Техногенные опасности и защита от них. Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду

Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду. Потенциальная опасность производственных процессов и технических средств. Вредные вещества, классификация, агрегатное состояние, пути поступления в организм человека, распределение и превращение вредного вещества, действие вредных веществ и чувствительность к ним. Комбинированное действие вредных веществ. Причины отказов, критерии и методы оценки опасных ситуаций. Понятие и величина риска. Остаточный риск - объективная предпосылка производственных аварий и катастроф. Вероятность возникновения аварий на производстве. Допустимый риск и методы его определения.

Выбор вероятностей воздействия травмирующих и вредных факторов для типовой продукции и технологий. Аналоги, экспериментальные исследования, экспертные оценки. Порядок оценки и подтверждения требований безопасности при проектировании технических средств. Примеры альтернативных решений вопросов безопасности.

Определение зон действия негативных факторов.

Идентификация аварий при проектировании объектов, технологий, технических систем, машин. Снижение аварийной опасности за счет повышения надежности цепочки «проектирование - строительство - эксплуатация». Характеристика очагов поражения, первичные и вторичные поражающие факторы при производственных авариях.

Методы и средства повышения безопасности технических систем и

Технологических процессов

Методы защиты от опасностей. Экологическая экспертиза техники, технологии, материалов. Определение предельно допустимых или временно согласованных токсичных выбросов (ПДВ или ВСВ). Размеры и структура зон поражения.

Средства снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем Защита от токсичных выбросов. Снижение массы и токсичности выбросов в биосферу и рабочую зону совершенствованием оборудования и рабочих процессов, повышение герметичности систем, применение замкнутых циклов использования рабочих средств, использование дополнительных средств и систем улавливания вредных примесей. Снижение токсичности транспортных средств.

Защита от энергетических воздействий. Способы повышения электробезопасности в электроустановках: защитное заземление, зануление, защитное отключение, другие средства защиты. Оградительные и предупредительные средства, блокировочные и сигнализирующие устройства, системы дистанционного управления и другие средства защиты. Безопасность автоматизированного и роботизированного производства. Эргономические требования к технике. Безопасность функционирования автоматизированных систем и роботизированных производств. Учет требований безопасности при подготовке производства.

Экобиозащитная техника

Классификация и основы применения экобиозащитной техники: аппараты и системы для улавливания и утилизации токсичных примесей; устройства для рассеивания примесей в биосфере; защитное экранирование, санитарные зоны, средства индивидуальной защиты (СИЗ). Этапы экологической экспертизы.

Устройства для очистки и нейтрализации жидких отходов.

Выбор и применение СИЗ на производстве. Аксиома о приоритете ввода в эксплуатацию средств экобиозащиты перед использованием технических средств и технологий.

Опасности технических систем: отказ, вероятность отказа, качественный иколичественный анализ опасностей. Основные понятия, техника вычисления вероятности чрезвычайного происшествия. Численный анализ риска возникновения опасности в технических системах.

Основные понятия и определения, классификация чрезвычайных ситуаций и объектов экономики по потенциальной опасности. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Фазы развития чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций мирного времени

Характеристика поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций природного характера. Классификация стихийных бедствий. Методика расчета возможных разрушений зданий и сооружений при чрезвычайных ситуаций природного характера.

Виды оружия массового поражения, их особенности и последствия его применения. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Поражающие факторы чрезвычайных ситуаций военного времени.

Радиационно-опасные объекты (РОО). Радиационные аварии, их виды, динамика развития, основные опасности.

Защита от ионизирующих излучений. Защитные свойства материалов. Типовые режимы радиационной безопасности для мирного и военного времени. Определение и основы расчета нетипового режима.

Химически опасные объекты (ХОО), их группы и классы опасности. Основные способы хранения и транспортировки химически опасных веществ. Общие меры профилактики аварий на ХОО. Прогнозирование аварий. Понятие химической обстановки. Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций на ХОО. Зоны заражения, очаги поражения, продолжительность химического заражения. Степени вертикальной устойчивости воздуха. Расчет параметров зоны заражения.

Химический контроль и химическая защита.

Пожаро- и взрывоопасные объекты. Классификация помещений по взрывопожароопаности. Газовоздушные и пылевоздушные смеси. Ударная волна и ее параметры. Особенности ударной волны ядерного взрыва, при взрыве конденсированных взрывчатых веществ, газовоздушных смесей.

Ядерный взрыв и его световое излучение как источник пожаров. Световой импульс ядерного взрыва и защита от него.

Наши рекомендации