Сверхурочные работы. Ненормированный рабочий день

Устанавливая определенную меру труда в виде норм рабочего времени. Трудовой кодекс вместе с тем допускает некоторые исключения, когда привлечение к работе возможно и за пределами этих норм. К таким исключениям относятся сверхурочные работы и не нормированный рабочий день.

· Сверхурочные работы регулируются ст. 119тк. Сверхурочной, считается работа, выполненная работником сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. При этом работа признается сверхурочной только в тех случаях, когда она выполнена по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя. Определено также, какая работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени, сверхурочной не признается.

Сверхурочной не признается работа, выполненная:

• по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или ведома нанимателя;

• работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены);

• работниками по совместительству у того же нанимателя при исполнении другой трудовой функции, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

• работниками - надомниками.

Трудовой кодекс предусматривает три различных основания применения сверхурочных работ: согласие работника (общее правило); предписание закона (без согласия работника); условие коллективного договора, соглашения (без согласия работника).

В силу предписания закона (ст. 121 ТЕ) сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

• при производстве работ для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий, предотвращения несчастных случаев, оказания экстренной медицинской помощи работниками учреждений здравоохранения;

• при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих их функционирование.

В Трудовом кодексе закреплен перечень категорий работников, которые либо не могут быть допущены к сверхурочным работам, либо могут быть привлечены к ним с их согласия. К сверхурочным работам не допускаются:

• беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

• работники моложе 18 лет;

• работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, в дни занятий;

• освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медицинским заключением;

• другие категории работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), а также инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, при этом инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медицинским заключением.

Разрешая сверхурочные работы, Трудовой кодекс вместе с тем ограничивает их. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. В данное количество не включаются работы, выполненные в силу предписания закона в соответствии со ст. 121 ТЕ. Здесь учитываются только работы, производимые с согласия работника и на основании коллективного договора, соглашения. При этом наниматель обязан вести точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Информация об их количестве должна предоставляться работнику по его требованию.

Основной компенсацией за работу в сверхурочное время является дополнительная оплата. По договоренности с нанимателем работнику может также предоставляться другой день отдыха (ст. 69 ТЕ).

ненормированный рабочий день. Не нормированный рабочий день можно определить как особое условие труда, при котором в случаях производственной необходимости по требованию нанимателя либо по инициативе самого работника допускается выполнение работы сверх установленной продолжительности рабочего дня без дополнительной оплаты или компенсации отгулом. Компенсацией за работу в условиях ненормированного рабочего дня является дополнительный отпуск (ст. 158 ТК). Иными словами, для работников с ненормированным рабочим днем их фактически сверхурочная работа юридически таковой не признается, а считается внеурочной.

Вместе с тем допускаемая переработка сверх нормы рабочего времени не превращает ненормированный рабочий день в постоянно удлиненный. Наниматель не вправе систематически привлекать работников с не нормированным рабочим днем к работе во внеурочное время. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, для них обязательны правила, определяющие начало и окончание работы, перерывы для отдыха и питания.

Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В целях реализации ст. 158 ТК и в соответствии с упоминавшимся выше постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г . № 455 «О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на приятие (издание) нормативных правовых актов,) министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами утверждены. Перечни работников с ненормированным рабочим днем. В этих перечнях указаны должности (профессии) соответствующих категорий работников и определена продолжительность их дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Наши рекомендации