Составление технологической карты

В графе 1 указывают порядковый номер, например 7.

В графе 2 наименование сельскохозяйственных работ с кратким Агро требованием. Работы заносятся в календарном порядке, их выполнение начиняют с основной обработки почвы и заканчивается уборкой урожая, перечень работ должен отвечать современным технологиям данной сельскохозяйственной зоны, вспашка на глубину 24-27см .

В графе 3 соответствие с площадью занимаемой культурой, нормой внесением удобрений или высева семян, урожайности, расстоянием транспортировки груза, записывается планированный объём работ - Ω в тонах, гектарах, или тонах – километрах, 250га.

В графе 4 указывается объём работ в условных единицах (смотреть ниже).

В графе 5 и 6 указываются оптимальные сроки работы в календарные дни, количество рабочих дней устанавливаются исходя из календарных сроков, выполненных работ с учётом коэффициента использованием календарного времени – λ,

Dр=Dk∙ λ , [1]

25 августа, рабочий 7 часов

В графе 7 устанавливается в зависимости от принятого в хозяйстве продолжительность смен, а также от планированных использованных режимов работы, агрегатов ( 1 смену, в 1.5 или в 2смены) длительность рабочего дня – Td для напряжённых периодах допускается увеличить продолжительность смен до 10 часов, поэтому в графе сем, указывают только плановую нормативную длительность рабочего дня (7-10-14 или 20 часов) при работе с ядохимикатами длительность рабочей смены, недолжен превышать 6 часов, 7 часов.

В графе 8 указывается количество смен за сутки (Ксм- коэффициент сменности) Ксм

[2]

Тсм-время (продолжительность) смен, часов Тсм=7ч.

В графе (9,10,11,12) машинотракторного агрегата, для каждой работы подбирается с учётом высокой производительности и наименьшей затраты труда, и средств на единицу выполненной работы. Количество машин в агрегате принимается с учётом конкретных условий, так чтобы обеспечить оптимальную загрузку трактора, максимальное производительность и экономичность при высокой, качестве выполненной работы МТЗ – 80 + СЗ -3,6. В графе 9а указывается эталонная выработка трактора-λЭ в условных эталонных гектарах-Эта за 1час времени, 0,70.

Графа 13 и 14 количество персонала обслуживающий агрегат в течение 1 смены, устанавливается в соответствии с выбранными машинами и принятой схемы его обслуживания,1.

В графе 15 значение нормативной производительности агрегата за смену –Wсм устанавливается по нормативным справочником, типовые нормы выработки и расход топлива на механизированных полевых работы в сельском хозяйстве, Wсм=13.

Графа 16 выработка агрегата за час-Wч. Определяется по следующей формуле.

[3]

Граф 17 норма выработки агрегата за день-Wд,

Wд= Wч∙ Tg , [4]

Wд=1.85∙7=13

Графа 18 количество выполненных на данной работе норма смен-Нсм

[5]

График 19 число потребных тракторов – nагр для выполнения данного объёма работ, округляем до большего

Графа 20 количество сцепок-Сц если с трактором для присоединения СХМ требуется сцепка, то количество сцепок равна количеству тракторов.

Графа 21 количество необходимых машин для выполнения операций- nсхм

nсхм= nагр∙nм , [7]

nсхм=1∙1=1

Графа 22 расход топлива на единицу работы-gга определяем по нормативному справочнику, gга=17.6.

Графа 23 расход топлива на весь объём работ-G

G= gга∙Ω , [8]

G=3.1∙210=651

Графа 4 объем работ в условных эталонных равняется -Ωул.эт.га

ул.эт.га= Нсм∙Wэ∙7 , [9]

ул.эт.га=16.15∙0.7∙7=79.13

Наши рекомендации