Функции и процедуры выставления отметки и самооценки

Как уже неоднократно подчёркивалось,основными функциями отметки, применяемой в массовой педаго­гической практике являются:

• контролирующая (на каком уровне усвоен мате­риал?);

• констатирующая (занимается ученик по этому предмету или нет?);

• уведомляющая (какой балл получил ученикзаизученный материал?);

• карательная (всё нормально в учёбе или пора принять меры?).

Многие исследователи и педагоги-практики выде­ляют как очень значимуюрегулирующую функцию от­метки. На наш взгляд, если такая функция и проявля­ется, то она не столько подталкивает ученика к само­регуляции познавательной деятельности, сколько за­ставляет всеми способами добывать положительные



1 «Самооценка - это оценка самого себя, своих дости­жений и недостатков» (Ожегов С.И. Словарь русского языка, 20-е изд. 1989. С. 567.).

отметки,что и приводит к нодмене мотивов учения, столь негативно сказывающейся на всей работе школы как образовательного института.

Главный смысл самооценки заключается в самокон­троле обучающегося, его саморегуляции, самостоятель­ной экспертизе собственной деятельности и в самос-мд муляции. Ц

Доминирующие функции самооценки таковы: j|j

» констатирующая - на основе самоконтроля (что из изученного материала я знаю хорошо, а что недостаточно?);

• мобилизационно-побудительная (мне многое уда­лось в работе, но в этом вопросе я разобрался не до конца);

* проектировочная (чтобы не испытывать затруд­нений в дальнейшей работе, я обязательно дол­жен повторить...).

Важность самооценки заключается не только в том, что она позволяет увидеть человеку сильные и слабые стороны своей работы, но и в том, что на осно­ве осмысления этих результатов он получает возмож­ность выстроить собственную программу дальнейшей деятельности.

Ввести процедуру самооценки в педагогический про­цесс простым распоряжением нельзя. Ее применение требует кропотливой, основательной, достаточно продол­жительной профессиональной работы.

Для детализации этого компонента педагогиче­ского процесса и для его методической характеристики мы считаем целесообразным выделить в нёмтри со­ставляющие.

Первая составляющая процедуры самооценки свя­зана с содержанием оценочной деятельности учителя,

которая выступает основой для формирования само­оценки у обучающихся. Последняя успешно формиру­ется и развивается, если учитель демонстрирует поло­жительное отношение к ученику, веру в его возмоЖ,

дости, желание всеми способами помочь ему учиться-А^етодическая сторона вопроса сводится к примене­нию в учебном процессе преимущественно индивиду­альных эталонов, создающих условия для рефлексив­ной оценки учащимися своих действий.

Второй составляющей процесса самооценки явля­ется развитие у школьников умения дать себе со­держательную характеристику, самим регулировать свой учебный труд. Основу для оценочной деятель­ности учащихся создаёт умелая организация их са­мостоятельной умственной и практической деятель­ности, активизация мыслительных процессов, разви­тие у них аналитического, критического подхода к явлениям.

Школьнику должна быть раскрыта вся суть оце­ночной деятельности, которую опытный учитель обычно излагает до того, как объявляет ученику его отметку. Включение ученика s оценивающую дея­тельность будет способствовать формированию у него критического отношения к полученным резуль­татам, составлению верного представления об уров­не своих возможностей, более точному соотноше­нию оценки со стороны и самооценки, что поможет исключить взаимонепонимание между учителем и учащимися.

В педагогической деятельности учитель должен прийти к такому уровню, когда самооценка становится механизмом, корректирующим деятельность, создаю­щим условия, в которых возникает ситуация-стимул, позволяющая учащемуся самоопределиться и выстро­ить самостоятельный план действий.

Вспомним: при традиционном способе преподава­ния оценки за контрольную работу часто воспринима­ются учащимися как приговор, не подлежащий обжа­лованию. «Можно представить обратную картину, — пишет Ш.А. Амонашвили, — когда оценочный компо­зит зорко следит со своего наблюдательного пункта за

каждым логическим шагом в процессе решения учеб. но-познавательной задачи, одобряет каждый правильно сделанный шаг, предупреждает возможные отклоне­ния, в случае же необходимости приостанавливает процесс и призывает вспомогательные силы исправить неточности и ошибки, после чего санкционирует и стимулирует дальнейший ход процесса. Таким обра­зом, результат деятельности возникает под постоянным «наблюдением» оценочного компонента, при его кор­ригирующем одобрении, перед его глазами и в его «руках»1.

Третьей составляющей процедуры самооценки яв­ляется работа по воспитанию у учащихся реалисти­ческого уровня притязаний, сформированных навы­ков самоконтроля. «Понимание ребёнком отметки, поставленной учителем, — пишет Д.Б. Эльконин, — требует достаточно высокого уровня самооценки, а это приходит не сразу. Без этого диалог учителя с учеником посредством отметок похож на разговор двух глухих»2.

Эти три компонента нераздельны, они взаимодей­ствуют друг с другом, их автономный анализ нужен лишь для рефлексии собственной педагогической практики.

Переход школьника к самооценке своих учебных действий непрост и нескор, особенно если у него на­коплен опыт проживания в другом режиме, где все оценочные функции находились в руках взрослых лю­дей: родителей, воспитателей, учителей. Представить направление этого перехода и возможности для его обеспечения в практической деятельности педагога помогает таблица 7.

' Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. — М., 1984. С. 56,

2 Эльконин Д. Б. Психология обучения младшего школь­ника. - М., 1974. С. 39.

Таблица 7 Уровни сформированности самооценки

"i      
отсутствие   ученик не умеет,   всецело полагается на  
оценки   не пытается и   отметку учителя, вос­  
    не испытывает   принимает её некри­  
    потребности в   тически (даже в случае  
    оценке своих   явного занижения), не  
    действий — ни   воспринимает аргу­  
    самостоятель­   ментацию оценки; не  
    ной, ни по   может оценить свои  
    просьбе учителя   силы относительно  
        решения поставленной  
        задачи  
адекватная   умеет самосто­   критически относится  
ретроспек­   ятельно оценить   к отметкам учителя; не  
тивная оцен­   свои действия и   может оценить своих  
ка   содержательно   возможностей перед  
    обосновать   решением новой зада­  
-   правильность   чи и не пытается этого  
    или   делать; может оценить  
    ошибочность   действия других уче­  
    результата,   ников  
    соотнося его со      
    схемой действия      
неадекватная   приступая к   свободно и  
прогности­   решению новой   аргументировано  
ческая оцен­   задачи, пытается   оценивает уже  
ка   оценить свои   решённые им задачи;  
    возможности   пытается оценивать  
    относительно её   свои возможности в  
    решения, одна­   решении новых задач,  
    ко при этом   часто допускает  
    учитывает лишь   ошибки, учитывает  
    факт её знаком­   лишь внешние  
    ства или не­   признаки задачи, а не  
    знакомства, а не   её структуру, не Может  
    возможность   этого сделать до  
    изменения из­   решения задачи  
    вестных ему      
    способов      
    действия      

     
потенциаль­   приступая к   может с помощью учи­  
но адекват­   решению новой   теля обосновать свою  
ная прогно­   задачи, может с   возможность или не­  
стическая   помощью   возможность решить  
оценка   учителя оценить   стоящую перед ним  
    свои   задачу, опираясь на  
    возможности в   анализ известных ему  
    её решении,   способов действия; де­  
    учитывая   лает это неуверенно, с  
    изменения   трудом  
    известных ему      
    способов      
    действий      
актуально   приступая к   самостоятельно обос­  
адекватная   решению новой   новывает ещё до ре­  
прогно­   задачи, может   шения задачи свои си  
стическая   самостоятель­   лы, исходя из чёткого  
оценка   но оценить свои   осознания усвоенных  
    возможности в   способов и их вариа­  
    её решении,   ций, а также границ их  
    учитывая   применения  
    изменение      
    известных      
    способов      
    действия      

Как видно из таблицы, у разных учеников дейст­вия самооценки различны. Различия определяются тем, наличествует или нет у школьника потребность в оценке своих действий, опирается ли он в процессе самооценки на собственное мнение или же на отметки учителя, учитывает ли учениксодержание выполнен­ных им действий или только сопутствующие случай­ные признаки, может ли он или не может заранее оце­нить свои возможности относительно решения пред­стоящей задачи.

Самооценка намного легче вводится в учебный процесс, если у школьника нет другого опыта оцени­вания, если он не испытывал влияния внешних оце­нок, то есть сразу стал обучаться в режиме развиваю­щего обучения, приобретая навыки самооценивания и самоконтроля. Если это условие наличествует, дети включаются в процедуру самооценки охотно, выпол­няют её быстро, испытывают при этом чувство удовле­творения от результата любого уровня, не огорчаются в ддучае неудачи, открыто говорят о своих просчётах, оперативно находят пути их устранения — иногда сами, иногда при консультативном участии учителя.

Еще раз подчеркнем: процедура самооценки, вы­полняемая школьником, может состояться только в том случае, если ее предусматривает и педагогически точно организует учитель.

Процедура самооценки включает в себя:

• разработку учителем для каждого конкретного случая чётких эталонов оценивания;

» создание необходимого психологического на­строя обучающихся на анализ собственных ре­зультатов; '

• обеспечение ситуации, когда эталоны оценива­ния учащимся известны и обучаемые самостоя^ тельно сопоставляют с ними свои результаты, делая при этом соответствующие выводыобэффективности работы;

• составление учениками собственной программы деятельности на следующий этап обучения с учётом полученных результатов.

Таким образом, «безотметочное» обучение строит­ся натрёх основных принципах:

• отметка отменяется, а содержательная оценка работы предельно дифференцирована;

• ученики получают от учителя чёткие критерии самооценки;

• самооценка ученикапредшествует оценке учи­теля.

Интересные приёмы самооценки используют в своей работе учителя школы № 50 г. Твери, рабо­тающие по системе развивающего обучения Элько-нина — Давыдова. После решения любой учебной эадачи они предлагают ученику на полях в небольшой табличке отметить символом в соответствующее графе его мнение о качестве выполненного задания и его оформлении (рис. 6). После проверки такую же работу проделывает и учитель. Если он согласен с мнением ученика, то обводит красным кружком его отметку, если же не согласен — ставит свою от­метку (ниже или выше по шкале). В случае больших разногласий возникает необходимость обсудить правильность отметок, выставленных школьником, и найти варианты согласования.



Х

Х

Вот как это выглядит в тетради ученика:

в первой колонке ученик отмечает красоту выполнения работы, а во второй — правильность



Рис. 6. Оформление ученической самооценки

Главная роль устной оценки учителя, осуществ­ляемой после самооценки учащегося, заключается, во-первых, в уравновешивании высказанных учащимся суждений о плюсах и минусах своей работы, чтобы не дать школьнику себя захвалить или почувствовать веч­ным неудачником, а во-вторых, в развитии на основе констатирующей части самооценки ее проектировоч­ной функции, то есть обучение ребенка самостоятель­ному определению программы своей деятельности на очередной этап работы.

Наши рекомендации