Социально-педагогическая помощь людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности

Структура современной отечественной системы

Социально-педагогической помощи людям с ограниченными

Возможностями

Процесс гуманизации отношения общества к людям с ограни­ченными возможностями и все более расширяющаяся их интегра­ция во все сферы социальной жизни побуждают искать эффек­тивные формы реализации социальной помощи этой категории населения России.

Социальная помощь — это комплекс гуманитарных услуг пред­ставителям экономически необеспеченных, социально слабых, психологически уязвимых слоев и групп населения в целях улуч­шения их способности к социальному функционированию. Как правило, она носит характер периодических и единовременных доплат к пенсиям и пособиям, а также долговременных услуг (ме­дицинских, психологических, правовых, педагогических, быто­вых и др.) в целях оказания адресной поддержки наименее защи­щенных слоев населения, ликвидации или нейтрализации крити­ческих жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными со­циально-экономическими условиями. Социальная помощь стано­вится составным элементом государственной системы социаль­ной защиты наиболее уязвимых слоев населения.

На современном этапе развития российского общества в этой системе возрастает роль социально-педагогической деятельно­сти, направленной на поддержку инвалидов — людей с ограни­ченными возможностями жизнедеятельности и трудоспособно­сти.

Социально-педагогическая деятельность по их поддержке пред­ставляет собой непрерывный педагогически целесообразно орга­низованный процесс социального воспитания с учетом специфи­ки развития личности человека с особыми потребностями на раз­ных возрастных этапах, в различных слоях общества и при учас­тии всех социальных институтов и всех субъектов воспитания и социальной помощи.

Отклонения в развитии приводят к «выпадению» (Л.С.Выгот­ский) таких людей из этого свойственного обществу социально и культурно обусловленного пространства, нарушают их связь с со­циумом, культурой как с источником и фактором развития. По­этому организация социально-педагогической деятельности по поддержке людей с ограниченными возможностями предусмат­ривает построение образовательного пространства (за рамками учебного заведения и школьного возраста), что предполагает ис­пользование «обходных путей» (Л.С.Выготский) для достижения





социальных задач, которые в условиях нормы достигаются обще­принятыми традиционными способами.

Социально-педагогическая деятельность имеет междисципли­нарный характер, так как тесно связана с экономическими, по­литическими и личностными условиями жизнедеятельности че­ловека, с государственной социальной политикой, коммуника­тивными возможностями индивида в сфере социальной жизни на всех уровнях социума. Она осуществляется усилиями специалис­тов различных профилей, но ведущая, интегрирующая роль при­надлежит социальным педагогам.

Современная система социально-педагогической помощи лю­дям с ограниченными возможностями обладает многопрофиль­ной инфраструктурой. Различные ее подразделения входят в блок практической деятельности учреждений органов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и спорта, а также возникают благодаря усилиям общественных бла­готворительных организаций, ассоциаций родителей и специали­стов, фондов милосердия, религиозных и других негосударствен­ных структур.

Настоящее время характеризуется становлением государствен­но-общественной системы социально-педагогической помощи людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности, ко­торая с учетом определенной специфики представлена в следую­щих сферах:

государственный сектор — учреждения, предприятия и службы федеральных министерств и ведомств — Министерства здравоох­ранения и социального развития, Министерства образования и науки, Министерства культуры и др.;

муниципальный сектор — учреждения, предприятия и службы органов регионального и местного управления;

негосударственный сектор — учреждения, предприятия и служ­бы, создаваемые благотворительными, религиозными и другими общественными и негосударственными организациями.

Основным положением современной системы социально-пе­дагогической помощи является утверждение в ее структурах имеханизмах приоритета значимости личности и семьи по отно­шению к обществу и государству.

Заметным тормозом в координации деятельности всех субъек­тов системы социально-педагогической помощи служит отсутствие полноценной статистической информации о людях с ограничен­ными возможностями, поскольку не существует единого банка данных и продуманного механизма их учета.

Социальный педагог — сотрудник специального (коррекцион-ного) образовательного учреждения — взаимодействует с пред­ставителями всех социальных институтов (педагогами, психоло­гами, врачами, социальными работниками, сотрудниками пра-

воохранительных органов, трудовыми коллективами, родителя­ми) и другими заинтересованными лицами. Основная задача его деятельности — оказание помощи в создании и поддержании вза­имодействия между личностью, развивающейся в условиях недо­статочности (физической, психической, интеллектуальной), и обществом для обеспечения человеку независимой жизни и по­вышения уровня социальной адаптации тех, кто нуждается в осо­бой поддержке.

Для достижения этих целей социальный педагог устанавливает контакт с представителями органов государственного управления, с общественными организациями, образовательными учреждени­ями, учреждениями здравоохранения, социальной защиты насе­ления, муниципальными службами и иными предприятиями и организациями, в которых необходимо представлять интересы своих подопечных.

Содержание работы социального педагога включает следующие направления:

- формирование в микросоциуме здоровых, воспитывающих, гуманных отношений;

- патронаж детей, нуждающихся в социально-медицинской помощи;

- содействие саморазвитию личности ребенка (подростка);

- оказание помощи учащимся (воспитанникам) и выпускни­кам специальных школ в социальной адаптации и реабилитации;

- выявление и разрешение конфликтных ситуаций в межлич­ностных отношениях;

- направление усилий на оздоровление и нормализацию отно­шений в семье, устранение дефицита общения;

- содействие в решении личных и социальных проблем уча­щихся (воспитанников);

- организация правового просвещения педагогов, учащихся (воспитанников) специальных (коррекционных) учреждений, разъяснение им их прав и обязанностей;

- представление интересов учащихся (воспитанников) от име­ни специального (коррекционного) учреждения в органах мили­ции или в суде;

- сотрудничество с администрацией, психологами, педагога­ми и другими работниками специальных (коррекционных) уч­реждений в подготовке необходимых документов для дальнейше­го трудоустройства или учебы учащихся.

Важнейшим аспектом инновационной стратегии в организа­ции социально-педагогической помощи людям с ограниченными возможностями, направленной на преодоление межведомствен­ных барьеров в деятельности государственных структур, занима­ющихся проблемами инвалидности, является создание принци­пиально новых форм учреждений, работающих на междисципли-





нарной основе. Это — комплексные психолого-медико-педагоги­ческие консультации, реабилитационные и психолого-медико-социальные центры.

Психолого-медико-педагогическая консультация представляет собой диагностико-коррекционное межведомственное постоянно действующее учреждение. Основные ее задачи заключаются в вы­явлении и комплексном обследовании детей с отклонениями в развитии, а также детей группы риска; в создании индивидуаль­ных реабилитационных программ, рекомендаций форм обучения и воспитания «проблемных» детей и подростков. Эта структура разрабатывает и реализует на практике комплекс мер психолого-медико-педагогического содействия развитию личности, социаль­но-педагогической помощи по абилитации, реабилитации и со­циальной адаптации людей с различными формами отклонений в развитии психических функций, с нарушениями речи, интеллек­та, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с проблема­ми в обучении, общении, поведении. Консультации работают в сотрудничестве с органами и учреждениями образования, здра­воохранения, социальной защиты населения, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами по трудоустройству, обще­ственными организациями.

Деятельность психолого-медико-педагогических консультаций сложна и ответственна. Лишь в редких случаях удается поставить диагноз сразу (в основном когда речь идет о детях с резко выра­женными недостатками сенсорной сферы, с синдромом Дауна и некоторых других). Но даже в этих случаях индивидуальные осо­бенности нарушенного развития возможно выявить лишь в про­цессе длительного диагностического наблюдения, обучения. Су­ществует опасность, что разные, сходные по внешним проявле­ниям, отклонения в развитии могут стать причиной неверной по­становки диагноза, особенно если специалисты не обладают не­обходимым уровнем квалификации, проявляют поспешность и не­внимательность. Поэтому эта деятельность регулируется рядом обязательных для соблюдения принципов (В.Г.Петрова, И.В.Бе­лякова):

принципом единства методологической концепции, объединяю­щей всех ее членов, обоснованности и апробированности исполь­зуемых методик и процедур обследования;

принципом комплексности изучения, в соответствии с которым ребенка обследуют все необходимые для данного случая специа­листы. Совокупность их мнений и последующее обсуждение ре­зультатов наблюдений с принятием коллективного решения не только дает наиболее полную и всестороннюю картину проблем­ного развития ребенка, но и позволяет прийти к квалифициро­ванному заключению, базирующемуся на разноаспектных диаг­ностических данных;

принципом целостного системного изучения каждого ребенка, при котором исследованию подвергаются все аспекты личности, все характеристики психического, физического, социального разви­тия и социального окружения, во всей полноте их взаимосвязей и взаимовлияний;

принципом онтогенетического подхода, что предполагает изуче­ние не только актуального состояния ребенка, но и всего процес­са его формирования, включая раннее детство, биографию;

принципом детерминированного подхода, согласно которому вы-я вляются первичный дефект и порождаемые им нарушения и от­клонения в развитии вторичного и следующих порядков, их вза­имодействия и взаимовлияния;

принципом динамического обследования, в соответствии с кото­рым ребенка наблюдают и изучают в процессе выполнения им многообразных видов деятельности, заданий, упражнений, при разных уровнях оказываемой помощи, в условиях обучающего эксперимента, когда заданные параметры и способы деятельно­сти тщательно фиксируются, а полученные результаты не менее тщательно анализируются;

принципом индивидуального подхода, который признает непри­емлемым формальное подведение обследуемого под ту или иную категорию отклонения или нарушения в развитии. У ребенка мо­гут наблюдаться несколько своеобразно сочетающихся наруше­ний психической деятельности, может иметься не один, а два или несколько первичных дефектов при неодинаковой степени выраженности, играющих разную роль в формировании своеоб­разия развития именно этого ребенка. Поэтому в каждом случае специалисты консультации стремятся найти свой подход, соот­ветствующие способы и методы диагностики, вырабатывают ин­дивидуальные рекомендации по программе дальнейшего разви­тия и образования ребенка.

Реабилитационные центры осуществляют свою деятельность на основе принципа комплексной помощи людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Правовой базой создания таких центров является приказ Ми­нистерства социальной защиты Российской Федерации от 14 де­кабря 1994 г. № 249, утверждающий Примерное положение о реа­билитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями — основной нормативный документ, регламен­тирующий деятельность этих учреждений.

В соответствии с Примерным положением реабилитационный центр создается из расчета одно учреждение на тысячу детей с ограниченными возможностями.

Основными задачами таких учреждений являются:

- своевременное выявление и учет детей, нуждающихся в спе­циальной помощи;





- ранняя диагностика и ранее вмешательство в ход психофизи­
ческого развития с целью снижения степени инвалидности и со­
циальной дезадаптации;

- пролонгированное изучение личности ребенка, выявление его способностей и резервных возможностей для выбора опти­мальной учебной программы;

- коррекция отклонений в развитии в процессе учебно-воспи­тательной и лечебно-восстановительной работы;

- профессиональное ориентирование.

Структурная организация реабилитационного центра предпо­лагает наличие нескольких подразделений:

отделения диагностики и разработки программ социальной ре­абилитации — специалисты выявляют проблемы и нужды ребенка и семьи и планируют дальнейшую работу (цели, этапы, сроки), выбирают формы и методы взаимодействия с семьей;

отделения медико-социальной реабилитации — организует по­этапное выполнение индивидуальных реабилитационных программ детей и подростков в части медико-социальных и медико-кон­сультационных мероприятий;

отделения психолого-педагогической помощи — реализует про­граммы реабилитации средствами образования;

отделений дневного и стационарного {круглосуточного) пребыва­ния — здесь выполняются развивающие программы для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Количество детей и подростков в группах обоих отделений ус­танавливается от 5 до 10 человек.

Психолого-медико-социальные (ПМС) центры — многофункцио­нальные учреждения, реализующие диагностические, развиваю­щие, коррекционные и оздоровительные комплексы, располага­ющие также творческими мастерскими и социальными служба­ми. Важнейшим направлением деятельности таких центров явля­ется организация процесса сопровождения ребенка (подростка, юноши/девушки) в образовательном и социальном пространстве.

В системе Министерства здравоохранения и социального раз­вития РФ существует сеть специальных учреждений для детей и взрос­лых, имеющих инвалидность. Это — дома-интернаты для детей с глубокой умственной отсталостью, детские дома для детей с тя­желыми физическими отклонениями, специальные профессио­нально-технические училища, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты. Помимо медицин­ских программ реабилитации в настоящее время в этих учрежде­ниях вводятся программы развития познавательных возможнос­тей, трудовых и социально-бытовых навыков и умений. В частно­сти, в московских домах-интернатах для детей с глубокой степе­нью умственной отсталости и физическими нарушениями апро­бируются программы по развитию навыков самообслуживания,

бытовой ориентации, формированию элементов нравственного воспитания, основ эстетического воспитания. Однако подобная форма социальной поддержки детей и подростков с инвалидно­стью все же не обеспечивает оптимальных условий для их разви­тия и полноценной социальной адаптации. Содержание ребенка вне семьи, в условиях закрытого социума, без определенной сре-довой и коммуникативной стимуляции приводит к обострению патологических проявлений дефекта, становится фактором тор­можения социального становления личности.

Опыт Псковского лечебно-педагогического центра для детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями, рабо­тающего в режиме дневной школы, показывает, что если понимать обучение не только как овладение навыками письма, чтения, счета, а рассматривать его как процесс формирования у детей с глубо­кими и множественными нарушениями жизненно необходимых способностей, то их можно научить: познавать себя и управлять своим физическим и психическим «Я»; обслуживать себя и прини­мать помощь других; вступать в контакт и поддерживать его с окру­жающими; ориентироваться в пространстве и познавать окружаю­щий мир; участвовать в совместной созидательной деятельности.

Атмосфера домашнего уюта и присутствие родных (большин­ство педагогов таких школ являются родителями этих детей) спо­собствуют мотивации активной деятельности учеников.

Анализируя современную ситуацию в России в сфере социаль­но-педагогической помощи людям с ограниченными возможно­стями, можно выделить следующие инновационные направления is ее стратегии:

- становление государственно-общественной системы социаль­но-педагогической помощи (создание образовательных учрежде­ний, социальных служб государственного и общественного сек­торов);

- организация служб ранней диагностики и ранней помощи в целях профилактики нарушений развития и снижения степени инвалидности;

- совершенствование процесса социального воспитания в ус­ловиях специальных учебно-воспитательных учреждений на осно­ве внедрения вариативности и разноуровневости образования, продолжения образовательного процесса за рамками специаль­ной школы и за пределами школьного возраста в зависимости от особенностей психофизического развития и индивидуальных воз­можностей обучаемого;

- создание принципиально новых (межведомственных) форм учреждений для оказания социально-педагогической помощи (по­стоянно действующих психолого-медико-педагогических консуль­таций, реабилитационных и медико-психолого-социальных цент­ров и др.);





- появление опытных моделей интегрированного обучения (включение одного ребенка или группы детей с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников);

- переориентация системной организации управления воспи­тательным процессом на основе формирования субъект-субъект­ных отношений всех его участников (ребенок —специалист — семья).

Наши рекомендации