Принцип законности в уголовном процессе
Принцип законности закреплен в уголовно-процессуальном законе (ст. 8 УПК) впервые как самостоятельный принцип уголовного процесса. Несмотря на то, что этот принцип не сформулирован в отдельной статье Конституции как самостоятельный принцип уголовного процесса, тем не менее он является конституционным принципом, поскольку о верховенстве права и о том, что государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства, говорится в ст. 7 Конституции. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют, как указано в ст. 27 Конституции, юридической силы. В ст. 112 Конституции установлено, что суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов. Надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по уголовным делам осуществляет прокуратура (ст. 125 Конституции).
Ранее в юридической литературе высказывалось мнение, согласно которому отрицалась возможность признания законности как самостоятельного принципа25. Вместе с тем в науке уголовного процесса преобладающей является точка зрения о том, что принцип законности является самостоятельным принципом26.
Принцип законности является общеправовым, универсальным принципом. Этот принцип относится к любой отрасли права. Принцип законности должен соблюдаться при осуществлении правосудия по уголовным, гражданским, хозяйственным делам, по делам об административных правонарушениях. Нарушение норм уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского, гражданско-процессуального, трудового и других отраслей права означает нарушение принципа законности и влечет соответствующие виды ответственности.
Сущность принципа законности состоит в том, что нарушение любой нормы права влечет его нарушение. Поскольку все уголовно-процессуальные принципы закреплены в законе, то неисполнение любого из них означает и нарушение принципа законности. В соответствии со ст. 8 УПК нарушение принципа законности влечет следующие последствия:
1) установленную законом ответственность;
2) признание решений не имеющими юридической силы;
3) доказательства, полученные с нарушением порядка, уста
новленного УПК, не имеют юридической силы и не могут явля
ться основанием для привлечения в качестве обвиняемого и по
становления приговора.
Принцип осуществления правосудия только судом является конституционным принципом. В ст. 109 Конституции указано, что судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Образование чрезвычайных судов запрещается.
Судебная власть, наряду с законодательной и исполнительной, является одной из ветвей государственной власти в Республике Беларусь и осуществляется в форме правосудия. Правосудие по уголовным делам в Республике Беларусь осуществляется только судом. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом (ст. 9 УПК).
Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных актов. Если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного акта Конституции, он принимает решение в соответствии с Конституцией и ставит в установленном порядке вопрос о признании данного нормативного акта неконституционным (ст. 112 Конституции).
Правосудие является особым видом государственной деятельности. Отправляя правосудие, суд выполняет особую функцию государства по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Суды занимают особое место в системе государственных органов. Суд, являясь органом государственной власти, осуществляет правосудие от имени государства. Никакие другие государственные органы или общественные организации, объединения не могут осуществлять правосудие по уголовным делам. Только суд осуществляет правосудие по уголовным делам и обеспечивает их правильное и законное разрешение. Суд рассматривает уголовные дела в соответствии с правовой процедурой, установленной уголовно-процессуальным законом.
Рассмотрение уголовных дел, признание лиц виновными в совершении преступления и определение им установленного законом наказания либо оправдание невиновных является исключительной компетенцией суда. Приговоры, являющиеся важнейшими актами правосудия, постановляются судом именем Республики Беларусь. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для исполнения на территории Республики Беларусь всеми физическими и юридическими лицами (ст. 400 УПК).