Степень активности учащихся на уроке
Цель- изучить познавательную активность учащихся на основе наблюдений на уроках в один из учебных дней.
Рекомендации:
Для успешного выполнения задания важно правильно выбрать позицию для наблюдения, чтобы иметь возможность видеть весь класс, активность ребят.
Возможная форма протокола наблюдений на уроке
8.Дата
9.Предмет
10.Место урока в расписании
11.ФИО учителя
12.Количество учащихся всего
13.Количество учащихся, присутствующих на уроке
14.Тема урока:
15.Цель урока:
16.Готовность кабинета к уроку
17.Психологическая готовность учащихся к уроку
Минута урока | Содержание и ход урока | Количество работающих | Примечания |
На основании протокола урока заполняется следующая таблица:
Минуты урока | ||||||||
Количество активно работающих |
Данные таблицы изображаются в виде “кривой” активности учащихся
Количество работающих
учеников
0 5 10 15 20 25 30 35 40 время урока
Примечание: В выводах необходимо обосновать, что способствует высокой активности учащихся на уроке, что является причиной ее снижения.
Приложение 8
Методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС - 2).Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и дружеские контакты с людьми, стремление расширять контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу и т.д.). Инструкция. Методика содержит 40 вопросов, на каждый из которых обследуемый должен дать ответ “да” или “нет”. Время выполнения методики - 10-15 мин. При этом отдельно определяется уровень коммуникативных и организаторских склонностей.
1. Есть ли у вас стремление к изучению людей и установлению знакомств с различными людьми?
2. Нравится ли вам заниматься общественной работой?
3. Долго ли вас беспокоит чувство обиды, причиняемой вам кем-либо из ваших товарищей?
4. Всегда ли вам трудно ориентироваться в создавшейся критической ситуации?
5. Много ли у вас друзей, с которыми вы постоянно общаетесь?
6. Часто ли вам удается склонить большинство своих друзей к принятию ими вашего мнения?
7. Верно ли, что вам приятнее и проще проводить время с книгами или за каким-либо другим занятием, чем с людьми?
8. Если возникли некоторые помехи в осуществлении ваших намерений, то легко ли вам отказаться от своих намерений?
9. Легко ли вам устанавливать контакты с людьми, которые гораздо старше вас по возрасту?
10. Любите ли вы придумывать или организовывать со своими товарищами различные игры и развлечения?
11. Трудно ли вам включаться в новые для вас компании (коллективы)?
12. Часто ли вы откладываете на другие дни дела, которые нужно было бы выполнить сегодня?
13. Легко ли вам устанавливать контакты и общаться с незнакомыми людьми?
14. Стремитесь ли вы добиваться, чтобы ваши товарищи действовали в соответствии с вашим мнением?
15. Трудно ли вы осваиваетесь в новом коллективе?
16. Верно ли, что у вас не бывает конфликтов с товарищами из-за невыполнения ими своих обещаний, обязательств, обязанностей?
17. Стремитесь ли вы при удобном случае побеседовать или познакомиться с новым человеком?
18. Часто ли в решении важных дел вы принимаете инициативу на себя?
19. Раздражают ли вас окружающие люди, и хочется ли вам побыть одному?
20. Правда ли, что вы обычно плохо ориентируетесь в незнакомой для вас обстановке?
21. Нравится ли вам постоянно находиться среди людей?
22. Возникает ли у вас раздражение, если вам не удается закончить начатое дело?
23. Испытываете ли вы затруднение, если приходитсяпроявлять инициативу, чтобы познакомиться с новым человеком?
24. Правда ли, что вы утомляетесь от частого общения с товарищами?
25. Любите ли вы участвовать в коллективных играх?
26. Часто ли вы проявляете инициативу при решении вопросов, затрагивающих интересы ваших товарищей?
27. Правда ли, что вы чувствуете себя неуверенно среди незнакомых людей?
28. Верно ли, что вы редко стремитесь к доказательству своей правоты?
29. Полагаете ли вы, что вам не составляет особого труда внести оживление в малознакомую группу?
30. Принимаете ли вы участие в общественной работе?
31. Стремитесь ли вы ограничить круг своих знакомых?
32. Верно ли, что вы не стремитесь отстаивать свое мнение или решение, если оно не было сразу принято товарищами?
33. Чувствуете ли вы себя непринужденно, попав в незнакомый коллектив?
34. Охотно ли вы приступаете к организации различных мероприятий для своих товарищей?
35. Правда ли, что вы не чувствуете себя достаточно уверенным и спокойным, когда приходиться говорить что-то большой группе людей?
36. Часто ли вы опаздываете на деловые встречи, свидания?
37. Верно ли, что у вас много друзей?
38. Часто ли вы оказываетесь в центре внимания своих товарищей?
39. Часто ли вы смущаетесь, чувствуя неловкость при общении с мало-
знакомыми людьми?
40. Правда ли, что вы не очень уверенно чувствуете себя в окружении большой группы своих товарищей?
Обработка результатов.
Коммуникативные склонности:
(+) Да 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37.
(-) Нет 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27, 31, 35, 39.
Организаторские способности:
(+) Да 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34, 38.
(-) Нет 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40.
Технологическая карта
Педагогической практики
студента _______________ факультета ________ курса _________ группы _______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Место прохождения педагогической практики: ________________________________
Сроки практики: __________________________________________________________
Блоки практики:
Входной 5%
Методический 60%
Психолого-педагогический 30%
Итоговый 5%
Дополнительный до 20 % (или по количеству проведенных мероприятий)
Соответствие рейтинговых баллов академической оценке:
Оценка | Уровень | Min балл | Max балл |
2 (неудовлетворительно) | < 60 % или незакрытый модуль | ||
3 (удовлетворительно) | базовый | ||
4 (хорошо) | повышенный | ||
5 (отлично) | творческий |
Входной блок (срок выполнения – первая неделя практики) | ||||
Содержание | Формы работы /мероприятия /показатели | Баллы | Подпись руководителя* (с указанием должности) | |
Знакомство и анализдокументации и основных направлений деятельности образовательного учреждения (ОУ): – план учебно-воспитательной работы ОУ (учебный план, план воспитательной работы), место в нем базовых и элективных курсов по предмету, направление и содержание внеклассной деятельности по предмету; – организационно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного процесса (технические и аудио-визуальные средства, УМК по предмету, т.е. наличие и разнообразие информационно-методических средств, оснащающих и способствующих более эффективной реализации образовательной, программно-методической, научно-экспериментальной, воспитательной, организационно-массовой деятельности учителя) | ||||
Анализметодических приемов проведения учебных занятий по предмету учителей ОУ (не менее 2-х занятий) | ||||
Составление и анализтематического (блочно-тематического) плана по учебному предмету на четверть, определение места данного тематического блока в учебном курсе (краткая характеристика) | ||||
Составлениеплана-проспекта педагогической деятельности в период практики (с указанием запланированных образовательных мероприятий по содержанию и срокам проведения) | ||||
ИТОГО | ||||
Методический блок (срок выполнения – до последней недели практики) | ||||
Содержание | Формы работы /мероприятия /показатели | Баллы | ||
Составление планов-конспектов и проведение обязательных еженедельных учебных занятий по предмету (количество занятий определяется в зависимости от учебного предмета), в том числе | ||||
Проведение учебных занятий с использованием инновационных образовательных технологий (количество занятий определяется в зависимости от учебного предмета) | ||||
Анализ учебных занятий, проведенных студентом-практикантом (в форме подробного разбора учебного занятия; количество определяется в зависимости от учебного предмета) | ||||
Анализ учебных занятий, проведенных другими практикантами (количество определяется в зависимости от учебного предмета) | ||||
Применение дидактических, контрольно-измерительных материалов в ходе учебного занятия по предмету | ||||
Анализ самостоятельных работ учащихся (количество определяется в зависимости от учебного предмета) | ||||
Проведение работы над ошибками обучающихся. Планирование и корректировка собственной педагогической деятельности в соответствии с качеством динамики учебного процесса. | ||||
Проведение дополнительной работы по предмету: – со слабоуспевающими обучающимися (система консультаций); – с обучающимися, имеющими высокую когнитивную мотивацию (подготовка к конференциям, конкурсам, олимпиадам, улучшение результатов по предмету) | ||||
Внеклассная работа по предмету: проведение предметных олимпиад, тематических вечеров, конференций, конкурсов, экскурсий, КВН, блицтурниров, игр, классных часов и т. д. (количество мероприятий определяется в зависимости от учебного предмета) | ||||
ИТОГО | ||||
Психолого-педагогический блок (срок выполнения – до последней недели практики) | ||||
Содержание | Формы работы /мероприятия /показатели | Баллы | ||
Знакомство и анализ должностной инструкции классного руководителя | ||||
Характеристика класса, в котором студент проходит практику (социальный паспорт, актив класса, диагностика мотивации к учебной деятельности и т. д.) | ||||
Проведение образовательного мероприятия, направленного на коммуникативное общение и взаимодействие в классе | ||||
Анализы (фотографии) учебных занятий учителей ОУ | ||||
Анализ дидактической структуры учебного занятия, определение активности обучающихся на уроке | ||||
Анализ и оценка коммуникативного стиля взаимодействия в системе «учитель–ученик» (анализ наличия “барьеров” общения, оценка коммуникативно-организаторских склонностей при помощи методики КОС) | ||||
ИТОГО | ||||
Итоговый блок (срок выполнения – последняя неделя практики) | ||||
Содержание | Формы работы /мероприятия /показатели | Баллы | ||
Самоанализучебно-воспитательной деятельности за период практики, который может включать: –самоанализ эффективности разных форм учебно-воспитательной работы; – анализ учебно-воспитательной работы своих однокурсников; – анализ учебно-воспитательной деятельности с точки зрения учащихся (по анкетам); – предложения по улучшению организации и содержания практики | ||||
Качество оформления отчетной документации | ||||
Качество защиты результатов прохождения практики на итоговой конференции | ||||
ИТОГО | ||||
ИТОГО по обязательным блокам 100 баллов | ||||
Дополнительный блок | ||||
Содержание | Формы работы /мероприятия /показатели | Баллы | ||
Проведение дополнительного учебного занятия по предмету | ||||
Проведение дополнительного внеклассного мероприятия | ||||
Разработка учебных программ к курсу по предмету (курсы по выбору, элективные курсы и т. д.) | ||||
Разработка печатных или электронных (для ТАСО) дидактических материалов или участие в создании печатных/электронных учебных методических пособий | ||||
Разработка контрольно-измерительных материалов (количество определяется в зависимости от предмета) | ||||
Выполнение индивидуального тематического задания | ||||
Помощь в организации и проведении общешкольных мероприятий (выпуск оn-line газеты, стенгазеты, помощь в проведении внутришкольных или межшкольных мероприятий и др.) | ||||
Выступление на педагогических советах, работа в проблемно-творческих группах | ||||
Отзыв на педагогическую деятельность студента со стороны работодателя, обучающихся, родителей (по предложенным анкетам, грамоты, благодарственные письма и др.) | ||||
Разработка или проведение образовательных мероприятий, не включенных в технологическую карту | ||||
… | ||||
Комментарий
Для получения положительной академической оценки (3, 4, 5) студенту в период практики необходимо выполнить задания из всех обязательных блоков (входной, методический, психолого-педагогический, итоговый) в общей сложности не менее 60 баллов – на оценку «3», 73 баллов – на «4», 85 баллов – на «5».
Студент может повысить свою итоговую оценку за счет выполнения заданий из дополнительного блока (можно определить, например мах баллов – 20).
Количество заданий в обязательных блоках может быть разным, в зависимости от предмета и продолжительности практики.
* Выполнение заданий по блокам оценивают следующие руководители практики:
Входной блок— факультетский руководитель
Методический блок— групповой руководитель
Психолого-педагогический блок— руководитель практики от кафедры общей педагогики и психологии
Итоговый блок — факультетский руководитель
Дополнительный блок — в зависимости от содержания образовательного мероприятия (факультетский, групповой руководитель или руководитель от кафедры общей педагогики и психологии).