Сущность понятия профессиональная культура специалиста

Профессиональная культура является одним из важнейших социокультурных факторов становления человека. Являясь элементом общей культуры, профессиональная культура человека основывается на общепринятых духовно-нравственных ценностях, нормах и правилах, а также способах взаимодействия человека как единицы той общественной системы, к которой он принадлежит. Однако общую культуру отличают нормы и стандарты жизнедеятельности общие для людей вне зависимости от их профиля деятельности на основе общих методов социализации (вхождения в общество) и образования. Результатом чего становится усвоение характерных для общества в целом культурных (этнических, религиозных, политических и иных) ценностей, норм, стереотипов поведения. Профессиональную культуру характеризуют нормы и стандарты, связанные с родом деятельности и специфического взаимодействия, а также с принадлежностью индивида к определенной социально-профессиональной группе.

Специфика профессиональной культуры заключается в том, что она пронизывает все формы человеческого бытия и сознания, в основе ее лежит ядро не только профессиональных, но и общечеловеческих ценностей. Гибко реагируя на изменения социальной практики, культура выступает одним из мощных регуляторов жизнедеятельности человека и общества, воздействуя непосредственно на поведение людей во всех сферах – политике, экономике, праве и т.д.

Человек в процессе профессиональной подготовки выступает в роли субъекта и проявляет автономность, целостность и системность по овладению культурой, а в последующем становится ее созидателем, инициатором и продолжателем имеющих профессиональных культурных ценностей. В овладении профессиональной культурой личность фактически познает свою уникальность, позиционирует себя в культурных пластах профессиональной деятельности, реализует свой духовно-творческий потенциал для достижения поставленных целей и результатов, тем самым, подталкивая развитие профессиональной культуры и себя в ней.

Российские ученые В. Виноградов и А. Синюк сделали попытку представить специалиста как человека культуры, который должен усвоить следующие структурные элементы культуры, а именно:

душевную культуру, выражающуюся в опыте психического существования человека и регулирования эмоционального взаимодействия с окружающимим;

культуру разумной деятельности, включающую в себя логические, информационные, языковые и некоторые другие компоненты;

духовную культуру как опыт ценностно-нормативной деятельности;

профессиональную культуру как своеобразное интегральное выражение всех перечисленных элементов культуры в их социально-профессиональном отношении.

Изучению разных аспектов профессиональной культуры занимались такие выдающиеся ученые, как Е. Бондаревская, Э. Зеер, И. Исаев, Е. Климов, В. Краевский, В. Сластенин и многие другие. Сущность понятия «профессиональная культура» освящается в русле культурологического, аксиологического, деятельностного и многих других подходов.

Профессиональная культура, прежде всего, включает в себя необходимые профессиональные знания, умения и навыки и профессиональный опыт, который помогает применению наиболее рациональных приемов для эффективной деятельности и ее результативности. Именно поэтому некоторые ученые считают, что профессиональная культура это совокупность специальных знаний и опыта их реализации в профессиональной деятельности.

Для профессиональной культуры характерны определенные нравственно-волевые качества, специфичные в данной трудовой сфере и составляющие основу профессиональной этики. Человек как субъект профессиональной деятельности имеет определенную совокупность ценностных ориентиров, которые необходимы для общения, поддержания и нормального функционирования в профессиональной сфере. Осознанные общие нормы человеческих отношений становятся предпосылкой свободного выбора наиболее целесообразного с точки зрения общественного мнения поведения в профессиональной среде.

Нравственные факторы в профессиональной культуре – это нравственные убеждения (долг, готовность добросовестно и честно трудится и др.), которые определяют участие человека в любых общественно необходимых видах деятельности, не деля их на «престижные» и «непрестижные». Профессиональная культура проявляется в трудовой активности человека, мере интенсивности деятельности, участливости, помощи коллегам. Это социальное общение, обусловленное объективными потребностями совместной деятельности, создает условия развития человеческих способностей и распространения профессиональной культуры.

Высокий уровень профессиональной культуры способствует созданию морально здоровой атмосферы в коллективе, которая способствует производительности труда, поддерживает позитивный эмоциональный настрой всех членов коллектива, предупреждает возникновению конфликтов и обеспечивает их оптимальное разрешение в случае возникновения. Поэтому некоторые ученые под профессиональной культурой понимают развитое до высокого уровня умение использовать имеющиеся и порождать новые стереотипы общения.

Наряду с нравственным фактором большое значение в профессиональной культуре имеет эстетический фактор. Это не только понимание и восприятие красоты, но и ее создание в предметах и среде своего обитания и труда. Эстетическая культура как составная часть профессиональной культуры неотъемлема от эстетических чувств и оценочных суждений, которые усиливают эмоциональную реакцию человека на все положительное и отрицательное, углубляют осознанное восприятие и усвоение нравственных норм и принципов, активизируют человеческую деятельность, способствуют формированию активного, творческого отношения к жизни.

Актуальным проявлением профессиональной культуры личности становится способность и потребность в поисковой, творческой активности, поскольку сегодня уходит понимание творчества как о сфере деятельности ограниченной группы людей. Творчество, являясь частью культуры, одновременно является и частью профессиональной культуры.

Таким образом, гуманитарный аспект профессиональной культуры специалиста – это своеобразная конструкция, которая во многом определяет устойчивость и расширяет возможности реализации его профессиональной культуры.

Часто профессиональную культуру отождествляют с такими понятиями как «профессионализм» и «компетентность». Объясняется это тем, что профессиональная культура, безусловно, предполагает достаточно высокий уровень мастерства, достигнутый благодаря индивидуальным способностям к определенному виду деятельности и освоенному опыту в этой сфере. Чтобы понять, в чем отличие между этими категориями, рассмотрим кратко сущность понятий «профессионализм» и «компетентность».

Под профессионализмом понимают совокупность, набор личностных характеристики человека, необходимых для успешного выполнения деятельности, благодаря чему профессионализм считается внутренней характеристикой личности. С этой точки зрения понятия «профессиональная культура» и «профессионализм» могут показаться равнозначными. Однако «профессионализм» раскрывает преимущественно технологическую, функциональную сторону деятельности и может рассматриваться как итог и критерий деятельности.

В этом плане профессионализм более близок к компетентности. Компетентность – это интегральная характеристика личности, которая определяет выявленную нею готовность использовать и усовершенствовать свои знания, умения, опыт и личные качества для успешной деятельности в процессе жизнедеятельности и выбранной профессиональной сфере. Как считают ученые, компетентность свидетельствует о соответствии человека требованиям профессии и о наличии компетентности можно судить по результатам труда человека и его возможности контролировать свою деятельность в соответствии с нормативами профессиональной культуры.

Профессионализм, компетентность воплощаются в результатах труда, в разнообразных носителях информации, свидетельствующих о профессиональной культуре, но это не сама профессиональная культура, носителями которой могут быть только люди. Профессиональная культура – это способ и оценка деятельности, включающая содержательную сторону профессионализма и отражающая сам процесс его приобретения. Культурный компонент определяет уровень развития самого субъекта деятельности, его личностно-деловые качества. Соединение профессионализма, компетентности и культуры отображает многогранность и динамичность профессиональной культуры как социального феномена.

К свойствам профессиональной культуры относятся:

‒ интегративность, отображающую влияние всех компонентов профессиональной культуры на культуру личности в целом и общее развитие самой культуры;

‒ социальность, свидетельствующая о том, что наличии высокого уровня сформированности профессиональной культуры имеет не только личное, но и общественное значение, а также дает возможность личности более эффективно создавать общественное богатство;

‒ личностный характер профессиональной культуры, который означает присвоение личностью в процессе специальной подготовки профессионально важных знаний, умений и навыков, имеющих для человека личностное содержание, поскольку могут удовлетворить потребности личности в выполнении профессиональной деятельности и осуществлении профессионального роста;

‒ динамичность и действенность, отображающие принудительную мотивационную силу профессиональной культуры, ее способность регулировать направление развития личностных качеств;

‒ непрерывность, означающую, что высокий уровень профессиональной культуры способствует непрерывному саморазвитию человека в сфере своей профессиональной деятельности с целью удовлетворения собственных внутренних профессионально направленных стимулов и поддержки на определенном уровне своей профессиональной культуры.

Профессиональная культура – это разновидность общей культуры общества и личностное образование, отображающее степень овладения человеком специальными теоретическими знаниями и практическими умениями выполнения определенного вида деятельности, которая осуществляется им на основе сформированной системы ценностей и нравственно-моральных ориентиров.

Данной определение говорит о сложной природе профессиональной культуры и существовании ее структурных компонентов. В отношении структуры профессиональной культуры существует достаточно большое количество мнений ученых. Однако все исследователи сходятся на том, что в структуре профессиональной культуры должны в том или ином виде быть представлены мотивационно-ценностный и операционно-деятельностный компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент предполагает ценностное отношение к собственной профессиональной деятельности как личное ценности и ценности социально значимой. Кроме того, обязательно наличие положительного отношения к выбранной процессии и дальнейшему профессиональному совершенствованию, удовлетворенность профессио-нальным выбором, владение этическими нормами профессии, наличие профессиональных способностей и других элементов мотивационной сферы.

Операционно-деятельностный компонент предполагает наличие профессиональных знаний как основы совершенствования профессионального труда, профессиональные умения и навыки, представления и знания о профессии, готовности и способности к осуществлению профессиональной рефлексии, профессиональному творчеству и т.д.

Однако, говоря сейчас о структуре профессиональной культуры, мы можем дать только ее общие контуры. Конкретизация профессиональной культуры и ее структурных компонентов возможна только в контексте определенной профессии, а иногда даже ее специализации.

Лекция № 3

Наши рекомендации