Типы и виды мышления. Индивидуальные особенности мышления. Творчество

В определении типов мышления существуют различные подходы.

По степени развернутости решаемых задач выделяют мышле­ние дискурсивное (умозаключающее) и интуитивное — мгновен­ное, характеризующееся минимальной осознанностью.

По характеру решаемых задач мышление подразделяют на тео­ретическое (концептуальное) и практическое, осуществляемое на основе социального опыта и эксперимента.

По содержанию решаемых задач выделяют предметно-действен­ное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.

Наглядно-действенное мышление опирается на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование ситуации в про­цессе действий с предметами. Наглядно-образное мышление характе­ризуется опорой на представления и образы. Его функции связаны с представлением ситуаций и изменениями в них, которые человек хочет получить в результате своей деятельности, преобразующей ситуацию. В отличие от наглядно-действенного мышления оно пре­образуется лишь в плане образа (Ж. Пиаже). Словесно-логическое мыш­ление осуществляется при помощи логических операций с понятия­ми. Внутри этого типа различают следующие виды мышления: тео­ретическое, практическое, аналитическое, реалистическое, аутистическое, продуктивное, репродуктивное, непроизвольное и про­извольное.

Теоретическое мышление — это познание законов, правил, раз­работка концепций и гипотез.

Практическое мышление — это подготовка преобразования дей­ствительности (разработка цели, создание плана, схемы, провер­ка гипотез в условиях жесткого дефицита времени).

Аналитическое (логическое) мышление носит временной, струк­турный (этапный) и осознаваемый характер.

Реалистическое мышление направлено на внешний мир и регу­лируется законами логики.

Аутистическое мышление связано с реализацией желаний чело­века.

Продуктивное— это воссоздающее мышление на основе новиз­ны в мыслительной деятельности, а репродуктивное— это воспро­изводящее мышление по заданному образу и подобию.

Непроизвольное мышление предполагает трансформацию обра­зов сновидения, а произвольное — целенаправленное решение мыслительных задач.

Мышление имеет ярко выраженный индивидуальный характер. Особенности индивидуального мышления проявляются в разных соотношениях видов и форм, операций и процедур мыслитель­ной деятельности. Важнейшими качествами мышления являются следующие.

Самостоятельность мышления — умение выдвигать новые зада­чи и находить пути их решения, не прибегая к помощи других людей.

Инициативность — постоянное стремление самому искать и на­ходить пути и средства разрешения задачи.

Глубина— способность проникать в сущность вещей и явлений, понимать причины и глубинные закономерности.

Широта — способность видеть проблемы многосторонне, во взаимосвязи с другими явлениями.

Быстрота — скорость решения задач, легкость в воспроизве­дении идей.

Оригинальность — способность производить новые идеи, от­личные от общепринятых.

Пытливость — потребность всегда находить наилучшее реше­ние поставленных задач и проблем.

Критичность — объективная оценка предметов и явлений, стремление подвергать сомнению гипотезы и решения.

Торопливость — непродуманность аспектов всестороннего ис­следования проблемы, выхватывание из нее лишь отдельных сто­рон, высказывание неточных ответов и суждений.

Мышление носит потребностно-мотивированный и целена­правленный характер. Все операции мыслительного процесса выз­ваны потребностями, мотивами, интересами личности, ее целями и задачами. Нельзя забывать, что мыслит не мозг сам по себе, а человек, личность в целом. Большое значение имеют активное стремление человека к развитию своего интеллекта и готовность активно использовать его в полезной деятельности.

Одной из сложных проблем обучения в школе и вузе (особенно техническом) является акцент на развитии формально-логичес­кого мышления в ущерб мышлению образному. В результате уча­щиеся и студенты становятся как бы закрепощенными собствен­ным формально-логическим мышлением: стремление к творче­ству, высокие духовные запросы кажутся некоторым из них абсо­лютно ненужными. Необходимо, чтобы оба этих типа мышления развивались гармонично, чтобы образное мышление не оказыва­лось скованным рассудочностью, чтобы не иссякал творческий потенциал человека.

По мнению Д. Гилфорда, творческое мышление имеет следую­щие особенности:

оригинальность и необычность идей, их интеллектуальная новизна;

способность проявления семантической гибкости, т.е. умение видеть объект под новым углом зрения;

образная адаптивная гибкость, т.е. способность изменить воспри­ятие, чтобы видеть все стороны объекта, скрытые от наблюдения;

семантическая спонтанная гибкость при сопоставлении различ­ных идей.

Серьезным препятствием на пути к творческому мышлению становятся приверженность старым методам решения: склонность к конформизму, боязнь показаться глупым и смешным, экстрава­гантным или агрессивным; страх ошибиться и страх критики; за­вышенная оценка собственных идей; высокий уровень тревожно­сти; психическая и мышечная напряженность.

Условиями успешного решения творческих задач являются бо­лее частое обнаружение и применение новых способов; успешное преодоление сложившихся стереотипов; умение идти на риск, освободившись от страха и защитных реакций; сочетание опти­мальной мотивации и соответствующего уровня эмоционального возбуждения; разнообразие и разнонаправленность знаний и уме­ний, ориентирующих мышление на новые подходы.

Наши рекомендации