Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором

Основная часть

2.1.Технологическая карта на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором.

№ П/П Наименование работ Назначение работ Инструмент Приспособления материал
Подготовка рабочего места. Уборка помещения. Лопата, щетка. Насилки. ________
Подготовка инструментов. Для нормальной и качественной работы. Штукатурные инструменты: (мастерок или кельма, терка, полутерок, правило, уровень, кисть макловица). Подмости, ящик, ведро. Цемент, песок, вода.
Расшивание швов и нанесение насечек. Для лудшего сцепления раствора с поверхностью. Молоток, зубило, щетка металлическая. Подмости. ________
Провешивание поверхности. Для соблюдения требований проекта. Отвес, провило. Подмости. Гвозди.
Устоновка марок и маяков. Для создания правильной толщины намета штукатурного слоя. Провило , уровень, сокол, кельма. Марки и маяки, подмости. Гипсовый, известковый или цементный раствор.
Приготовление раствора. Для нанесения слоев штукатурки. Кельма, весло. Ящик, ведро. Цемент, песок, вода.
Нанесение обрызга. Для получения первого слоя. Кисть, кельма. Подмости, ящик, ведро. Раствор.
Нанесение слоя грунта. Для получения второго штукатурного слоя. Кельма, сокол. Подмости, ящик. Раствор.
Проверка поверхности. Для определения ровности поверхности. Провило, уровень. Подмости. ________
Разравнивание нанесенных слоев штукатурки. Для разравнивания нанесенных слоев. Полутерок. Подмости. ________
Нанесение слоя накрывки. Для получения третьего штукатурного слоя. Кельма, сокол. Подмости, ящик. Раствор.
Разравнивание. Для получения ровной поверхности. Провило, терка, кисть макловица. Подмости, ведро. Вода.
Затирка поверхности.   Для получения ровной и гладкой поверхности. Терка, гладилка. Подмости. ________
             

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Технологический процесс высококачественного оштукатуривания кирпичных поверхностей состоит из следующих операций: подготовка поверхности, провешивание, установка маяков, смачивание, нанесение обрызга. нанесение одного или нескольких слоёв грунта, разравнивание грунта, нанесение накрывочного слоя, затирка, отделка углов.

Подготовка поверхности.

Очистка обычно проводится стальной щеткой. Если укрепить ее на длинной ручке, то работать будет удобнее, так как вы сможете держать ее обеими руками. Щетку нужно плотно прижать к поверхности и двигать в разные стороны, чтобы счистить тонкую верхнюю загрязненную пленку. Сильно загрязненные маслами, красками, глиной места вырубают на такую глубину, чтобы на поверхности не осталось ни малейших следов загрязнения.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Нанесение штукатурных слоёв.

Каждый слой штукатурки состоит из трех отдельно наносимых слоев - обрызга, грунта и накрывки, которые имеют строго определенное назначение.

Обрызг - первый слой штукатурного намета. Толщина этого слоя при нанесении вручную равна от 3 до 5 мм. При нанесении же растворонасосами толщина наносимого слоя должна быть на деревянных поверхностях не более 9 мм, а на каменных, бетонных и кирпичных не более 5 мм. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% от объема вяжущего. При определении густоты наносимого механизированным способом раствора осадка конуса должна быть равной 9 см, а наносимого ручным способом - 12 см. До нанесения обрызга каменные и бетонные поверхности должны быть смочены водой.

Назначение обрызга состоит в том, что, затекая во все поры и шероховатости поверхности, он крепко сцепляется с ней и удерживает на себе тяжесть грунта и накрывки. Чем правильнее приготовлен раствор обрызга, тем лучше он затечет во все шероховатости, тем крепче сцепится с ними и тем прочнее будет держаться штукатурка.

Грунт - второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготовляют более густой, чем для обрызга. Такой раствор должен быть тестообразным и содержать воды до 35% от объема вяжущего. Густота раствора грунта, независимо от способа его нанесения на оштукатуриваемую поверхность, должна быть равной 7-8 см осадки конуса.

Грунт является основным слоем намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает неровности поверхности.

Если толщина штукатурной корки большая, то грунт наносят в несколько слоев. Толщина каждого из этих слоев не должна превышать 10 мм.

Накрывка - третий слой штукатурной корки. Он должен быть толщиной 4 мм. По конусу густота раствора для накрывки без добавления гипса должна быть равной 7-8 см, а для накрывки с добавлением гипса 9-12 см.

Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкую, тонкую пленку, которую можно легко затереть.

Раствор для накрывки необходимо приготовлять из мелкого песка, просеивая его через частое сито с отверстиями 1,5X1,5 мм.

Для образования штукатурного намета раствор на поверхности наносят вручную и машинами. Толщина накрывки при любом способе нанесения раствора, после ее выравнивания и затирки, должна быть не более 2 мм.

Нанесение пластичных растворов при больших объемах работ следует выполнять только машинами. В исключительных случаях, и только при небольших объемах работ (например ремонтных), ввиду нецелесообразности использования машин, раствор можно наносить вручную.

Под нанесением раствора вручную понимают две совершенно различные по выполнению операции: набрасывание и намазывание.

Во время набрасывания раствора он с силой ударяется о поверхность и уплотняется, в результате чего создается одинаковая по прочности и пористости штукатурная корка без пустот и раковин.

Для увеличения производительности труда раствор намазывают, расстилая его по поверхности тонким слоем. Намазывание раствора производят с сокола, полутерка или лопатки.

При намазывании густого раствора, если на инструмент недостаточно нажимать, штукатурная корка получается менее плотной, чем при набрасывании, и с большим количеством внутренних раковин. Однако слишком сильно нажимать не следует, так как работающий быстро устанет.

Техника работы при набрасывании раствора штукатурной лопаткой с сокола заключается в набирании раствора на сокол, забирании с сокола порции раствора и нанесении его на оштукатуриваемую поверхность. Следует помнить, что правильная хватка инструмента увеличивает производительность труда штукатура и облегчает работу.

Во время работы штукатур берет левой рукой сокол, а правой - лопатку, подходит к ящику с раствором и становится так, чтобы правая нога была ближе к ящику, а левая отставлена назад. Сокол кладут на борт ящика одной стороной, а другую поднимают на 10 см. Такое положение сокола весьма удобно для набирания раствора. Первые порции раствора кладут на верхнюю сторону сокола, а затем последовательными рядами - на нижнюю.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Набрав на сокол нужное количество раствора, сокол надо оправить, т.е. снять с краев излишки. Набирая раствор, штукатур должен держать сокол на руке. Это облегчает работу и придает соколу устойчивость.

При оштукатуривании стены сокол должен быть слегка наклонен к ней, чтобы штукатур не пачкал рук раствором. Забирать порцию раствора с сокола желательно правым ребром или концом лопатки так, чтобы она двигалась от края сокола (от себя) к его середине.

При набрасывании лопаткой раствора на поверхность работают не всей рукой, а только кистью. При этом рабочий делает взмах лопаткой с резкой остановкой, чем достигается быстрое слетание раствора с лопатки. Взмах должен быть не очень сильным, так как от резкого толчка раствор разбрызгивается. На рис.4 показаны различные положения корпуса штукатура при набрасывании раствора на оштукатуриваемую поверхность лопаткой.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Штукатур забирает из него лопаткой порцию раствора и набрасывает на стены. Если раствор набрасывают выше уровня ящика, то его ставят рядом со стеной. Это сокращает лишние движения, а отлетающий от стены раствор падает прямо в ящик. Во время работы ящик периодически передвигаю к месту набрасывания раствора.

Сокол с наложенной на него порцией раствора берут правой рукой и сильным резким взмахом снизу вверх сбрасывают на оштукатуриваемую поверхность весь раствор, который расстилается по поверхности широкой полосой. Положение корпуса рабочего при выполнении броска остается таким же, как и при нанесении раствора, лопаткой с сокола. Для облегчения работы желательно применять легкие металлические соколы, которыми удобно набрасывать раствор. Когда раствор набрасывают на потолки, ящик должен находиться под местом набрасывания. Во всех случаях его следует передвигать к тому месту, где выполняется работа.

Намазывание раствора с сокола.

Одним из самых распространенных способов нанесения раствора является намазывание его с сокола на стены и потолки. Намазывают только раствор грунта и накрывки, но не обрызга.

Намазывание выполняется так. В правую руку берут лопатку, а в левую - сокол с раствором. Затем приставляют сокол к оштукатуриваемой поверхности так, чтобы одна сторона его отстояла от поверхности на 5-10 см (это зависит от количества и густоты раствора), а другая была прижата к ней так, чтобы оставался зазор между оштукатуриваемой поверхностью и этой стороной полотна сокола на толщину наносимого слоя раствора. Чтобы создать необходимый нажим на раствор, сокол прижимают к поверхности концом лопатки, делая упор ею у шпонки. По мере движения сокола раствор намазывается на поверхность, а приподнятая сторона сокола постепенно прижимается к поверхности. Нажим лопатки на сокол необходимо делать равномерно, чтобы получить ровную поверхность, не требующую дополнительного разравнивания и разглаживания.

При намазывании раствора на стены сокол ведут снизу вверх образуя вертикальные или криволинейные полосы).

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Намазывание раствора полутерками.

Для намазывания раствора применяют узкие и широкие, длинные и короткие полутерки, которые изготовляют из сосновых досок, не имеющих сучков и засмолов. Полотна полутерков имеют ширину от 5 до 20 см, что зависит от длины и назначения полутерка. Ручки полутерков прочно прикрепляют к полотну деревянными нагелями, гвоздями или шурупами. Большие полутерки служат для намазывания и разравнивания раствора и для натирания углов и фасок. Ребра полутерков иногда оковывают сталью, которая предохраняет полотно от коробления и облегчает срезание затвердевшего раствора. Для намазывания рекомендуется применять широкие полутерки (шириной 15-20 см), так как на широком полутерке помещается больше раствора, что способствует увеличению производительности труда.

При работе один конец полутерка кладут на ящик, накладывают на него лопаткой грядку раствора, а затем берут обеими руками и подносят к поверхности, прижимая одну продольную сторону полутерка к стене и приподнимая вторую. Если штукатурят стену, продвигают полутерок снизу вверх, а если штукатурят потолок, - на себя, нанося таким, образом на поверхность полосы раствора одинаковой толщины.

Разравнивание раствора.

При первом выравнивании поверхность обычно имеет много дефектов, пустот и т.п. Поэтому такие места следует заполнить раствором и повторить процесс до получения ровной шероховатой поверхности. Грунт на поверхность стены между маяками можно наносить и другим способом - намазыванием раствора соколом. При этом нижнюю часть сокола с раствором приближают к стене на расстояние, равное толщине штукатурного слоя, а верхнюю отставляют от стены на 100 мм. Сокол перемещают снизу вверх. По мере его движения раствор намазывается на поверхность.

Нанесенную растворную смесь разравнивают по маякам зигзагообразными движениями правила. Смесь, остающуюся на рабочей поверхности правила, снимают мастерком для строительных работ и наносят на незаполненные места, а затем снова выравнивают правилом или широким шпателем. После начала схватывания строительного раствора (ориентировочно через 45-70 мин) выступающие неровности растворной смеси срезают трапециевидным правилом или широким шпателем.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

При проведении операции разравнивание ровность поверхности проверяют правилом

Накрывка, затирка и заглаживание штукатурки.

Завершающим процессом отделки штукатурки является накрывка и затирка. Вместо затирки штукатурки часто производят ее заглаживание.

Чистота поверхности штукатурки зависит от правильно приготовленного раствора для накрывки. Хорошо приготовленный раствор быстрее затирается, благодаря чему увеличивается производительность труда штукатуров. Приготовление раствора и нанесение накрывки штукатурки Растворы для накрывки приготовляют либо вручную, либо растворомешалкой. Причем все материалы должны быть строго сдозированы, а раствор перемешан до полной его однородности.

Песок для приготовления накрывки следует брать мелкозернистый, так как крупнозернистый песок делает поверхность грубой.

Накрывка выполняется тем же раствором, из которого выполнен грунт штукатурки. По цементному грунту накрывают цементным раствором, по сложному - сложным, по известковому и известково-гипсовому - известковым. Добавлять гипс в раствор для накрывки не рекомендуется потому, что при затирке он быстро отмолаживается и прочность накрывочного слоя понижается.

Пояснения к технологической карте на оштукатуривание кирпичной поверхности цементным раствором - student2.ru

Грунт перед нанесением накрывочного слоя смачивают водой при помощи кисти. Раствор набрасывают на поверхность кельмой, разравнивая его полутерком волнообразными движениями снизу вверх. После того как накрывочный слой немного подсохнет, а штукатурный слой уже не плывет, но еще влажный, следует начинать затирку. Затирка осуществляется теркой. Для этого ее берут в правую руку, плотно прижимая к штукатурке, и перемещают по поверхности вкруговую против часовой стрелки. При этом отдельные бугорки срезаются теркой, а срезанный раствор попадает в углубления, что способствует выравниванию поверхности. Если все же после затирки остаются раковины, добавляют некоторое количество раствора и затирают их. При подсыхании накрывочного слоя до начала затирки его смачивают водой с помощью кисти.

При проведении штукатурных работ особое внимание следует уделять отделке граней и углов. Грани должны быть точно вертикальными или горизонтальными. Чтобы угол грани получился острым, к краю стены прикладывают и прикрепляют ровную доску таким образом, чтобы она выступала из плоскости стены на толщину штукатурного слоя. После затвердения штукатурки доску снимают. Углы, которые в процессе эксплуатации могут быть подвержены разрушению, следует укрепить металлической сеткой или планкой и хорошо заделать раствором.

Выводить лузги и усёнки можно также при помощи лузговых и усёночных правил. Тщательно натирая ими поверхность. Углы так же можно выравнивать при помощи угловых кельм

Наши рекомендации