Тема 8. Технические системы при чрезвычайных ситуациях (4 часа)

Сущность устойчивости функционирования объектов и систем, факторы, определяющие устойчивость, требования к ней, существующие нормы проектирования инженерно-технических мероприятий. Организация и методика исследования устойчивости функционирования, определение фактической устойчивости объектов, технических систем технологических процессов в чрезвычайных ситуациях. Методы и средства повышения устойчивости функционирования.

Защита производственного персонала: инженерная защита, СИЗ, эвакомероприятия. Повышение устойчивости инженерно-технического комплекса в условиях воздействия повышенного давления, высоких и низких температур, электромагнитных излучений, ионизирующих излучений, химического заражения, задымления, загазованности и др. Моделирование и выбор методов и средств защиты и локализации аварийно опасных зон при проектировании. Принципы построения и параметров систем обеспечения безопасности (СОБ). Автоматы безопасности.

Системы непрерывного контроля. Требования к управлению аварийно опасными системами. Огнестойкость зданий и сооружений. Пожаровзрывобезопасность. Классификация зданий и помещений по пожарной (взрывной) опасности. Причины и прогнозирование пожаров. Основные мероприятия по профилактике пожаров. Взрывозащитное оборудование, его выбор. Средства пожарной автоматики и сигнализации. Молниезащита. Требования к молниезащите зданий и сооружений, категорирование молниезащиты. Защита от статического электричества. Электромагнитный импульс. Особенности его воздействия на технические системы. Требования к ЭМИ-защите. Расчет и устройство ЭМ-защиты.

Моделирование и выбор мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Оценка обстановки и использование данных прогнозирования. Определение границ и площади очагов поражения, характерных параметров в зонах очага поражения. Определение допустимого времени пребывания людей в очаге поражения. Определение допустимой продолжительности пребывания людей на зараженной местности. Приемы и способы проведения спасательных и неотложных работ (СНДР). Защита населения. Использование защитных сооружений, СИЗ и медицинских средств. Оказание первой помощи. Организация работ по обеззараживанию сооружений, техники, местности, одежды, СИЗ. Дезактивация, дегазация, дезинфекция. Санитарная обработка людей. Разработка плана ремонтно-восстановительных работ на промышленном предприятии.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО РАЗДЕЛА ДИСЦИПЛИНЫ

Наши рекомендации