Агротехника выращивания лесных культур Сосны

Часть 2

" Проект лесных культур "

Организация труда на лесокультурных работах.

Она должна быть направлена на повышение эффективности производства, на рациональное использование материально денежных и трудовых ресурсов на укрепление трудовой дисциплины на создание благоприятных условий работникам.

Основной формой организаций труда при л/к производстве являются л/к бригада или звено. Л/к бригады формируют в кол-ве 5-7 человек. Закрепляя за бригадой на весь период работ производственные участки, инструменты и механизмы.

На мех. работах по посадке леса применяют агрегатную форму орг. труда. Лесопосадочный агрегат состоящий из машины МЛУ-1 и трактора ЛХТ-55 обслуживает бригада 4,5 человека: тракторист, два сажальщика, один оправщики один поднощик на две машины. При ручной посадке под меч Колесова применяется звеньевая форма орг. труда. Внутри бригады (звена) может применяться индивидуальная форма орг. труда с выдачей индивидуальных заданий.

При производстве л/к применяются сдельная и сдельно-премиальная форма оплаты труда. Оплата труда производится на основании присвоенных тарифных разрядов бригадиром, не освобожденным от работы за руководство бригадой, может проводиться доплата в размере до 25% сдельного заработка.

Характеристика лесокультурных площадей.

Участок №1

Лесные культуры сосны обыкновенной находятся в Сабинском лесничестве в квартале 100 выделе 12. Категория лесокультурной площади «б» - вырубка 2011 года. Состояние очистки удовлетворительное. Площадь участка 2,9 гектар. Рельеф участка ровный почвы дерново-слабоподзолистые сухие песчанные. Задернение почвы среднее. В живом напочвенном покрове преобладает больше всего брусника и черника обыкновенная. Захламленность примерно 24м3/га. Пней на участке содержится 358шт/га средним диаметром 26 сантиметров. Естественное возобновление отсутствует. Зараженность почвы вредителями отсутствует. Тип лесорастительных условий участка березняк черничныйВ3. Участок окружен с четырех сторон стеной леса. Лесные угодья по близости отсутствуют. Обследование проводилось мастером участка 22 июня 2011 года.

Участок №2

Лесные культуры сосны обыкновенной находятся в Сабинском лесничестве в квартале 29 выделе 5. Категория лесокультурной площади «в» - вырубка 2012 года. Состояние очистки удовлетворительное. Площадь участка 2,6 гектара. Рельеф участка ровный, почвы дерново-среднеподзолистые влажные глееватые на глинах. Задернение почвы среднее. Захламленность примерно 27м3/га. Пней на участке содержится 500шт/га средним диаметром 26 сантиметров. Естественное возобновление отсутствует. Зараженность почвы вредителями отсутствует. Тип лесорастительных условий участка сосняк брусничник А2. Участок окружен с четырех сторон стеной леса. Лесные угодья по близости отсутствуют. Обследование проводилось мастером участка 29 июня 2012 года.

Агротехника выращивания лесных культур Сосны

(Сосняк брусничник В3)

Участок подлежащий закультивированию находится в Сабинском лесничестве в квартале 100 выдел 12. Участок площадью 2,9 га, на котором в 2011 году проводилась сплошная рубка, естественное возобновление на нем отсутствует. В результате проведения первичного обследования было установлено, что категория лесокультурной площади «б» состояние на время обследования – удовлетворительное. Также была установлена почва, и степень ее влажности – дерново-средне подзолистые, сухие песчаныее, захламленность участка составила - 30м3/га, наличие пней - 350 шт./га (d=36 см.), зараженность хрущом – отсутствует, рельеф – ровный, что позволяет производить механизацию в выполнении работ. Площадь в натуре ограничена столбами и визирами.

И так обследование участка произведено, приступаем к обработке почвы трактором ЛХТ-55 в агрегате с ПКЛ-70. Обработку производим созданием борозд глубиной 10-15см т.к. сухие песчаные почвы являются бедными после основной обработки почвы производим прокладку мин.полосы в два хода т.к. данный тип леса особенно подвержен пожарам. Через год на участке производим посадку, применяя в качестве посадочного материала сеянцы Сосны в возрасте 3-х лет, привезенные из местного питомника, с расчетом – 8000 шт./га с размещением 2,5м*0,5м. Сосна была выбрана т.к. она лучше всего, из хоз. ценных пород, подходит к данным условиям местопроизрастания. Посадку предварительно прикопанного пос.мат-а производим с помощью МЛУ-1 в агрегате с ЛХТ-55. Для посадки привлекаем: тракториста, сажальщиков, оправщика, и подносчика, с расчетом один подносчик на две сажалки. После произведения посадки производим дополнение с расчетом 20% от посаженного материала, если в этом есть необходимость. После проведения дополнения производим мех. уход с помощью культиватора КЛБ-1,7 и трактора МТЗ-80. так же осуществляем подновление защитных полос. Через год на участке осуществляем повторный уход тем же агрегатом, что и в первый год. При необходимости проводим дополнение 20% от посаженного количества сеянцев. На 3-ий год проводим еще один мех. уход, при необходимости проводим дополнение и осуществляем подновление мин.полос. На 4-ый год проводим последний агротехнический уход с помощью культиватора КЛБ-1,7. на следующий год проводим первичного ОСВ, то же самое выполняем на 6-7-ые годы. В 2019 году осуществляем перевод участка в «покрытые лесом земли». Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь производится на седьмой год после их создания, при этом участок осматривают и в местах отражающих общее состояние лесных культур закладывают пробные площадки. Пробы располагают по диагонали участка параллельно его длинной стороне и при этом захватывают не менее четырех рядов породы. На пробах определяют приживаемость, среднюю высоту главной породы, степень сомкнутости и т.д.

Наши рекомендации