Тема 3.5. Формы организации обучения трудовой деятельности
Цель и задачи: формировать умение анализировать формы организации трудового воспитания и обучения, учится составлять фотозапись как опорную основу для анализа
Содержание: лабораторное занятие проводится на базе групп детского сада компенсирующего вида.
Студенты выходят в утренний (вечерний) промежуток времени, наблюдают за проведением одной из форм организации трудового воспитания и обучения, ведут фотозапись по следующей схеме:
Вид работы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примечание |
Вторая часть занятия проводится в аудиториях, студенты на основе фотозаписи проводят анализ по следующей схеме:
9. Год, квартал обучения
10. Обусловленность содержания и объема работы требованиями программы для детей данного года обучения
11. Соответствие поставленных задач требованиям программы, содержанию работы и особенностям участников
12. Соответствие формы организации уровню развития трудовой деятельности и опыту
13. Способ планирования предстоящей деятельности (действие по плану, предложенному педагогом, планирование по вопросам, планирование-рассказ); охватывает ли содержание плана все этапы планирования (организацию работы, последовательность и способы выполнения); предусматривается ли самоконтроль
14. Структура организационной формы (характеристика вводной, основной, заключительной частей, их соответствие задачам)
15. Методы, специфика их применения, соответствие задачам и возрастным возможностям детей
Оценка детьми собственной деятельности: отношение ребенка к результату деятельности, степень адекватности полученным результатам; соответствие содержания оценки поставленным задачам; педагогические приемы формирования умения оценивать
Результаты лабораторной работы: фотозапись и анализ организационной формы обучения трудовой деятельности
Лабораторная работа № 5:Программное содержание обучения навыкам хозяйственно-бытового труда детей с проблемами развития
Тема 3.7. Методика обучения хозяйственно-бытовому труду в специальных дошкольных учреждениях
Цель и задачи: формировать умение работать с программными документами, учится систематизировать программное содержание обучения навыкам хозяйственно-бытового труда детей глухих, слабослышащих, с нарушениями зрения, с нарушениями интеллекта
Содержание: лабораторное занятие проводится в аудиториях, студенты знакомятся с задачами и содержанием обучения хозяйственно-бытовому труду в разделах «Труд» («Трудовое обучение», «Трудовое воспитание») программ для глухих, слабослышащих детей, детей с нарушениями зрения, с нарушениями интеллекта, систематизируют данные в виде карты-конспекта
Задачи обучения хозяйственно-бытовой деятельности | Год, квартал обучения | |||
Глухие дети | Слабослышащие дети | Дети с нарушением зрения | Дети с нарушением интеллекта | |
Литература:
1. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. М., 2003.
2. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушениями зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду / Под ред. Л.И. Плаксиной. М., 2003.
3. Программы для специальных дошкольных учреждений: Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста. М., 1991.
4. Программы для специальных дошкольных учреждений: Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста. М., 1991.
Результаты лабораторной работы: карта-конспект
Образовательные технологии
При реализации различных видов учебной работы по дисциплине используются следующие образовательные технологии:
1. Лекционные занятия
2. Семинарские занятия
3. Практические занятия
4. Лабораторные занятия
5. Самостоятельная работа студентов
Занятия лекционного типа составляют 33 % от аудиторных занятий.
Занятия, проводимые в интерактивных формах, составляют _20__ % от аудиторных занятий.
Структура и график выполнения самостоятельной работы студентов
СРС обеспечивает более глубокое усвоение изучаемого курса и способствует формированию компетенций ПК-1, ПК-10, СК-5 в соответствии с компетентностной моделью выпускника.Структура и трудоемкость самостоятельной работы студентов
№ раздела | Наименование раздела дисциплины | Виды самостоятельной работы (ак. час. / зач. ед.) | Общая трудоемкость (ак. час. / зач. ед.) | |||||||||||||||||
Обязательная СРС | Дополнительная СРС | |||||||||||||||||||
Проработка конспекта лекций | Подготовка к СЗ | Подготовка к ПЗ | Подготовка к ЛР | Подготовка к тестированию | Составление глоссария | Подготовка доклада | Составление таблицы | Подготовка реферата | Составление аннотации лит. источника | Конспектирова-ние литературы | Составление презентации | Создание видеоролика | Разработка консультации | |||||||
Итого: | 7/0,19 | |||||||||||||||||||
План-график самостоятельной работы студентов
Раздел дисциплины | Виды СРС | Вид | Сроки (недели семестра) | Форма контроля | ||
обязат. | дополн. | |||||
порог. | повыш. | |||||
Раздел 1. Методика обучения изобразительной деятельности | Тема 1.1. Сведения из истории методики обучения изобразительной деятельности детей с проблемами развития № 1. Составление блок-схемы | + | 1 неделя сентября | Тестирование | ||
Тема 1.2. Изобразительное искусство и его виды. Проблемы детского изобразительного творчества. Связь продуктивной деятельности с психическим развитием ребенка № 1. Составление терминологического словаря № 2. Составление иллюстрированной картотеки репродукций № 3. Составление блок-схемы № 4. Составление картотеки № 5. Составление блок-схемы | + + + | + | + | 1 неделя сентября | Тестирование | |
Тема 1.3. Возрастные особенности детского изобразительного творчества № 1. Составление карты-конспекта | + | 2 неделя сентября | Тестирование | |||
Тема 1.4. Особенности продуктивной деятельности детей, имеющих отклонения в развитии № 1. Составление карты–конспекта | + | 2 неделя сентября | Тестирование | |||
Тема 1.5. Задачи и принципы, коррекционная направленность обучения изобразительной деятельности детей дошкольного возраста № 1. Проработка учебного материала, составление карты-конспекта | + | 3 неделя сентября | Тестирование | |||
Тема 1.6. Методы и приемы обучения изобразительной деятельности. № 1.Составление сводной карты-конспекта | + | 4 неделя сентября | Тестирование | |||
Тема 1.7. Виды и типы занятий обучения изобразительной деятельности. Планирование занятий по обучению изобразительной деятельности № 1.Составление блок-схемы по конспекту лекций № 1. Проработка методической литературы | + | + | 1 неделя октября | Тестирование | ||
Тема 1.8. Содержание, формы, методы обучения рисованию в специальных дошкольных учреждениях 1.8.1. Основные средства художественной выразительности в рисунке № 1. Составление терминологического словаря № 2. Оформление дидактического материала № 3. Составление диагностического пакета 1.8.2. Материалы для рисования № 4. Составление терминологического словаря № 5. Составление карты–конспекта № 6. Составление картотеки 1.8.3. Методы обогащения предметного и сюжетного рисунка. Рисование с натуры, по представлению, на заданную тему, по замыслу № 7. Составление карты-конспекта № 8. Зарисовка вариативных способов изображения различных объектов для детей младшей, средней и старшей групп № 9. Создание иллюстративного альбома для обучения предметному рисованию детей с нарушениями зрения 1.8.4. Декоративное рисование в структуре коррекционно-воспитательной работы в специальном детском саду № 10. Составление терминологического словаря № 11. Зарисовка схем построения узора на различных формах № 12. Зарисовка элементов гжельской, городецкой, хохломской, жостовской, дымковской росписи № 13. Зарисовка этапов создания узоров городецкой, хохломской, дымковской росписи на предметах сложной формы | + + + + | + + + + + | + + + + | 2 неделя октября | Тестирование | |
Тема 1.9. Содержание, формы, методы обучения лепке № 1. Составление карты–конспекта № 2. Лепка животных и фигуры человека конструктивным, пластическим и комбинированным способом № 3. Составление карты-конспекта | + + | + | 3 неделя октября | Тестирование | ||
Тема 1.10. Содержание, формы, методы обучения аппликации № 1. Составление терминологического словаря № 2. Составление терминологического словаря № 3. Оформление образцов, отражающих приемы вырезывания № 4. Составление карты–конспекта № 5. Составление карты-конспекта | + + + | + + | 4 неделя октября | Тестирование | ||
Раздел 2. Методика обучения конструированию | Тема 2.1. Конструирование как вид детской деятельности, его коррекционно-развивающее и воспитательное значение Задание 1. Заполнение карты-конспекта Задание 2. Составление картотеки статей, аннотирование статей | + | + | 1 неделя ноября | Тестирование | |
Тема 2.2. Задачи и содержание образовательного процесса по обучению конструированию детей с особыми образовательными потребностями Задание 1. Заполнение карты-конспекта Задание 2. Сравнительный анализ образовательных программ для детей с нормальным развитием и ОВЗ | + | + | 1 неделя ноября | Тестирование | ||
Тема 2.3. Принципы, общие методы и приемы, формы обучения конструированию Задание 1. Разработка и оформление образцов дидактического материала | + | 2 неделя ноября | Тестирование | |||
Тема 2.4. Методика обучения конструированию детей с нарушением интеллектуального развития Задание 1. Знакомство и анализ конспектов занятий Задание 2. Составление системы занятий | + | + | 2 неделя ноября | Тестирование | ||
Тема 2.5. Методика обучения конструированию детей с нарушениями анализаторных систем (зрения, слуха, речи, функций опорно-двигательного аппарата) Задание 1. Анализ конспектов Задание 2. Составления конспекта Задание 3. Проведение диагностики, составление конспекта занятия на основе результатов диагностики | + | + | + | 3 неделя ноября | Тестирование | |
Тема 2.6. Условия организации процесса обучения конструированию детей с особыми образовательными потребностями Задание 1. Планирование педагогического процесса | + | 4 неделя ноября | Тестирование | |||
Раздел 3. Методика обучения труду | Тема 3.1. Основные категории методики обучения труду. Связь трудовой деятельности с психическим развитием ребенка № 1. Составление терминологического словаря № 2. Проработка научной-исследовательской литературы, составление резюме, «матрицы идей» № 3. Составление блок-схемы | + | + | + | 1 неделя декабря | Тестирование |
Тема 3.2. Возрастные особенности развития трудовой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Особенности трудовой деятельности детей, имеющих отклонения в развитии № 1. Составление карты-конспекта № 2. Составление карты–конспекта | + + | 1 неделя декабря | Тестирование | |||
Тема 3.3. Задачи и коррекционные возможности трудового воспитания детей дошкольного возраста с проблемами развития № 1. Проработка учебного материала по конспекту лекций | + | 2 неделя декабря | Тестирование | |||
Тема 3.4. Методы и приемы обучения трудовой деятельности детей с проблемами развития № 1.Составление сводной карты-конспекта | + | 2 неделя декабря | Тестирование | |||
Тема 3.5. Формы организации обучения трудовой деятельности. Планирование занятий по обучению трудовой деятельности № 1. Составление конспекта одной из форм трудового воспитания и обучения № 2. Составление плана месячного и недельного плана работы по трудовому воспитанию | + + | 3 неделя декабря | Тестирование | |||
Тема 3.6. Методика формирования гигиенических навыков и обучения самообслуживанию № 1. Составление карты-конспекта № 2. Составление карты-конспекта № 3. Составление картотеки | + | + | + | 3 неделя декабря | Тестирование | |
Тема 3.7. Методика обучения хозяйственно-бытовому труду в специальных дошкольных учреждениях № 1. Составление карты-конспекта № 2. Составление картотеки и аннотирование научно-методических работ | + | + | 4 неделя декабря | Тестирование | ||
Тема 3.8. Методика обучения ручному труду в специальных дошкольных учреждениях № 1. Составление карты-конспекта № 2. Составление карты-конспекта № 3. Составление картотеки и аннотирование научно-методических работ | + | + | + | 4 неделя декабря | Тестирование | |
Тема 3.9. Обучение труду в природе № 1. Составление карты-конспекта № 2. Составление карты-конспекта № 3. Составление картотеки и аннотирование научно-методических работ | + | + | + | 4 неделя декабря | Тестирование |
Содержание СРС