Формы работы с родителями по профилактики и коррекции отклонений в поведении детей

Отклоняющееся поведение (девиантное поведение) - это поступки или система поступков, противоречащих общепринятым в обществе правовым или нравственным нормам.

Выделяют четыре варианта отклоняющегося поведения:

● Отклонения, не являющиеся нарушением общепризнанных этических норм - отклонения, не являющиеся нарушением общепризнанных этических норм. Это может быть поведение, не соответствующее возрасту при нормальном психическом развитии.

● Нарушения общепринятых норм, не являющиеся правонарушениями - нарушения общепринятых норм, не являющиеся правонарушениями. Это, например, проявление жадности, эгоизма, замкнутости, жестокости и.т.д.

● Поведение, нарушающее правовые нормы, статьи административного или уголовного законодательства это поведение, нарушающее правовые нормы, статьи административного или уголовного законодательства.

● Отклоняющееся поведение, обусловленное патологическими факторами, заболеваниями

Характерные, черты подростков с отклоняющимся поведением выделил:

-- отвращение к школе;

-- вражда к учителю;

-- интерес к ярким впечатлениям улицы;

-- склонность к азарту;

-- неумение и нежелание подчинятся режиму и существующим правилам в школе, с демонстрационным нарушением их;

-- грубые, дерзкие и циничные выходки.

Четыре стадии отклоняющегося поведения
1 стадия Дошкольный период возникновение предпосылок педагогической запущенности.
2 стадия Учащиеся младших классов начальная форма отклонения в поведении.  
3 стадия Младшие подростки (4-6 классы) проступки, связанные с нарушением норм жизни коллектива
4 стадия Подростки (7-9 классы) появление устойчивых признаков асоциального поведения  

1 стадия соответствует дошкольному периоду и определяется, как стадия возникновения предпосылок педагогической запущенности. Доминирующие в этой стадии является недостаточное развитие индивидуально-психологических качеств (внимания, усидчивости, памяти), слабая подготовка к школе.

2 стадия характерна для учащихся младших классов и проявляется как начальная форма отклонения в поведении.

3 стадия младшие подростки, проступки связанные с нарушением норм жизни коллектива.

4 стадия подростки, появление устойчивых признаков асоциального поведения

Среди причин отклонения в поведении можно выделить проблемы социального, медицинского, психологического и педагогического характера.

Проблемы социального характера проистекают из разного уровня благополучия семей.

Проблемы медицинского характера обусловлены патологическими отклонениями в состоянии здоровья детей. У многих детей отмечаются признаки невротизации, а у части- выраженного невроза, обусловленного психическими травмами, связанными с неблагополучием семьи.

Проблемы психологического характера чаще определяются недостатком родительской ласки и любви, ранней депривацией неформального общения со взрослыми. Этот фактор, накладывает отпечаток на весь дальнейший период формирования личности. Все это становится причиной агрессивности, жестокости, грубости.

Проблемы педагогического характера наиболее часто связаны с педагогической запущенностью детей и подростков.

Медицинские - проблемы здоровья, патологические отклонения в развитии.

Социальные - неблагоприятная семейная обстановка.

   
   
   

Формы работы с родителями по профилактике и коррекции отклонений в поведении

Работа с родителями, семьей представляет собой очень важ­ный, сложный и необходимый для профилактики и коррекции отклоняющегося от нормы поведения детей вид деятельности . Семья является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование отклонений в поведе­нии детей и подростков, поэтому работа по профилактике и коррекции этих отклонений должна проводиться целостно, комплексно как с самим ребенком, так и с его семьей.

Целью работы с родителями являются профилактика и кор­рекция дисгармонии семейных отношений и устранение недостатков семейного воспитания как важнейших факторов, вызывающих отклонения в поведении детей и подростков.

Задачи работы с родителями:

• осуществление информационно-просветительской рабо­ты с целью профилактики дисгармонии семейных отно­шений и нарушений в семейном воспитании;

• осуществление диагностической работы с целью выявле­ния типа семейного воспитания, установок родителей по отношению к детям и гармоничности семейных отноше­ний в целом;

• осуществление комплексной коррекционной работы с семьей в целях восстановления здоровых взаимоотношений между ее членами и коррекции имеющихся отклонений в семейном воспитании..

Проблему отклоняющегося поведения следует решать комплексно:

* воздействуя на все сферы личности ребенка (волевую, мотивационную, эмоциональную);

* охватывая все сферы его жизнедеятельности (образовательные учреждения, дополнительные образовательные учреждения, формальные и неформальные группы);

* привлекая к взаимодействию педагогов, психологов, представителей правоохранительных органов, бизнеса;

* профессионально используя многообразие методов и средств диагностики, профилактики, коррекции и адаптации отклоняющегося поведения детей и подростков.

Большую роль играет работа по коррекции поведения детей и подростков во внеурочное время. В повседневной практике педагогам приходится постоянно корректировать поведение воспитанников, развивать нужные качества личности и черты характера, преодолевать недостатки. Это происходят в совместной целенаправленной деятельности взрослых и детей, в ходе которой осуществляются развитие личности ребенка, его образование и воспитание.

Коррекционная направленность внеурочной воспитательной работы состоит в том, что детям с отклонением в поведении, предоставляется возможность удовле­творить свои интересы, реализовать свои потребности, проявить свои способности, оценить самого себя и быть оцененным други­ми. В ходе внеклассной работы, попытаться найти оптимальный вариант взаимоотношений со сверстниками и учителями и выбрать приемлемую форму поведения.

Поскольку деятельность является ведущим средством формиро­вания личности, то методами коррекции целесообразно считать те способы организации и осмысления деятельности, которые изме­няют к лучшему ребенка и способствуют исправлению поведения.

Выделяют группу методов, направленных на исправле­ние отклоняющегося поведения личности:

Метод разрушения отрицательного типа характера     Методы педагогической коррекции   Метод «взрыва» и метод реконструк-ции характера;  
Метод предупре-ждения отрицательного и стимулирования положительного поведения: а) поощрения и наказания; б) соревно­вания; в)положительной перспективы   Метод перестройки мотивациионной сферы и самосознания: а) объективного переосмысления своих достоинств и недостатков б) переориентировки самосознания; в) переубеждения; г) прогнозирования отрицательного поведения;     Метод перестрой-ки жизненного опыта: а)предписания; б) ог­раничения; в) переучивания; г) переключения; д) регламентации образа жизни;  

Используя метод реконструкции, происходит ликвидация отрицательных черт личности. При доста­точном уровне общего развития ребенка целесообразно частичное изменение его личности, т.е. реконструкция, перестройка харак­тера. Этот метод включает в себя следующие элементы педагоги­ческой деятельности:

1) Выявление положительных качеств ребенка, которые на­до использовать в процессе перестройки характера;

2) Прогнозирование положительного развития личности ребенка на основе выявленных позитивных тенденций его пове­дения, образа жизни;

3) Восстановление положительных качеств, привычек, здоровых потребностей, которые были заглушены неблагоприятными об­стоятельствами;

4) Видоизменение тех отрицательных свойств, которые ребенок считает положительными.

Главное то, что в методе реконструкции особое внимание уделя­ется нахождению в нравственном облике подростка точки опоры, которая может стать исходным направлением изменения, переори­ентации и в конечном итоге реабилитации личности несовершенно­летнего. Для этого требуется создать у ребенка и подростка соб­ственную систему жизненных ценностей. Тогда он будет вести себя правильно независимо от одобрений и поощрений со стороны родителей и других людей.

В комплексе приемов педагогического воздействия выделяются приемы: задерживающие, тормозящие ход отрицательного разви­тия личности ребенка и создающие, содействующие разви­тию положительных качеств личности, помогающие скорректиро­вать отрицательную направленность. В опыте специалистов выявлены прие­мы, которые протекают почти незаметно для детей ,.они названы вспомогательными.

Созидающие приемы:

- содействующие улучшению взаимоотношений между педагогами и детьми, устанавливающие душевный контакт между ними (проявление доброты, внимания и заботы; просьба; поощрение; прощение; проявление огорчения; поручительство);

-- способствующие повышению успеваемости ребенка;

-- вовлекающие ребенка в совершение морально ценных поступков, в накопление опыта правильного поведения (убеждение, доверие, моральная поддержка и укрепление веры в собствен­ные силы, вовлечение в интересную деятельность; пробуждение гуманных чувств; нравственные упражнения);

-- строящиеся на понимании динамики чувств и интересов ребенка (опосредование, «фланговый» подход; активизация сокро­венных чувств воспитанника).

Тормозящие приемы:

-- проявляется власть педагога (констатация поступка; осуждение; наказание; приказание; предупреждение; воз­буждение тревоги о предстоящем наказании; проявление возму­щения; выявление виновного);

-- открытое воздействие (параллельное педагогическое дей­ствие, ласковый упрек, намек, мнимое безразличие, ирония, раз­венчание, немое недоверие, организация естественных послед­ствий).

Вспомогательные приемы:

-- организация внешней опоры правильного поведения;

-- отказ от фиксирования отдельных поступков.

Организуя и проводя коррекционную работу с подростком, используя методы и приемы педагогического воздействия на него, ^необходимо учитывать тот факт, что коллектив может выступать, как фактор и условие предупреждения отклоняющегося поведения подростка, как действенный компонент воздействия на личность.

В целях увеличения положительного влияния на подростка, усиления коррекционного воздействия можно использовать следующие педагогиче­ские приемы: доверие, активизация, приучение, контрастность, поощрение, одобрение, стимулирования, осуждение, критика, недоверие.

1.Доверие - подросток выполняет наиболее значимое обществен­ное поручение коллектива, в котором он сможет проявить свои знания и умения;

2.Постепенного приучения к деятельности на общую пользу -поручения повторяются, усложняются и мотивируются их обще­ственной значимостью;

3.Поощрение и одобрение коллективом усилий подростка выполнять обществен­ную работу в сочетании с возрастанием доброжелательного отно­шения к нему окружающих;

4.Недоверия - коллектив высказывает сомнение в том, поручать или нет какое-либо дело данному подростку из-за негативной

оценки его отдельных личностных качеств, побуждая его тем са­мым к самокритике;

5.Отклонения недобросовестного и некачественного выполнения работы - коллектив заставляет переделать работу, мотивируя свое решение возможностью более качественного ее выполнения;

6.Осуждения безнравственности эгоистических установок и взгля­дов подростка;

7.Переключения критики на самокритику, побуждающей подрост­ка дать объективную оценку своему поступку, подумать о причинах недовольства этим поступком окружающих

8. Включения подростка в коллективные общественно значимые ви­ды деятельности, где он должен проявить свое отношение к совмест­ным коллективным делам, умение сотрудничать с одноклассниками.

Наши рекомендации