Работа с открытыми источниками

При работе с открытыми источниками используется два основных принципа: зонирование и шлюзование. Все помещения при этом расположены в трех зонах: в первой зоне расположены помещения непосредственно с источниками излучения, вторая зона – это помещения, в которых могут периодически находится люди, третья зона – места постоянного пребывания персонала.

Переходы из зоны в зону оборудуются специальными помещениями-шлюзами с автономным воздушным питанием и избыточным давлением во избежание подсоса и загрязнения воздуха. В шлюзах происходит переодевание и дозиметрический контроль персонала. При работе с открытыми источниками широко используются роботы, координатные манипуляторы, а также системы промышленного телевидения.

Индивидуальные средства защиты от излучения

Их выбор зависит от характера радиационной обстановки, определяемого объемом работ. Работа разделяется на обычное обслуживание установок и аварийно-спасательные работы. И те и другие, в свою очередь, подразделяются на три класса (саамы опасный - третий). При выполнении регламентных работ второго и третьего класса, средствами защиты являются шапочка халат, респиратор. При выполнении регламентных работ первого класса – комбинезон, сменное белье.

Для выполнения аварийных работ первого и второго класса средствами защиты являются специальные скафандры и изолирующие аппараты дыхания.

После выхода из зараженной зоны персонал подвергается дозиметрическому контролю и дезактивации.

Дозиметрический контроль

Это существенный фактор радиационной безопасности. Принцип действия дозиметрического оборудования заключается в измерении и фиксации физических эффектов, возникающих в процессе взаимодействия излучения с веществом. Применяются следующие методы:

1. ионизационный метод (определяется ток ионизации)

2. сцинциляционный метод (измерение интенсивности световых вспышек)

3. фотографических метод (фиксация степени потемнения фотопластинки при облучении ионизирующим излучением)

Все приборы радиационного контроля подразделяются на три основных типа:

1. рентгенометры (для измерения мощности экспозиционной дозы, приборы ДРГ)

2. радиометры (измеряют плотность потока ионизирующего излечения, семейство приборов РУП)

3. индивидуальные дозиметры (измеряют поглощенную и экспозиционную дозу)

Излучение оптического диапазона.

Инфракрасное излучение представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны свыше 760 нм. Инфракрасный спектр условно разделен на три диапазона:

A. 760-1500 нм

B. 1500-3000 нм

C. свыше 3000 нм

Инфракрасное излучение играет важную роль в теплообмене человека с окружающей средой.

Наиболее опасным является излучение области А. Излучение этой области проникает через кожу внутрь организма и поглощается кровью и подкожной жировой клетчаткой. Излучение областей В и С поглощается, в основном, в наружных слоях кожи.

При длительном пребывании человека в зоне инфракрасного излучения происходит резкое нарушение теплового баланса организма, усиливается потоотделение и возрастает потеря нужных организму солей, может развиться профессиональная катаракта.

Нормируемой характеристикой, служащей для оценки действия инфракрасного излучения на организм является интенсивность излучения или плотность потока ИК-излучения. ПДУ для открытых источников не более 140 Вт/м2, для закрытых – не более 100.

Меры защиты:

1. изоляция горячих поверхностей

2. охлаждение источников

3. защита расстоянием

4. экранирование

Средства индивидуальной защиты:

1. специальные каски

2. специальная одежда, обувь, рукавицы с огнестойкой пропиткой

3. лицевые щитки или очки со светофильтрами из синего или желто-зеленого стекла

Контроль ИК-излучения осуществляется инфракрасными спектрометрами ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14

Ультрафиолетовое излучение

Электромагнитное излучение с длиной волны от 1 до 400 нм. В ультрафиолетовой области различают три диапазона:

A. 315-400 нм

B. 280-315 нм

C. 1-280 нм

Источниками ультрафиолетового излучения являются: электрическая дуга, плазменная резка, лазерные установки, газоразрядные лампы и т.д.

Биологическое действие ультрафиолетового излучения.

УФ излучение оказывает на человека действие физико-химического и биологического характера. Облучение области С наиболее опасно, оно проникает через кожный покров и воздействует на тканевые белки и липоиды. Излучении областей А и В действует только на кожу. Во всех случаях большее воздействие оказывается на глаза. Сильные уровни излучения вызывают профессиональное заболевание – элекроофтальмию.

Ориентировочно допустимые уровни: для области А – 10 Вт/м2, В – 0,05 Вт/м2, С – 0,001 Вт/м2.

Меры защиты могут быть коллективными или индивидуальными.

Коллективные:

1. защита временем

2. защита расстоянием

3. экранирование

Помещение окрашивают в светлые тона для поглощения излучения.

Индивидуальные:

1. специальная одежда и обувь

2. очки и щитки для глаз

Приборы для измерения и контроля те же самые ИКС-10, ИКС-12, ИКС-14 и ультрафиолетовые дозиметры.

Лазерные излучения

Лазерное излучение – электромагнитное излучение с длиной волны от 0,2 до 1000 мкм. Различают три диапазона: ультрафиолетовая область (от 0,2 до 0,4), видимая область (от 0,4 до 0, 75), ближняя инфракрасная (от 0,75 до 1), свыше

Наши рекомендации