Организационно-методическое обеспечение Олимпиады. О Олимпиаде по дизайну имени А.М

ПОЛОЖЕНИЕ

О Олимпиаде по дизайну имени А.М. Родченко

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения, организационно-методического обеспечения и определения победителей и призеров Олимпиады по дизайну имени А.М. Родченко (далее – Олимпиада).

1.2. Основными целями Олимпиады являются:

- развитие творческого потенциала средствами изобразительного искусства и художественного творчества;

- приобщение детей к творческой деятельности и художественному творчеству;

- выявление и поддержка талантливых и одаренных детей;

- предоставление обучающимся возможности познакомиться с творчеством различных дизайнерских школ;

- развитие дизайнерского и художественного обучения в системе образования Российской Федерации, мотивация школьников и педагогов к творчеству, социальной активности.

1.3. Учредителем и организатором Олимпиады является Частное образовательное учреждение высшего образования «Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП)» (далее – Учредитель или Организатор или Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова).

Соорганизаторами Олимпиады могут выступать органы государственной власти, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования. Все перечисленные выше организации могут быть задействованы для проведения Олимпиады в качестве региональных площадок на основании соответствующих соглашений.

1.4. Олимпиада проводится по одному или нескольким учебным предметам (далее – профиль Олимпиады).

1.5. В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.

1.6. Участниками Олимпиады могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства.

1.7. Рабочим языком проведения Олимпиады является государственный язык Российской Федерации − русский язык.

1.8. Официальная страница Олимпиады размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://vk.com/design_rodchenko (далее - страница Олимпиады).

1.9. Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется за счет средств Организатора и соорганизаторов Олимпиады.

Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

2.1. В целях организационно-методического обеспечения проведения Олимпиады Организатором ежегодно создаются Оргкомитет Олимпиады, методические комиссии Олимпиады и жюри Олимпиады.

2.2. Общее руководство подготовкой и проведением Олимпиады осуществляет Оргкомитет.

2.3. Председателем Оргкомитета Олимпиады является ректор Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова.

2.4. Председатель Оргкомитета утверждает состав Оргкомитета.

2.5. Оргкомитет Олимпиады осуществляет следующие функции:

- разрабатывает и ежегодно утверждает Положение об Олимпиаде, Регламент Олимпиады и Положение о порядке подачи и рассмотрения апелляций, отражая в них необходимые изменения;

- обеспечивает непосредственное проведение мероприятий Олимпиады;

- формирует составы методических комиссий, жюри и апелляционных комиссий Олимпиады с учетом того, что одновременное членство лиц в методических комиссиях и жюри Олимпиады не допускается;

- заслушивает отчеты жюри по каждому профилю;

- рассматривает совместно с апелляционной комиссией апелляции участников Олимпиады и принимает окончательные решения по результатам их рассмотрения;

- утверждает список победителей и призеров Олимпиады;

- награждает победителей и призеров Олимпиады;

- обеспечивает свободный доступ к информации о графике и регламенте проведения Олимпиады, составе участников, победителях и призерах;

- осуществляет иные функции, направленные на достижение целей проведения Олимпиады.

2.6. Оргкомитет Олимпиады располагается по адресу: 420111, г.Казань, ул.Московская, д.42, Казанский инновационный университет имени В.Г.Тимирясова.

2.7. В целях подготовки заданий и методических материалов Олимпиады по каждому профилю формируются методические комиссии (далее – методическая комиссия) из числа ведущих научно-педагогических работников Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова, а также иных специалистов по профилю Олимпиады.

2.8. Методическая комиссия осуществляет следующие функции:

- разрабатывает задания по профилю Олимпиады;

- определяет критерии и методики оценки выполненных заданий по профилю Олимпиады;

- вносит в Оргкомитет Олимпиады предложения по совершенствованию организации Олимпиады;

- осуществляет иные функции, направленные на достижение целей проведения Олимпиады.

2.9. В целях оценки работ участников Олимпиады по каждому профилю формируется жюри Олимпиады из числа ведущих научно-педагогических работников Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова. К работе в жюри Олимпиады могут быть привлечены ведущие специалисты иных образовательных организаций.

2.10. Жюри осуществляет следующие функции:

- проверяет работы участников Олимпиады, оценивает другие виды испытаний участников Олимпиады при их наличии;

- представляет в Оргкомитет Олимпиады предложения по присуждению дипломов победителей и призеров Олимпиады по профилям;

- вносит предложения по совершенствованию организации Олимпиады;

- осуществляет иные функции, направленные на достижение целей проведения Олимпиады.

2.11. В своей деятельности Оргкомитет, методическая комиссия и жюри Олимпиады руководствуются принципами законности, профессионализма, объективности, гласности и гуманизма.

2.12. Составы методической комиссии и жюри Олимпиады формируются таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов.

Наши рекомендации