Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения:

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения:

– заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством;

– защитное заземление – заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности;

– рабочее заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки;

– заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников;

– заземлителем называется проводник (электрод) или совокупность металлических соединений между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей;

– заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляющие части с заземлителем.

Заземление электроустановок следует выполнять: при напряжении 380 В и выше переменного тока, 440 В и выше постоянного – во всех случаях; при номинальном напряжении от 42 до 380 В переменного и от 110 до 440 В постоянного тока – при работах в условиях повышенной опасности и особо опасных.

Различают искусственное и естественное заземление.

На рис. 10.1, а представлена схема искусственного заземления электроустановки 1, состоящая из вертикальных заземлителей 3, металлических соединенных полос 2. вертикальные заземлители выполняются длиной не более 2,5 м и изготавливаются из стального проката в виде уголка 60´60 и 50´50 или из стальных труб толщиной не менее 2,5 мм.
В качестве соединительной полосы используется полосовая сталь толщиной 4 мм и более, сечением не менее 48 мм. Глубина заложения вертикальных заземлителей и полос Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru – 0,5…0,8 м от поверхности земли. Расстояние между вертикальными заземлителями определяется из условия Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru = 21.

В производственных помещениях (рис. 10.1, б) дополнительно прокладывается видимый контур по стене на высоте 0,3 м от пола, который соединяется с заземлением 2 не менее чем в двух точках 5. Электроустановки подключаются к видимому контуру параллельно.

Контроль сопротивления заземления электроустановок производится прибором М416 (измеритель сопротивления заземления). При измерении прибор следует располагать в непосредственной близости от измеряемого заземлителя Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru , так как при этом на результате измерения сказывается сопротивление проводов, соединяющих прибор с заземлением.

Стержни, образующие вспомогательный заземлитель и потенциальный электрозонд, устанавливаются на расстояниях, указанных на
рис. 10.2 и 10.3.

Во избежание увеличения переходного сопротивления заземлителя и зонда стержни следует забивать в грунт прямыми ударами, стараясь не раскачивать их. Сопротивление вспомогательного заземлителя и зонда не должно превышать величин, указанных в паспорте прибора.

Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru

Рис. 10.1. Схема заземления: а – электроустановки; б – группы электроустановок; 1 – электроустановка; 2 – соединительная полоса; 3 – вертикальный заземлитель; 4 – видимый контур заземления; 5 – соединитель видимого контура

Практически для большинства типов грунтов, за исключением грунтов с высоким удельным сопротивлением, сопротивление вспомогательных заземлителей не превышает Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru Ом.

Для повышения точности измерения следует уменьшить сопротивление вспомогательных заземлителей путем увлажнения почвы вокруг них или увеличения их количества.

Дополнительные стержни вбиваются на расстоянии не менее 2–3 м друг от друга. Все стержни, образующие контур зонда или вспомогательного заземления, соединяются между собой электрически.

Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru

Рис. 10.2. Подключение измерителя сопротивления заземления: 1 – прибор М416; 2 – кнопка контроля; 3 – реохорд; 4 – переключатель; 5 – вспомогательный электрод; 6 – зондирующий электрод; 7 – электроустановка; 8 – заземление

Измерение производится по схеме, приведенной на рис. 10.2. В результаты измерения входит сопротивление провода, соединяющего зажим Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru и Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru .

Поэтому такое включение используется, когда не требуется особой точности измерения, т. е. при сопротивлении заземления до 1 Ом.

При точных измерениях перемычку с клемм 1 и 2 снимают и прибор подключают по четырехзажимной схеме (на рис. 10.2 дополнительный проводник показан пунктиром), что позволяет исключить погрешность, вносимую сопротивлением соединительных проводов и контактов.

Для сложных заземлителей, выполненных в виде контура с протяженным периметром, подключение прибора выполняется по четырехзажимной схеме, показанной на рис. 10.3.

Краткие теоретические сведения. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) [1] предусматривают следующие термины и определения: - student2.ru

Рис. 10.3. Подключение прибора по четырехзажимной схеме и сложному (контурному) заземлителю

Наши рекомендации