Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения. Пра­вовое положение премирования работников

Поддержание и укрепление трудовой дисциплины осуществляется с помо­щью методов не только убеждения, воспитания, но и морального и матери­ального стимулирования.

Меры морального стимулирования имеют целью обеспечение высокой тру­довой дисциплины, укрепление порядка и организованности в каждой органи­зации.

Под поощрением за успехи в работе понимается публичное признание за­слуг работника.

По ст. 191 ТК РФ за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повы­шение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжи­тельную и безупречную работу, применяются следующие виды поощрений:

1) объявление благодарности;

2) выдача премии;

3) награждение ценным подарком;

4) награждение почетной грамотой;

5) представление к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине.

Поощрения применяются работодателем совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом. Допускается соединение нескольких мер поощрения.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. Мерой поощрения такого работника является дос­рочное снятие с него дисциплинарного взыскания. Поощрения объявляются в приказе или распоряжении работодателя, доводятся до сведения трудового кол­лектива и заносятся в трудовую книжку работника.

За особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие орга­ны к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками.

В соответствии со ст. 89 Конституции РФ правом награждать государствен­ными наградами РФ и присваивать почетные звания наделен Президент РФ.

Премия- один из видов поощрения сотрудников, который является опти­мальным инструментом стимулирования труда. Система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективными договорами, соглаше­ниями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законо­дательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения. Пра­вовое положение премирования работников - student2.ru Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения. Пра­вовое положение премирования работников - student2.ru Меры поощрения за успехи в труде и порядок их применения. Пра­вовое положение премирования работников - student2.ru Премию можно назначить или нет и таким образом стимулировать трудовую активность работников, достижение ими высоких результатов. Поэтому поло­жение о премировании необходимо для эффективного управления персоналом. При этом важно оформить нормы о премировании юридически правильно. Чем лучше документированы показатели и условия премирования и их выполнение работником, тем легче работодателю аргументировать решения о назначении и выплате премии в отношении каждого работника.

В случае утверждения организацией положения о премировании работников в нем устанавливаются основания, условия и порядок выплаты премий работ­никам. В трудовых договорах, заключаемых с работниками, дается ссылка на это положение. Положением о премировании работников может предусматри­ваться, что размер премий, выплачиваемых сотрудникам, ежемесячно отража­ется в приказе руководителя организации, что не является обязательным (пись­мо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-03-06/1/288).

Наши рекомендации