Правовое положение исправительных центров

Содержание ограничения свободы образует 3 элемента:

1.Пребывания осужденного в специальном учреждении – исправительном центре, который относится к учреждениям открытого типа. Т.е. это учреждения не имеющих признаков тюремной атрибутики (охраны, решеток и т.п.);

2.Осуществления за ними надзора. Это предполагает обязанность осужденных постоянно находится в пределах исправительного центра и не покидать его без разрешения администрации, проживать как правило в специально предназначенных для них общежитиях и покидать их в ночное время (с 22 до 7), постоянно иметь при себе документ удостоверяющий личность (вместо паспорта), выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;

3.Обязательного привлечения к труду. Это объясняет невозможность назначения данного наказания инвалидам, беременным женщинам и т.п.

Сущность этого наказания заключается в том, что при ограничении свободы затрагиваются личная свобода осужденного, возможность распоряжения собой, свобода передвижения, выбора места жительства и места пребывания. Осужденный отрывается от своего прежнего социального окружения, семьи, коллег по работе и помещается в исправительный центр, где на него распространяется принудительный режим и где его поведение регламентируется нормами права.

Законодатель установил, что осужденные, как правило, направляются для отбывания наказания в исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, за исключением осужденных, которым ограничение свободы назначено в порядке замены иного вида наказания, а также если по месту жительства осужденного такой исправительный центр отсутствует. В этих случаях осужденные могут быть направлены в исправительные центры на территории другого субъекта РФ.

Направление осужденных в места ограничения свободы осуществляется в двух формах: самостоятельно и под стражей. Лица, осужденные к ограничению свободы, следуют в исправительный центр самостоятельно. Осужденные, которым неотбытая часть лишения свободы заменена ограничением свободы, могут быть направлены в исправительный центр под стражей. Решение об этом принимает суд при вынесении определения о замене одного вида наказания другим, более мягким видом наказания. В аналогичном порядке в места ограничения свободы может быть направлен осужденный к ограничению свободы в случаях его уклонения от получения предписания о выезде либо невыезде к месту ограничения свободы в установленный срок.

Режим ограничения свободы регулируется нормами УИК РФ и другими нормативными правовыми актами. В их числе — Правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые Министерством юстиции по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Режимные правила ограничения свободы сформулированы законодателем путем закрепления в ст. 50 УИК обязанностей осужденных. Так, осужденные к ограничению свободы, согласно ч. 3 ст. 50 УИК РФ, обязаны выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных центров, а также правила федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания этого наказания.

Правовое положение колоний-поселений.

Колония-поселение – это по сути режим полусвободы. Здесь нет тюремных атрибутов – решеток, заборов и т.д. Осужденные находятся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения;

Пределы колонии видимых следов не имеют, они довольно условные. Объясняются только определенные параметры определения, которые могут определяться в радиусе 5 км. Также колония-поселение отличается тем, что у осужденных нет ограничений по свиданиям, посылкам и т.п. Им разрешается иметь деньги и ценные вещи и пользоваться ими без ограничений, носить гражданскую одежду. Проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

Осужденные в колонии-поселении могут вести свое хозяйство, но при этом выходить из общежития в часы от отбоя до подъема запрщено. Так же осужденные отбывающие наказание в колонии-поселении имеют документустановленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

Наши рекомендации