Требования к специалисту по охране труда

Переподготовка специалистов по охране труда. Программа обучения.

Дисциплины:

Физиология человека
Медико-биологические основы безопасности труда
Надежность технических систем и техногенный риск
Управление техносферной безопасностью
Безопасность технологических процессов и производств
Мониторинг и экспертиза безопасности жизнедеятельности
Производственная санитария и гигиена труда
Охрана труда
Расследование и учет несчастных случаев на производстве
Промышленная безопасность опасных производственных объектов
Электробезопасность
Пожарная безопасность

Переподготовка специалистов по охране труда проводится на базе высшего или среднего профессионального образования

Вид обучения: переподготовка по охране труда дистанционно

Форма обучения: дистанционная (без отрыва от производства)

Программа обучения: Техносферная безопасность

Количество часов обучения: 560 часов

Как проходит переподготовка по охране труда?
Профессиональная переподготовка в области охраны труда проходит дистанционно через Интернет, без отрыва от производства. Для проведения профессиональной переподготовки по
охране труда нами разработан образовательный портал на основе самой популярной в мире системы управлением обучением Moodle. При необходимости, переподготовка специалистов по охране труда проходит в укоренном режиме.

Шаг 1 На нашем сайте Вы оставляете заявку на консультацию с преподавателем, либо сразу записываетесь на курс. Проконсультироваться можно по телефону +7(4722) 41-00-12.

Шаг 2 Мы высылаем по электронной почте договор и счет на оплату. Вы подписываете договор и перечисляете денежные средства.

Шаг 3 Мы открываем доступ к образовательному порталу и закрепляем за Вами преподавателя. Обучение проходите как самостоятельно, так и в контакте с преподавателем, который помогает Вам осваивать изучение материала по охране труда, отвечает на вопросы, помогает разобраться с тестами. Требуется изучить 12 дисциплин. По каждой дисциплине сдается тест, состоящий из 10 вопросов.

Шаг 4 По окончании обучения Вам высылается диплом государственного образца нашего университета БГТУ имени В.Г. Шухова.

Требования к специалисту по охране труда

Квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда утвержденный приказом Миндравсоцразвития 559н от 17 мая 2012 года — это главный законодательный документ, в котором прописаны все требования к специалисту по охране труда и его правовой статус.
Также в справочнике очень подробно расписаны должностные обязанности и уровень знаний, которыми должен обладать специалист.

В квалификационном справочнике отсутствует должность «инженер по охране труда». Такой должности больше нет. Теперь она называется «специалист по охране труда» или «руководитель службы охраны труда».

Особое внимание уделяется образованию и стажу работы.

Главные требования к руководителю службы охраны труда: высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее образование и дополнительное профессиональное в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.

Главные требования к специалисту по охране труда: высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» либо высшее образование и дополнительное профессиональное в области охраны труда. При этом, специалист по охране труда первой категории должен иметь стаж не мене 2 лет, второй категории — не менее 1 года, специалист по охране труда без категории — может работать баз стажа.

Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда»

Аналогичные требования к специалисту по охране труда прописаны в профессиональных стандартах специалиста в области охраны труда, утвержденные приказом Минтруда РФ 254н от 04.08.2014 г.

В свою очередь обращаем внимание работодателей, что согласно статье 195.3 Трудового кодекса РФ, профессиональные стандарты обязательны для всех организаций, не зависимо от форм собственности.

Работодатель должен быть заинтересован в профессиональной переподготовке специалиста по охране труда, если у специалиста нет профильного диплома, иначе он не выполнит нормы закона.

С другой стороны, работодатель может уволить действующего специалиста по охране труда в связи с несоответствием работника занимаемой должности по квалификационным признакам.

Предотвратить подобное развитие событий специалист по охране труда может заблаговременно, пройдя профессиональную переподготовку по охране труда по собственной инициативе.

Наши рекомендации