эта связь осуществляется между земными станциями, которые бывают стационарными и подвижными.

На сегодняшний день спутниковую связь широко применяют с целью приема и трансляции телепрограмм, при обмене цифровыми данными, для телефонной связи, для доступа в сеть Интернет и прочее. Плюсы такого вида связи очевидны: спутниковая связь имеет собственные независимые информационные каналы, которые исключают проблему последней мили.

Также, интернет провайдер Altegrosky предоставляет своим клиентам недорогие услуги спутниковой связи.

Главное преимущество спутниковой связи – возможность передавать информацию и принимать ее из любого уголка мира, разговаривать и т.д. Единственное ограничение для некоторых систем связи, это географические Земные полюсы.

Сотовый телефон (связь сотовая, разнообразие мобильных телефонов) - student2.ru Спутниковый телефон.

Мобильная связь: Когда мы начинаем звонить с мобильного, базовая станция, к которой в данный момент «привязан» наш телефон, получает информацию о нашем звонке и начинает поиск абонента, которому мы звоним. Поиск происходит через коммутатор – устройство, которое находит сеть и базовую станцию вызываемого абонента по его номеру телефона.

После нахождения базовой станции адресата, ей передается запрос о нашем звонке. Запрос этот может быть как прямым, так и «с пересадками» (через несколько связующих базовых станций). Затем базовая станция адресата посылает на телефон сигнал входящего звонка с указанием номера звонящего. Адресат отвечает на звонок и разговор начинается. Устройство сотовой связи основано на приеме и на передаче радиосигналов, поэтому сотовый телефон является радиоприемником и радиопередатчиком, а следовательно, наносит вред нашему здоровью.

Радиотелефоны: тип оборудования: база с трубкой, либо база с трубкой и дополнительная трубка. База с трубкой – это стандартный радиотелефон, состоящий из базовой станции и переносной беспроводной трубки, которая связывается с базой при помощи радиоволн. Иногда этот телефон может комплектоваться дополнительной трубкой, функционирующей так же, как и основная. Очень распространены трубки – радиотелефоны: их дополнительно приобретают к уже имеющейся базовой станции, если требуется расширить число пользователей радиотелефона, радиус действия или функциональность; время работы батареи – время, в течение которого трубка радиотелефона способна работать, находясь отдельно от базы;

Сотовый телефон (связь сотовая, разнообразие мобильных телефонов) - student2.ru Радиотелефон.

Память радиотелефона рассчитана на запоминание четко определенного количества телефонных номеров, которые составляют записную книжку.

Обычно, каждому из телефонных номеров, занесенных в память , присваивается цифровой номер, состоящий из двух или трех знаков, с помощью которого номера можно идентифицировать и извлекать из памяти телефона; повторный набор номера – это функция, которая дает возможность радиотелефону автоматически набирать последний номер, если, к примеру, поступает сигнал «занято»; «Интерком» - это функция, позволяющая послать вызов на базу и поговорить с людьми, которые находятся поблизости. Таким же образом с базы можно вызвать обладателя трубки и поговорить с ним, используя встроенные в базовый блок микрофон и динамик; спикерфон. Благодаря спикерфону можно вести разговор через встроенные в телефон микрофон и динамик для громкого воспроизведения речи абонента; регулятор уровня громкости в трубке; регулятор громкости звонка.

Магистральная связь:

С помощью магистральной связи осуществляется оперативная передача информации в масштабах региона, расширение различных информационных потоков. Современные технологии позволяют создавать магистральные каналы связи, обеспечивающие эффективную систему передачу различных информационных потоков. В настоящее время в мировой практике построе- ния информационных магистралей доминируют технологии SDH и ATM.

Важной проблемой для магистральных сетей организация транспортной системы. Транспортная система должна поддерживать передачи через разнородные сети с различными принципами работы транспортных протоколов и осуществлять поддержку быстрых протоколов, таких, как FastEthernet, FDDI и др. Из–за того, что в корпоративной сети, как правило, используются многочисленные приложения, сетевым администратором приходится иметь дело с большим количеством протоколов сетевого уровня. Обеспечение их совместной работы отнимает слишком много сил и времени.

Исходя из данных материалов, я сделала вывод:в настоящее время существует несколько видов мобильных телефонов, а самый распространенный из них – сотовый телефон. Поэтому очень важно чтобы пользование им было как можно более безопасно для здоровья человека.

Наши рекомендации