Особенности обеспечения пожарной, радиационной, химической, биологической и психологической безопасности персонала

Пожарная безопасность

До сих пор во многих ЛПУ (а особенно на таких объектах, как интернаты для детей-инвалидов, психоневрологические интернаты и т.п.) неисправны или отсутствуют системы пожарной сигнализации, нет первичных средств пожаротушения, на окна поставлены «глухие» металлические решетки, препятствующие эвакуации и т.д. Печальный опыт показывает, что игнорирование вопросов пожарной безопасности приводит к трагедии, в результате которой страдают люди.

Основными средствами противопожарной в защиты ЛПУ являются:

· пожарная сигнализация

· системы пожаротушения

Пожарная сигнализация

Система охранно-пожарной сигнализации ЛПУ должна обеспечивать:

· контроль пожарных датчиков во всех помещениях ЛПУ;

· контроль датчиков разбития стекла, датчиков открытия окон во всех помещениях больницы, имеющих окна;

· разделение датчиков на группы и возможность постановки или снятия с охраны как всех групп одновременно, так и по отдельности, в том числе и в автоматическом режиме;

· полный контроль всех устройств, входящих в систему, с одного компьютера поста дежурной охраны;

· ведение отчетов о событиях произошедших с системой (дата и время постановки или снятия с охраны, с работки датчиков, открытия бокса контроллера), действиях операторов системы.

На объектах, подобных ЛПУ в основном используются т.н. «адресуемые системы пожарной сигнализации» (в отличие от «конвенциональных систем», отличительными чертами которых является невозможность с точностью определить месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги).

В адресуемых же системах месторасположение датчика, вызвавшего сигнал тревоги, определяется точно. Также имеется много дополнительных возможностей для управления различными техническими системами здания (вентиляционной системой, люками для вытяжки дыма) в опасных ситуациях. Центральное устройство сигнализирует о тревоге с указанием времени. Такая особенность позволяет персоналу ЛПУ выявить причины срабатывания и обнулить сигнал тревоги в случае ложного срабатывания системы.

В данной системе используются датчики следующих типов:

· оптические дымовые датчики, которые реагируют на видимый дым

· датчики с фиксированной температурой срабатывания, срабатывающие, если температура превышает 56°С или 90°С.

Система голосового оповещения

Подсистема голосового оповещения предназначена для оперативного оповещения пациентов и персонала ЛПУ о возникновении угроз природного или техногенного характера, пожара, террористической угрозы и т.п. Данная система позволяет сообщить пациентам, посетителям и персоналу ЛПУ:

· информацию о наличие и о характере опасности,

· инструкции о дальнейших действиях,

· информацию о порядке эвакуации

Главная или старшая медицинская сестра совместно с заместителем главного врача по безопасности, а в отсутствие такового - самостоятель­но выполняет следующие работы по обеспечению пожарной безопасно­сти в ЛПУ:

· обеспечивает выполнение правил пожарной безопасности, следит за соблюдением установленного режима всем медицинским персоналом;

· разрабатывает обязанности медицинского персонала на случай воз­никновения пожара и спасения пациентов ЛПУ;

· периодически отрабатывает с медицинским персоналом действия, которые необходимо совершать в случае возникновения пожара; организовывает изучение всем медицинским и обслуживающим пер­соналом мер пожарной безопасности, проводит проверку их знания и выполнения;

· организовывает в учреждениях с круглосуточным пребыванием боль­ных дежурство обслуживающего персонала в ночное время, обеспе­чивает ночных дежурных ручными электрическими фонарями, перио­дически проводит проверку знания ими обязанностей на случай возникновения чрезвычайной ситуации;

· следит за состоянием путей эвакуации, правильностью эксплуатации электропроводки;

· не допускает использования электронагревательных приборов, хранения керосина, бензина и других огнеопасных веществ и материалов в зданиях, где находятся больные;

· обеспечивает помещения необходимыми средствами пожаротушения и связи, а также их содержание в исправном состоянии; проводит с сотрудниками ЛПУ как первичный (для вновь пришедших), так и повторные инструктажи по пожарной безопасности в ЛПУ.

Программа проведения противопожарного инструктажа и занятий
по пожарно-техническому минимуму.

Со всеми медицинскими и инженерно-техническими работниками, рабочими и служащими следует проводить противопожарные инструк­тажи для ознакомления их с правилами пожарной безопасности и дей­ствиями на случай возникновения пожара.

С отдель­ными категориями специалистов учреждения должны проводить­ся занятия по пожарно-техническому минимуму.

Ответственность за организацию и проведение таких инструктажей и занятий возлагается на руководство учреждения - главного врача и его заместителя по безопасности.

Наши рекомендации