Висцеральные сплетения и висцеральные узлы

Висцеральные сплетения (plexus viscerales) и висцеральные узлы (ganglia vis-ceralia) относятся к терминальной части автономной нервной системы и локализуются вдоль крупных кровеносных сосудов и около органов груд­ной и брюшно-тазовой полостей. Эти сплетения и ганглии образованы преимущественно нервными клетками и нервными волокнами симпати­ческой нервной системы, однако в них присутствуют и парасимпатические нервные волокна, а также чувствительные нервные волокна из спинномоз­говых нервов, несущие интероцептивную сенсорную информацию от внутренних органов. В составе сплетений вегетативные нервные провод­ники непосредственно достигают иннервируемых органов. Различают висцеральные сплетения черепно-шейного, грудного, брюшного и тазового отделов.

В черепно-шейном отделе выделяют сплетение вокруг общей сонной арте­рии, которое подразделяется на внутреннее сонное и наружное сонное сплете­ния. Эти сплетения распространяются по ветвям сонных артерий. Вокруг подключичной артерии образуется подключичное сплетение, переходящее без резкой границы в плечевое автономное сплетение, дающее вегетативную иннервацию верхней конечности.

В грудном отделе выделяют сплетение грудной аорты, сердечное сплетение, легочное сплетение и пищеводное сплетение.

Сердечное сплетение устроено наиболее сложно. В иннервации сердца принимают участие симпатические волокна, отходящие от симпатическо­го ствола в составе верхнего, среднего и нижнего шейных сердечных нервов, а также грудных сердечных ветвей. Парасимпатические волокна поступают в составе верхней и нижней шейных сердечных ветвей блуждающего нерва, а также грудных сердечных ветвей, отходящих от возвратного гортанного нерва — ветви блуждающего нерва (рис. 50). Чувствительные волокна, идущие от сердца, направляются через сердечное сплетение по много­численным ветвям спинномозговых нервов к спинномозговым узлам и ядрам спинного мозга на уровне Сц-ш и Thi_v, а также в составе блужда­ющего нерва. В сам м сердечном сплетении выделяют внеорганную часть — поверхностное и глубокое сплетения, расположенные возле дуги аорты и легочного ствола, и внутриорганную часть, которая находится в стенке самого сердца между его слоями: эпикардом, миокардом и эндо­кардом.

Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru

Рис. 50. Иннервация сердца.

В брюшном отделе выделяют: сплетение брюшной аорты, чревное сплете­ние, верхнее брыжеечное сплетение, нижнее брыжеечное сплетение, почечное сплетение, кишечное сплетение', яичниковое или яичковое сплетения, подвздош­ное сплетение. Все эти сплетения располагаются по ходу одноименных артерий.

Наиболее крупное из них чревное, или солнечное, сплетение (рис. 51); оно является главным источником иннервации органов брюшной полости. Чрев­ное сплетение располагается на передней стенке брюшной аорты в месте отхождения от нее чревного ствола и позади поджелудочной железы; оно включает чревный (парный), аортопочечный (парный) и верхний брыжеечный (непарный) узлы (так называемые превертебральные ганглии). В этих узлах происходит переключение большей части преганглионарных симпатических волокон на постганглионарные. К чревному сплетению подходят большой и малый внутренностные нервы, идущие от грудных симпатических узлов, и

Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru

Рис. 51. Строение чревного и брюшного аортального сплетений.

волокна поясничных внутренностных нервов от поясничных ганглиев симпа­тического ствола. Постганглионарные волокна от чревного сплетения обра­зуют симпатические сплетения вокруг артерий, вместе с которыми они направляются ко всем органам брюшной полости.

Еще одним источником иннервации органов брюшной полости является брюшное аортальное сплетение и нижнее брыжеечное сплетение. Из этого сплетения симпатические нервы идут к нисходящей части толстой кишки. Брюшное аортальное сплетение без резкой границы переходит в сплетения вокруг правой и левой подвздошных артерий и далее вокруг бедренных арте­рий.

В стенке тонкой и толстой кишок сравнительно хорошо развито внутри-органное кишечное сплетение. В нем выделяют подсерозное, межмышечное и подслизистое сплетения, расположенные между соответствующими слоями стенки пищеварительного канала. В составе этих сплетений имеется множе­ство вегетативных микроганглиев: В них также происходит переключение преганглионарных волокон. Поскольку в микроганглиях кишечного сплете­ния находятся и сенсорные нейроны (клетки Догеля II типа), в них происхо­дит замыкание местных рефлекторных дуг.

Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru В тазовом отделе выделяют: верхнее (в области бифуркации брюшной аорты) и нижнее подчревные сплетения. Верхнее подчревное сплетение дает начало правому и левому подчревным нервам, формирующим нижнее подчрев­ное (тазовое) сплетение. От нижнего подчревного сплетения иннервируются органы малого таза: мочевой пузырь, прямая кишка, у мужчин — семявыно-сящий проток, предстательная железа, пещеристые тела, у женщин — матка, влагалище и другие женские половые органы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение автономной нервной системы.

2. Какие анатомические структуры входят в состав автономной нервной системы?

3. Назовите очаги скопления вегетативных ядер в спинном и головном мозге.

4. В чем отличие вегетативной рефлекторной дуги от соматической?

5. Где располагаются преганглионарные вегетативные нейроны?

6. В каких анатомических структурах находятся нейроны, аксоны которых являются постганглионарными нервными волокнами?

7. Назовите высшие центры, управляющие вегетативными функциями всего организ­ма и определите их локализацию.

8. Каковы функциональные различия симпатической и парасимпатической частей ве­гетативной нервной системы?

Симпатическая часть

1.Где располагаются преганглионарные нейроны, относящиеся к симпатической час­ти АНС?

2. В каких вегетативных узлах находятся ганглионарные нейроны симпатической час­ти АНС?

3. Определите состав волокон белых и серых соединительных ветвей спинномозговых нервов.

4. Назовите три пути, по которым постганглионарные симпатические волокна идут к иннервируемым органам.

5. К каким органам идут нервные волокна в составе ветвей, отходящих от шейного от­ дела симпатического ствола?

6. К каким органам идут нервные волокна в составе ветвей и нервов, отходящих от грудного отдела симпатического ствола?

7. К каким органам идут нервные волокна в составе ветвей и нервов, отходящих от кре­стцового и копчикового отделов симпатического ствола?

8. Что такое параганглии и каково их функциональное значение?

Парасимпатическая часть

1. Назовите очаги выхода парасимпатических нервных волокон из ЦНС.

2. Назовите концевые узлы (ганглии), связанные с краниальной частью парасимпати­ческой нервной системы. Где они расположены?

3. Откуда идут преганглионарные волокна к ресничному узлу и куда от него направля­ются постганглионарные волокна?

4. Откуда идут преганглионарные волокна к ушному узлу и куда от него направляются постганглионарные волокна?

5. Откуда идут преганглионарные волокна к крылонебному узлу и куда от него направ­ляются постганглионарные волокна?

6. Откуда идут преганглионарные волокна к поднижнечелюстному узлу и куда от него направляются постганглионарные волокна?

7. Висцеральные сплетения и висцеральные узлы - student2.ru Какие органы иннервируются парасимпатическими волокнами в составе блуждаю­щего нерва?

8. Какие терминальные узлы связаны с тазовым очагом парасимпатической нервной системы?

Наши рекомендации