История становления и развития дошкольной педагогики

Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности (Бордович, Реан)

Дошкольная педагогика

– особая область педагогики о воспитании и обучении ребёнка от рождения до его поступления в школу.

- отрасль педагогики, объектом которой является процесс воспитания и образования детей дошкольного возраста

предметом– закономерности данного процесса, формы, методы и средства его осуществления.

Ключевые направления дошкольной педагогики:

- пренатальная педагогика (от зачатия до рождения)

- педагогика раннего возраста (от рождения до 3-х лет)

- дошкольная педагогика (от 3-х лет до поступления в школу)

Теоретические основы отечественной дошкольной педагогики:

- философские основы (учитываются общие принципы диалектики – науки о наиболее общих законах развития материи, сознания и общества))

- естественно – научные основы (учение Сеченова и Павлова о высшей нервной деятельности. Их учение о диалектической взаимосвязи организма и внешней среды, всех органов и систем организма, единстве психического и физического развития является физиологическим обоснованием организации педагогического процесса в ДОУ)

- психологические основы (культурно-историческая теория развития психики Л.С.Выготского, разработанная им возрастная периодизация, понятие о «сензитивных периодах», «зоне ближайшего развития», теория развивающего обучения; учение А.Н.Леонтьева о деятельности как условии и средстве развития психики ребёнка; теория «амплификации» детского развития А.В.Запорожца; психология детской игры и периодизация психического развития Д.Б.Эльконина)

Выготский, Леонтьев – деятельность, Эльконин – психология детской игры)

- историко – педагогические основы (народная педагогика, прогрессивные идеи философов, педагогов разных эпох)

Источники развития:

- данные смежных наук

- исследовательские методы (наблюдение, эксперимент и вспомогательные)

Функции дошкольной педагогики:

- описательная (накопление педагогических фактов и явлений, их классификация)

- объяснительная (раскрытие сущности педагогических явлений, т.е. их происхождения, структуры, закономерностей)

- проективно – конструктивная (разработка конкретных технологий педагогической деятельности, проектов, программ, методов педагогического взаимодействия в образовательном процессе)

- прогностическая (прогнозирование развития педагогических систем на основе познания закономерностей воспитания и обучения)

- мировоззренческая (активное формирование педагогического сознания в обществе)

Задачи современной дошкольной педагогики как науки:

Постоянные Временные
1.Разработка теоретических проблем воспитания, обучения и образования детей дошкольного возраста; 2.Изучение и обобщение практики, опыта педагогической деятельности; 3.Внедрение результатов исследования в практику; 4. Разработка новых моделей образовательного процесса ДОО; 5. Прогнозирование дошкольного образования. 1.Разработка новых программ, пособий, методических рекомендаций; 2.Разработка тестов, диагностических методик; 3. Внесение изменений в развивающую предметно – пространственную среду групповой комнаты; 4. Изучение эффективности деятельности служб дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Методология педагогики – это система знаний об отправных положениях педагогической теории, о принципах рассмотрения педагогических явлений и методах их исследования, о путях внедрения добытых знаний в практику воспитания, обучения и образования.

Методологические основы дошкольной педагогики:

- аксиологический подход (определение совокупности приобретённых ценностей в образовании, воспитании и саморазвития человека. Для дошкольников это ценности здоровья, культуры (коммуникативной, этнической, правовой), ценности познания, радости общения, игры, труда)

- культорологический подход (учёт условий места и времени, в которых родился и живёт человек, специфики его ближайшего окружения и исторического прошлого страны, города, региона, основных ценностей ориентации народа. Диалог культур – основа приобщения детей к традициям, обычаям, нормам и правилам общения своего места проживания)

- системный подход (педагогическая система ДОУ рассматривается как совокупность цели образования, субъектов педагогического процесса (воспитатели, дети, родители), содержания образования (система ЗУН, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально - волевого отношения), методов и форм педагогического процесса, материальной базы (среств))

- деятельный подход(определяет особое место ведущих деятельностей, обеспечивающих возможность реализации потребностей ребёнка, осознание себя субъектом)

- личностный подход(развитие запросов, желаний, интересов, склонностей ребёнка. Предпочтение отдаётся гуманному, демократическому (помогающему) стилю воспитания)

- синергетический подход (рассмотрение каждого участника образовательного процесса (воспитатели, дети, родители) как субъектов саморазвивающейся системы. Каждый субъект имеет потенциал для перехода от развития к саморазвитию, самосовершенстваванию)

Методологические подходы дошкольной педагогики определяют позицию педагога, его отношение к личности ребёнка, понимание собственной роли в воспитании и обучении детей.

Дошкольная педагогика связана с другими науками, то есть педагогическое знание носит междисциплинарный характер. Однако дошкольная педагогика является самостоятельной наукой, имеющей свой предмет, систему понятий, теорий, которые следует знать педагогу ДОО.

Эмпирический этап развития педагогики Зарождение первых педагогических воззрений Демокрит
Сократ
Аристотель
Развитие педагогической мысли в условиях эпохи рабовладельческого строя и феодализма Иоан Златоуст
Патриарх Фотий
    Этап формирования педагогики как науки Развитие взглядов и идей в эпоху Возраждения Эразм Роттердамский
Франсуа Рабле
Становление и развитие дошкольной педагогики в эпоху Нового времени Я.А.Коменский
Джон Локк
И.Г.Пестолоцци
Становление общественной системы дошкольного воспитания и образования под влиянием идей Просвещения Жан – Жак Руссо
Ф.Фребель
М.Монтессори
  Современный этап развития педагогики Конец XIX – начало XX в. Ушинский Д.К.
Дж. Дьюи
Е.И. Тихеева
Развитие идей дошкольной педагогики в рамках системы дошкольного образования Н.К.Крупская
А.С.Макаренко
А.П.Усова
Развитие дошкольной педагогики, конец XX - начало XXI в. Комарова
Лыкова
Вераксы
Гербова
Запорожец

2. Педагогический процесс как целостное явление

Педагогический процесс как целостное явление – процесс, реализующий цели воспитания и образования в условиях воспитательного учреждения и направленный на взаимодействие воспитателя и воспитуемого.

Целостность педагогического процесса предполагает такую организацию жизнедеятельности воспитанников, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства, поведение.

Т.е. это неразрывное единство процессов воспитания, обучения, а также развития и формирования личности.

В рамках педагогического процесса тесно взаимодействуют два взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных процесса:

— обучение — передача подрастающему поколению совокупности знаний, умений и навыков, накопленных человечеством;

— воспитание — освоение подрастающим поколением норм и правил поведения, принятых в обществе.

Интеграция процессов обучения и воспитания в структуре целостного педагогического процесса выражается в нескольких аспектах:

— оба эти процесса протекают в рамках одного образовательного учреждения, осуществляются одним и тем же человеком (педагогом) и направлены на достижение общей цели — подготовку личности к активной жизнедеятельности в обществе;

— воспитание всегда содержит в себе элементы обучения; а обучение в свою очередь всегда носит воспитывающих характер.

Отличительные особенности процессов отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели.

Если в обучении используются преимущественно регламентированные формы работы и методы воздействия на познавательную сферу, то в воспитании доминируют разные виды детской деятельности (художественная, игровая, трудовая, общение) и воздействие осуществляется на мотивационную сферу

Целостность педагогического процесса обеспечивается:

Содержательно Организационно
Отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством, т.е. взаимосвязью следующих элементов: - знаний, в том числе о способах выполнении действий; - умений и навыков; - опыта творческой деятельности; - опыта эмоционально – ценностного и волевого отношения к окружающему миру. Совокупность составляющих его частей: - специально организованной деятельности (делового взаимодействия воспитателя и воспитанников по реализации содержания образования); - совместной деятельности (на уровне личных отношений - неформальное общение); - самостоятельной деятельности (самовоспитание и самообразование).

Воспитание и обучение влияют на сознание, поведение, эмоции личности и ведёт к её развитию. Педагогический процесс будет эффективен, если ребёнок сам проявляет заинтересованность и активность.

Педагогический процесс – это специально организованное взаимодействие обучающего и обучаемого с целью передачи социального опыта, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности.

Построение педагогического процесса в ДОУ основывается на следующих принципах:

— учет возрастных возможностей детей, опора на интересы ребенка;

— решение воспитательных и образовательных задач в единстве;

— учет положения о ведущей деятельности, смене деятельности и компенсаторной взаимосвязи разных видов деятельности в едином педагогическом процессе;

— осуществление взаимодействия воспитателя и детей при руководящей роли взрослого;

— создание развивающей среды.

Структура (с латинского – строение) – расположение компонентов в системе. Структурными компонентами ПП являются: цель – содержание – деятельность педагога и учащихся – результат. Они взаимосвязаны между собой и образуют систему. Поэтому они получили следующие названия: целевой – содержательный – деятельностный – результативный.

Внешняя Внутренняя
Компоненты
Педагог – носитель цели, выступает как субъект и объект педагогического процесса. Объект – специалист с профессиональным образованием, который осознаёт себя ответственным за подрастающим поколением перед обществом; Субъект – личность, постоянно работает над собой во всех областях науки. Целевой – включает в себя цели, которые определяют задачи, реализуемые в определённых условиях.
Содержательный – отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу; определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний.
Ребёнок: - как объект ПП – развиваемая и преобразуемая (в соответствии с педагогическими целями) индивидуальность; - как субъект ПП – развивающаяся личность, стремящаяся к удовлетворению своих потребностей и интересов Деятельный – характеризует формы, способы, средства организации и осуществления взаимодействия педагога и детей, направленного на реализацию целей и задач освоения содержания педагогического процесса.
Результативный – достигнутые результаты и степень эффективности педагогического процесса (обеспечивает управление качеством образовательной деятельности).
Целенаправленно организованная среда и деятельность Ресурсный – отражает условия протекания педагогического процесса (нормативно – правовое, информационно – методическое, кадровое и др.).

Этапы ПП:

Этапы– последовательность развития ПП. Выделяют 3 этапа:

На первом подготовительном этапепедагогического процесса определяются цель, конкретных задачи, выясняется состояние вопроса, планируются, прогнозируются результат, схема процесса, подбираются методы воздействия с учетом основной задачи, возраста детей и концепции воспитания. Завершается подготовительный этап планом перспективной работы, скорректированном не основе выяснения вопроса в практике и прогнозирования результата.

План реализуется на втором, основном этапе педагогического процесса. На этом этапе осуществляется педагогическое взаимодействие воспитанника и воспитателя, ведется постоянный оперативный контроль за промежуточными результатами, который позволяет обнаружить отклонения, ошибки и тут же произвести коррекцию, ввести необходимые дополнения и изменения.

Третий, заключительный этап предназначен для анализа результатов, в ходе которого проводится исчерпывающий анализ причин получения положительный результатов и образования недостатков.

· Контрольно-регулятивный – включает в себя сочетание самоконтроля и контроля со стороны преподавателя;

· Рефлексивный – самоанализ, самооценка с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учащимися и педагогической деятельности преподавателем.

Функции педагогического процесса:

1 Познавательная - усвоение знаний о природе, обществе, отношениях между людь­ми и об отношении людей к природным и социальным объектам, о спо­собах деятельности.

2 Развивающая - совершенствование физических сил, ин­теллектуальных возможностей, духовности.

3 Обучающая– овладение знаниями, умениями и навыками, развитие творческих способностей и нравственно – эстетических взглядов.

4 Воспитательная – освоение подрастающим поколением норм и правил поведения, принятых в обществе; подготовка детей дошкольного возраста к жизни и обучению в школе.

5 Прогностическая – предварительная оценка результативности в имеющихся конкретных условиях.

6 Диагностическая – выявление полученных ранее знаний, условий и обстоятельств, в которых будет протекать ПП (информация о реальных возможностях педагогов и учеников).

7 Компенсаторная – способствует достижения цели с наименьшими затратами сил, здоровья и времени обучающегося.

3. Основные виды деятельности детей раннего и дошкольного возраста

п. 2.7 ФГОС дошкольного образования

В младенческом возрасте (2 месяца – 1 год)

- непосредственное эмоциональное общение со взрослым

- манипулирование с предметами и познавательно – исследовательские действия

- восприятие музыки, детских песен и стихов

- двигательная активность и тактильно – двигательные игры

В раннем возрасте (1 -3 лет)

- предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками

- экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода, тесто и пр.)

- общение со взрослыми и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого

- самообслуживание и действия с бытовыми предметами – орудиями (ложка, совок, лопатка и др.)

- восприятие смысла музыки, сказок, стихов

- рассматривание картинок, двигательная активность

Для детей дошкольного возраста (3-8 лет)

- игровая (включая сюжетно – ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры)

- коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками)

- познавательно – исследовательская (исследование объёктов окружающего мира и экспериментирование с ним)

- восприятие художественной литературы и фольклора

- самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице)

- конструирование (из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал)

- изобразительная (рисование, лепка, аппликация)

- музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально – ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах)

- двигательные формы активности ребёнка (овладение основными движениями)

Наши рекомендации