План:
1.Методические условия формирования навыков грамотного письма учащихся с тяжелыми нарушениями речи.
2.Этапы работы по формированию навыков грамотного письма.
3.Типы уроков грамматики и правописания.
Вопросы для самопроверки:
1. Задачи изучения грамматики и правописания в системе начального обучения русскому языку школьников с тяжелыми нарушениями речи.
2. Этапы формирования грамматических понятий.
3. Особенности усвоения грамматических понятий детьми с тяжелыми нарушениями речи.
4. Причины трудностей овладения грамматическими понятиями детьми с нарушениями речи.
5. Условия эффективного усвоения грамматических понятий.
6. Порядок изучения грамматических понятий
7. Методические условия формирования навыков грамотного письма учащихся с тяжелыми нарушениями речи.
8. Этапы работы по формированию навыков грамотного письма.
9. Виды орфографических упражнений.
10. Типы уроков грамматики и правописания.
Правописание (орфография) – система правил, обеспечивающих единообразие написаний в тех случаях, где, казалось бы, возможны разные написания | |
Осознание формулировки определенного понятия | |
«Грамматика» объединяет в себе морфологию, изучающую способы выражения грамматических значений через формы слова, и синтаксис – учение о строе речи, о связи слов в словосочетаниях и предложениях | |
Цель: содействовать формированию навыка грамотного письма и его закреплению | |
Виды орфографических упражнений | |
Списывание, различные виды диктантов (предупредительный: зрительный и слуховой, выборочный, самодиктант, свободный, творческий, графический, контрольный), изложение | |
II – путем наблюдения за языковыми фактами выводят и формулируют правило | |
III – учатся сознательно применять правило в письменной речи | |
I – учащиеся усваивают те грамматические понятия, на которых основываются орфографические правила | |
Этапы работы по формированию навыков грамотного письма | |
Проговаривание послоговое, поморфемное | |
Использование таблиц с выделенными орфограммами | |
Специальные упражнения по развитию моторики рук и координации движений | |
Развитие зрительного восприятия, зрительной памяти | |
Совершенствование речевой и мыслительной деятельности | |
Совершенствование моторики пальцев рук | |
Знание грамматической теории | |
Развитие и коррекция чувственной базы | |
Совершенствование речевой и мыслительной деятельности | |
Методические условия формирования навыков грамотного письма у учащихся с ТНР | |
Урок русского языка. Требования к уроку русского языка в специальной (коррекционной) школе V вида
Русский язык. 4 класс
Тема: Понятие о местоимении.
Цели: Познакомить учащихся с новой частью речи – местоимением. Познакомить с признаками местоимений, с ролью местоимений в нашей речи.
Развивать речь, мышление, воображение, обогащать словарный запас.
Оборудование: Сигнальные карточки, иллюстрации птиц, опорные таблицы падежных окончаний имен прилагательных.
Ход урока:
Этап урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
Организационный момент и сообщение темы урока. | Задание: Внимательно прослушайте стихотворение и ответьте, какая тема урока. Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они – Все слова отличные, Важные и личные, Это без сомнения, Все местоимения. | Слушают и делают вывод. |
Проверка домашнего задания. | Определите падеж прилагательных в первом предложении. История России начинается с Киевской Руси – первого русского государства. | Показывают сигнальные карточки и обосновывают совой выбор. |
Чистописание. | На доске записаны 3 слова с пропущенными буквами. Ш _ фер, в_гон, в_кзал. Найдите в данных словах общее? Если вы найдете среди данных слов лишнее и назовете признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему чистописания. Прописываем буквы Аа. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику. |
Объяснение нового материала. | Прочитайте текст, проанализируйте, , найдите ошибки и исправьте. Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Прочитайте описание дятла и покажите на картинке: туловище, голова, лапы, хвост. а) Найдите в тексте ошибку. Замените другими словами. б) Выявление сходства и различия между существительным и местоимением. На доске запись: Дятел – он, у дятла – у него. - Поставьте вопрос к каждому слову в паре. - Что обозначает имя существительное? - Что обозначают слова он, у него? Как можно назвать такие слова? Прочитайте вывод в учебнике. | Показывают птицу на картинке. Анализируют, заменяют слово дятел, читают текст. Живет в лесу дятел. Спинка у него черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит он вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу дерево и стал туда шишки таскать. Засунет он шишку в трещину и семена выбирает. Дети читают вывод в учебнике. |
Физкультминутка. | На зарядку, на зарядку, На зарядку становись! Начинаем бег на месте, Финиш – метров через двести! Раз! Раз – два, раз – два! Раз – два! Раз – два1 Хватит – хватит, прибежали, потянулись, подышали! | |
Закрепление. | Выборочный диктант. Саша нашел птенца дятла и принес его домой. Птенчик ничего не ел и не пил. Он забился в угол под лавку. Дятел не мог выбрать место для ночлега. Мама дала ему старый валенок. Дятел принял его за дупло, забрался в валенок и уснул. Вывод. | Выписывают местоимения. |
Домашнее задание. | Упражнение № Прочитайте задание. Как будете выполнять задание? | |
Итог урока. | Что такое местоимение? | Обобщающие ответы детей. |
Модуль 4.