Характеристика детали по чертежу

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………
1 ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ…………………………
1.1 Характеристика детали по чертежу………………………………….
1.2 Характеристика материала изготавливаемой детали……………….
1.3 Характеристика типа производства………………………………….
2 ВЫБОР ИСХОДНОЙ ЗАГОТОВКИ……………………………………….
2.1 Выбор способа получения заготовки……………………………...
2.2 Расчет размеров заготовки…………………………………………..
3 СОСТАВЛЕНИЕ МАРШРУТА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ……………….
4 ВЫБОР СРЕДСТВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ………………
4.1 Выбор и характеристика оборудования……………………………..
4.2 Выбор и характеристика технологической оснастки……………….
4.3 Выбор и характеристика режущего инструмента………………...
4.4 Выбор и характеристика измерительного инструмента……………
5 ВЫБОР РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ…………………………………………
6 ОХРАНА ТРУДА…………………………………………………………
7 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА СТАНОЧНИКА………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические характеристика станков
ПРИЛОЖЕНИЕ БМаршрут обработки и перечень выполняемых работ……
ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристика технической оснастки…………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Характеристика режущего инструмента………………….
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Управляющая программа к УЧПУ Sinumerik 840D.........
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчет режимов резания…………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ ЖТехника безопасности на рабочем месте станочника……

ВВЕДЕНИЕ

Основными группами станков по виду обработки являются: токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные и станки с ПУ.

Токарные станки — станки для обработки резанием (точением) заготовок из черных и цветных металлов, дерева, пластмасс типа тел вращения. На токарных станках выполняют такие операции как расточку и обточку фасонных, цилиндрических и конических поверхностей, развертывание и зенкерование отверстий нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление и т. д. Заготовка получает вращение от шпинделя, резец передвигается вместе с салазками суппорта ходового винта или от ходового вала, которые получают вращение от механизма подачи.

Фрезерные станки — группа металлорежущих станков, предназначенных для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел вращения, зубчатых колёс и т.п. металлических и других заготовок. При этом фреза, закрепленная в шпинделе фрезерного станка, совершает вращательное (главное) движение, а заготовка, закреплённая на столе, совершает движение подачи прямолинейное или криволинейное. Существуют различные типы фрезерных станков: вертикально- фрезерные, горизонтально-фрезерные, консольно-фрезерные, бесконсольно-фрезерные и др.

Сверлильные станки — группа металлорежущих станков, предназначенных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки (зенкерования, развёртывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей. Формообразующими движениями при обработке отверстий на сверлильных станках являются главное вращательное движение инструмента и поступательное движение подачи инструмента по его оси. Основной параметр станка - наибольший условный диаметр сверления отверстия. Кроме того, станок характеризуется вылетом и наибольшим ходом шпинделя, скоростными и другими показателями.

Шлифовальные станки — группа металлорежущих станков, предназначенных для окончательной обработки заготовок абразивными или алмазными кругами. Станки обеспечивают точные размеры, правильную геометрическую форму и высокое качество поверхности детали. На этих станках можно обрабатывать наружные и внутренние цилиндрические, конические и фасонные поверхности, шлифовать резьбы и зубья зубчатых колес, разрезать заготовки.

Станки с числовым программным управлением (ЧПУ) — станки с компьютеризованной системой управления, управляющая приводами технологического оборудования, включая станочную оснастку. В настоящее время станки с программным управлением находят все большее применение. Они значительно повышают производительность труда, дают возможность вести обработку изделий без применения сложной и дорогостоящей оснастки. Большое распространение в заводских условиях получили сверлильные и расточные станки, служащие для обработки группы отверстий по задан­ным координатам. Но в наибольшей степени идея программирования полу­чила применение в комбинированных многооперационных станках. Эти станки позволяют, не переустанавливая заготовку, выполнять такие рабо­ты, как сверление, зенкерование, растачивание, фрезерование и нарезание резьбы.

Все большее значение приобретают в заводских условиях станки, осна­щенные системами автоматического управления. Примене­ние этих систем позволяет оптимизировать режим обработки, а это в свою очередь положительно сказывается на повышении производительности труда и точности обработки деталей.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области. Сто процентов акций корпорации принадлежат государству. По площади завод является самым большим в мире и отмечен в Книге рекордов Гиннеса.

Целью выпускной квалификационной работы является: разработать технологический процесс токарной обработки детали «винт» в условиях мелкосерийного производства.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

1. Изучить исходные данные;

2. Изучить необходимую литературу;

3. Осуществить выбор типа и размеров заготовки;

4. Осуществить выбор оборудования и оснастки;

5. Составить техпроцесс на одну операцию и оформить его на стандартных бланках;

6. Сделать необходимые технические расчёты;

7. Сделать выводы по работе.

Характеристика детали по чертежу

Деталь «винт» относится к симметричным круглым стержням. С правой стороны детали имеется размеры поверхность диаметром 22мм длиной 20мм, фаска 2 45, так же имеется диаметр 30мм с точностью 14, допуском 0,62 длиной 56 еще имеются фаски 2±0,3 с широховатостью R1, так же имеется диаметр 34 с точночью 14 с допуском 0,62, с левой стороны находится резба М22-h8 с широховатостью Rz 40 с длиной 168 на детали имеются 2 канавки с диаметром 16 шириной 204 , и еще есть 3 фаски 3-45. Длина полной детали 280±0,5мм с шероховатость Rz80 масса детали 0,8кг деталь изготовлена из конструктивной углеродистой стали.

Наши рекомендации