Стадия возбуждения уголовного дела: понятие, значение; поводы, основания и процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

Первой стадией российского угол-го процесса явл-ся возбуждение угол-го дела. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся прест-ии. От своевременности возбуждения угол-го дела во многом зависит успех его дальнейшего расследования.

Волокита и ошибки, допущенные в этой стадии процесса, нередко влекут невосполнимую в дальнейшем утрату доказ-ств. Законно и своевременное возбуждение угол-го дела обеспечивает защиту интересов общества и гос-ва, а также прав и за конных интересов потерпевших от прест-ия. Законный и обоснованный отказ в возбуждении угол-го дела также является гарантией прав личности, ограждая её от необоснованного привлечения к у\о.

Возбуждение угол-го дела имеет и важное процессуальное значение, т.к. только после этого становится возможным производство следственных действий, применение мер процессуального принуждения.

До принятия решения о возбуждении угол-го дела закон допускает производство только трех следственных действий: осмотра места происшествия, освидетельствования и судебной экспертизы, если они необходимы для закрепления следов прест-ния и установления оснований для возбуждения угол-го дела.

Сущность стадии возбуждения угол-го дела заключается в принятии компетентными должностными лицами заявлений и сообщений о прест-ях и возбуждении по ним либо отказе в возбуждении угол-ых дел.

Сущность первой стадии процесса заключается в быстром и обоснованном реагировании у\п средствами на все случаи обнаружения прест-ий. Содержание этой стадии у\п деят-ти заключается в системе процессуальных отношений, действий и решений с момента получения информации о прест-ии до принятия по ней решения о возбуждении угол-го дела либо отказе в этом.

Содержание стадии возбуждения угол-го дела не сводится только к вынесению соответствующего постановления; оно включает в себя деят-ть по разрешению ряда вопросов, предшествующих принятию итогового решения по заявлению или сообщению о прест-ии. Правом возбуждения угол-го дела наделены: дознаватель и следователь с согласия прокурора, а также сам прокурор. Поводы и основания к возбуждению угол-го дела. Обст-ства, исключающие производство по угол-му делу.

Для возбуждения угол-го дела необходимо:

а) наличие законного повода;

б) наличие достаточного основания;

в) отсутствие обст-ств, исключающих производство по делу.

Повод к возбуждению угол-го дела - предусмотренные законом источники, из которых компетентные должностные лица получают информацию о совершенном или, готовящемся прест-нии. К поводам для возбуждения угол-го дела относятся: заявление о прест-ии; явку с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся прест-ии, полученное из иных источников.

Заявление о прест-ии м.б. сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление должно быть подписано заявителем. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. В протоколе указываются также данные о заявителе и док-тах, удостоверяющих его личность. Анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения угол-го дела. Заявитель предупреждается об угол-ой ответ-ти за заведомо ложный донос.

Явка с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им прест-ии. Заявление о явке с повинной м.б. сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол.

Сообщение о совершенном или готовящемся прест-ии, полученное из др. источников, оформляется в виде рапорта об обнаружении признаков прест-ия должностным лицом, получившем данное сообщение. По сообщению о прест-ии, распространенному в средствах массовой информации, прокурор поручает провести проверку органу дознания или следователю.

Редакция соответствующего СМИ обязана передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся док-ты и материалы, подтверждающие сообщение о прест-ии, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за искл. случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Заявителю выдается док-т о принятии сообщения о прест-ии с указанием данных о лице, его принявшем, также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения о прест-ии м.б. обжалован прокурору или в суд. Угол-ые дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

При отсутствии заявления потерпевшего такие дела м.б. возбуждены прокурором, только если потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может самостоятельно защитить свои права и интересы.

Помимо законного повода для возбуждения угол-го дела требуются достаточные основания. Основанием для возбуждения угол-го дела явл-ся наличие достаточных данных, указывающих на признаки прест-ия. Основания для возбуждения угол-го дела образуют фактические данные, свидетельствующие о совершении прест-ия. Для принятия решения о возбуждении угол-го дела не требуется установление всех признаков состава прест-ия.

Достаточно установить наличие данных об объективной стороне прест-ия, данных, подтверждающих наличие события прест-ия. Отсутствие сведений о субъекте прест-ия не может служить препятствием к возбуждению угол-го дела.

Если в заявлении или сообщении о прест-ии отсутствует достаточная информация для того, чтобы сразу же возбудить уголовное дело или отказать в этом, дознаватель, следователь и прокурор проводят проверку достаточности оснований. Такая проверка может проводиться в течение 3 суток со дня поступления сообщения. Прокурор, начальник следственного отдела и начальник органа дознания могут продлить срок такой проверки до 10 суток.

Угол-ое дело не м.б. возбуждено, если имеются обст-ства, исключающие производство по делу. К ним относятся: отсутствие события прест-ия; отсутствие в деянии состава прест-ия; истечение сроков давности угол-го преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого, кроме случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации Умершего; отсутствие заявления потерпевшего, если угол-ое дело м.б. возбуждено не иначе как по его заявлению; отсутствие согласия суда на возбуждение угол-го дела в отношении депутатов Гос-ной Думы, Генерального прокурора, судей Конституционного Суда и иных судей, депутатов законодательного собрания субъекта Федерации, следователя, адвоката, прокурора.

Порядок и сроки возбуждения угол-ых дел.

Повод к возбуждению уголовного дела — это источник, из которого становится известно о прест-ии.Существует три повода для возбуждения УД:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся прест-нии, полученное из иных источников.

Основанием для возбуждения уголовного дела явл-ся наличие достаточных данных, указывающих на признаки прест-ния. Устное заявление гражданина и добровольное сообщение о совершенном им прест-ии заносится в протокол заявления и протокол явки с повинной, сообщение из иных источников отражается в рапорте должностного лица, получившего сообщение.

Решение о возбуждении УД оформляется постановлением, которое незамедлительно направляется прокурору. К нему прилагаются материалы проверки сообщения, а если проводились следственные действия по закреплению следов прест-ния и установлению лица, его совершившего, то на соответствующие протоколы и постановления прокурор может принять следующее решение: либо дает согласие на возбуждение угол-го дела, либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение или о возвращении материалов для дополнительной проверки. Обязанность уведомить заявителя и лицо, в отношении которого возбуждено угол-ое дело, о решении, принятом прокурором, возлагается на следователя или дознавателя.

Порядок возбуждения уголо-го дела.

При возбуждении угол-го дела публичного обвинения, а также при наличии повода и основания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, возбуждают угол-ое дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья УК РФ, на основании которых возбуждается угол-ое дело.

Основания и порядок отказа в возбуждении угол-го дела.

При отсутствии основания для возбуждения угол-го дела прокурор, следователь или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении угол-го дела. Копия постановления об отказе в возбуждении угол-го дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. Отказ в возбуждении угол-го дела м.б. обжалован прокурору или в суд в установленном законом порядке.

При рассмотрении жалобы прокурор вправе в течение 48 часов с момента вынесения дознавателем или следователем постановления об отказе в возбуждении угол-го дела отменить его и возбудить угол-ое дело. Признав отказ в возбуждении угол-го дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения прокурору и уведомляет об этом заявителя

Решение в стадии возбуждения угол-го дела должно быть принято не позднее трех суток со дня получения первичной информации о прест-ии, т.е. повода к возбуждению угол-го дела. В случаях, требующих дополнительной проверки этот срок не может быть более десяти суток.

№ 81. Стадия исполнения приговора: понятие и содержание

Исполнение приговора — урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что именно на этом этапе, во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида исправительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от наказания и др.), ходатайства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

Моментом начала стадии исполнения приговора является в одних случаях вступление приговора, определения или постановления в законную силу. Таких случаев в судебной практике большинство. В других случаях началом стадии исполнения приговора является момент провозглашения приговора суда, влекущего немедленное освобождение подсудимого из-под стражи.

Приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование или опротестование, если он не был обжалован и опротестован (ст. 390 УПК). В случае принесения кассационной жалобы или протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом. Вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда обязательны для всех предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению (ст. 392 УПК). Исключительность, обязательность, исполнимость — свойства вступившего в законную силу судебного решения.

Заканчивается стадия исполнения приговора после совершения процессуальных действий и разрешения всех процессуальных вопросов, которые могут возникать при исполнении приговора. При этом стадия исполнения приговора по своему содержанию и срокам не совпадает с исполнением наказания. Эти институты регулируются различными отраслями права (стадия исполнения приговора — уголовно-процессуальным, исполнение наказания — уголовно-исполнительным) и существуют в правовой системе параллельно.

Исполнение предписаний приговора и иных судебных решений осуществляется в соответствии с нормами Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Однако во многих случаях для обеспечения исполнения приговора и создания соответствующих условий для реализации уголовной ответственности требуется рассмотрение судом вопросов, возникающих в стадии исполнения приговора.

Содержание стадии исполнения приговора — уголовно-процессуальная деятельность суда по:

а) обращению приговора к исполнению;

б) контролю за приведением приговора в исполнение;

в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

При исполнении приговоров по конкретным делам некоторые из перечисленных действий могут отсутствовать.

Наши рекомендации